Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Как сделать деревянные игрушки своими руками?

ZoRRoO [82.9K] 7 лет назад

Снова вспоминаю свое детство. В нем у меня была деревянная лошадка. И вот, возник вопрос: как сделать деревянные игрушки своими руками? К сожалению, сейчас деревянные игрушки вышли из моды. Их практически нет и в магазинах. А для малышей деревянные игрушки просто находка. Они не тяжелые. Совсем не опасные. Их можно и погрызть, и кинуть, и постучать. А главное развивается фантазия и моторика. Современные пластиковые неизвестно из чего сделаны.

текст при наведении

Подскажите, какие деревянные игрушки можно сделать своими руками и как их сделать. Буду рад, если вы поделитесь видео как сделать деревянные игрушки своими руками.

6

Прекрасный вопрос!

Деревянные игрушки были и будут для детей во все времена. Потому что это удобные, экологически безопасные игрушки.

У меня была в детстве любимая игрушка деревянная. Не плюшевый мишка, не кукла, а обычный деревянный зеленый волчок.

Можно сделать очень много разных деревянных игрушек своими руками, было бы желание и умелые руки.

Понадобится брусок дерева, краска, лак, инструменты.

Игрушки могут быть самыми разными: машинки, башенки и др.

А можно сделать развивающую игрушку.

Например, сделаем обучающую игрушку - сортер. Она будет учить ребенка сортировать разные предметы по категории цвета, размера.

Возьмем следующие предметы: деревянные бруски шириной 2 см, линийку, циркуль карандаш, наждачную бумагу, краску.

Сначала потребуются чертежи. Выполняются чертежи для игрушки необходимого размера. Затем по ним выполняются детали сортера. Последний этап - раскрасить игрушку в разные цвета. Краска должна быть безвредной.

текст при наведении

Также можно сделать из брусков вот такие игрушки из дощечек, при помощи лобзика, бумаги, карандаша, красок.

Сначала на бумаге рисуются шаблоны, например, дерево, а потом вырезаются и с их помощью такие же делаются по дереву.

текст при наведении

Из нескольких вырезанных вручную фигурок дерева можно смастерить целый сказочный лес.

текст при наведении

Ребенка всегда обрадует игрушка, сделанная своими руками. Можно подарить вот такой лес на подставке.

текст при наведении

текст при наведении

Паровозик своими руками по данной ссылке мастер-класс.

Еще можно делать такие игрушки своими руками:

текст при наведении

текст при наведении

текст при наведении

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Когда я была маленькой, родители сделали мне очень полезную деревянную игрушку, набор кубиков "Сложи узор" по методике семьи Никитиных. Идею они увидели в книге "Ступеньки творчества", там же были и задания-узоры, которые можно собрать из этих кубиков.

Купите деревянный брус квадратного сечения 30 на 30 или 40 на 40, разметьте его через 3 или 4 см, и распилите электролобзиком на одинаковые кубики. Затем ошкурьте и раскрасьте нитрокраской. Можно раскрасить "по-никитински" и это будет развивающая игра для деток постарше, а можно просто каждый кубик в свой цвет, чтобы ребенок строил из них башенки и домики.

Вот как нужно окрасить кубики для иггры "Сложи узор"

Вот пример заданий-узоров, которые ребенок должен сложить.

1

У меня растет сын, поэтому почти все игрушки которые мы ему делаем относятся к транспорту. Как правило он выбирает модель которую хочет получить, а мы уже смотрим какие материалы для этого у нас есть. Специально ничего не покупаем и в ход идут - старые доски, остатки подоконников, спилы дерева, мебельные петли, дверные крючки, крепим это все саморезами. Больше фотографий (с разных сторон) есть вот здесь.

Вот какие у нас получаются:

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..