Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Почему у одних людей деньги заканчиваются через три дня?

2014юпитер [7.7K] 7 лет назад

Почему у одних людей деньги заканчиваются через три дня после зарплаты, а у других их всегда достаточно?

тэги: деньги
категория: работа и карьера
2

Секрета в том, что у одних денег от зарплаты хватает до другой зарплаты, а у других она не задерживается дольше, чем на 2 дня, крайне прост. Дело в том, что люди умеют жить экономно, а не спускать все в первый день – два. Они просто просчитывают все свои необходимые расходы наперед, определяют сумму, которую могут себе позволить тратить за день, решают, сколько потребуется денег на оплату обязательных услуг, таких как ЖКХ, к примеру. Некоторые отдают на хранение более бережливому супругу (супруге), который (которая) не растратит и не растранжирит деньги. Ну а есть те, кто ведет дома целую бухгалтерию – записывают свои доходы и расходы, анализируют их и тем самым получают стимул к бережному отношению к деньгам, а не мотовству.

модератор выбрал этот ответ лучшим
2

Размер зарплаты тут не причем или почти не причем. Ключевой момент это отношение к деньгам. У большинства людей отношение к деньгам потребительское. Получил зарплату сразу надо купить что нибудь такое, что не очень нужно, но очень хочется. А как же, ведь я этого достоин(на). А думать о завтрашнем дне, планировать личный бюджет, да ну, глупости какие. Я же не жлоб или нищеброд какой нибудь, чтобы так низко ползать. А ведь это прямой путь в нищету. Есть мнение, что слово "нищета" происходить от глагола "не считать".

Чтобы не возникало вопросов "куда делась вся зарплата"? нужно:

1. Планировать свой бюджет. Планировать так, чтобы расходы были меньше доходов. Приоритеты расходов должны расставляться так:

1.1 В первую очередь обязательные платежи: Квартплата, кредиты(не дай бог), штрафы, налоги, долги и прочие финансовые обязательства перед третьими лицами или государством.

1.2 Не менее обязательным платежом должно быть формирование активов. Сначала как минимум 10% от зарплаты необходимо направлять на формирования резерва или как еще называют подушкой безопасности. Это на случай какого либо форс мажора. Правило "Сначала заплати себе" должно быть возведено в ранг закона. После резерва необходимо формировать другие активы.

Далее планировать такие статьи расходов как питание, одежда, расходы на детей, развлечение, обучение и.т.д.

Вообще на эту тему можно писать очень много и долго. Да и это все давно написано. Я постараюсь сформировать вкратце ключевую мысль, благодаря которой у вас не должно возникать подобных вопросов.

Пока вы молоды, у вас огромный человеческий потенциал, за реализацию которого вам платят деньги. Так же в вашем активе время. Когда вам 50 лет, ваши знания устаревают, ваш человеческий потенциал угасает. В большинстве случаев. Так если вы смолоду привыкнете тратить все деньги, что заработали, никак не задумываясь о будущем, то ваша старость будет не завидна. А если еще встретить свой 50 летний юбилей с массой кредитов, то становится совсем грустно. Расчитывать на государственную пенсию, как минимум глупо. Если несколько ограничить свое потребление в молодости, вкладывая деньги в свое будущее, то в будущем можно потреблять на порядки больше. Если в 20 лет начать вкладывать часть своей зарплаты в разные активы, то в 40 -45 лет можно уже и не работать, а жить в свое удовольствие. А как вы думаете появляются миллионеры и миллиардеры в развитых странах. А ведь большинство из них не унаследовало состояние и не наворовало.

2

Вариантов может быть много. Но самый популярной причиной такой ситуации пожалуй будет неумение жить по средствам. Особенно это касается более молодого поколения, которые получая первую зп и до сих пор живя с родителями - не задумываются о многих тратах и не заморачиваются о том, что если деньги закончатся - они всегда могут спросить у родителей.

Плохо, когда подобная модель поведения со временем не исчезает - отсюда появляются друзья, которые всегда всем должны)))

1

Известна поговорка старая "Деньги карман жгут" - классические транжиры всячески пытаются избавиться от денег, неважно какая сумма, большая или маленькая. Когда начинали изучать шопоголиков, сначала удивлялись нелогичности покупок и размаху. Например, молодая девушка, получив зарплату, могла купить сначала газонокосилку (при отсутстсвии лугов, где косить надо), потом диван (тоже не нужный в съемной квартире), ну и так далее. Есть целая група людей, которая не может вынести присутствие денег - это доказанный факт, своеобразный парадокс.

1

Может, у человека зарплата такая, что хватает только на несколько дней при вполне скромном образе жизни. Но есть и такие люди, у которых деньги долго не задерживаются - сразу возникает желание их потратить. Для них опасно получать з/п раз в месяц или даже реже - таким людям лучше искать такую работу, чтобы платили каждый день, или хотя бы раз в неделю. Так легче будет себя контролировать, ну а если что - меньше придется жить впроголодь)

1

Знаю большое количество таких людей.Причем,зарплата у них не самая маленькая.Через 3 дня начинается вечное нытье-денег нет.

Эти люди меня безмерно удивляют,как можно так жить?Ведь на весь месяц не запасешься , тот же хлеб нужно покупать ежедневно, могут возникнуть какие-то не предвиденные обстоятельства,можно заболеть и Т, д.

Это образ мышления ,образ жизни.Его нужно менять ,лучше всего с помощью психолога.

1
  1. запросы у всех разные 2. затраты разные 3. просто не умеют распределять деньги . или еще может что то случаться , что требует больших затрат , а отложить это не возможно! у меня например так часто бывает то трубы прорвет то еще чего не будь. или возможно одни стараются купить что то по дешевле а другие думают ой да ладно разница то всего 10 рублей .
1

Потому что не все умеют правильно обращаться со своими деньгами. Бездумно тратят их направо и налево, не задумываясь о завтрашнем дне. А некоторые люди ведут чёткий учёт своих расходов. Сначала откладывают деньги на необходимые расходы - оплата квартиры, кредитов, продукты и т.д. А затем уже оставшиеся деньги распределяют на другие нужды

1

Транжиры потому что, вот у них деньги как вода. Вот как я, например — не уймусь, пока все не истрачу. И при этом всегда выкручивалась, как? Просто. Всегда были помощники. Теперь нет — вкалываю, и зарплата у меня часто. Сама на себя работаю, платят, хоть немного, когда мне надо.

1

Никакой мистики в том нет. Просто одних научили родители (или жизнь научила) жить экономно, по средствам, а других - нет. Не умеющим экономить, не имеющим привычки сначала думать, а потом уже покупать - никакой, даже самой высокой заработной платы не будет хватать.

1

Может у одних и других разные зарплаты. Если зарплата чуть выше прожиточного минимума и нет возможности еще работать то как не экономь деньги быстро заканчиваются. Человек работает для того чтобы жить, а не жить чтобы работать. Я за достойную зарплату.

0

Типажи трат денег весьма разнообразны.Один мой знакомый с очень неплохой зарплатой говорил,что ипотеку можно брать только с ежемесячным доходом не меньше 200 тысяч рублей в месяц.Я ему отвечал:«А не ходи три раза в неделю в ресторан и раз в неделю в бардак».Ему это непонятно,так и болтается по съёмным квартирам.

0

Если денег, что у дурака махорки, то люди могут позволить себе их потратить и за один день, а если живёшь от зарплаты до зарплаты и за спиной семья, то такую роскошь себе позволить нельзя. Вот и приходится растягивать деньги на длительное время.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..