Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

Никто никому ничего не должен. Кто и для кого это придумал? Это для людей?

ivaksto [178K] 8 лет назад

Никто никому ничего не должен

Насколько нормально это утверждение?

Какой нездоровый человек это придумал?

Для каких людей это утверждение является нормой жизни? Почему?

Мы все люди... Мы живем бок о бок друг с другом...

Лично я считаю - я должна!

Должна оставаться человеком, независимо от обстоятельств и окружения.

Должна родителям - они меня воспитывали и оберегали.

Должна учителям - они меня учили, и как я думаю/понимаю/чувствую во многом сформировано с их подачи.

Должна детям - от того как я их научу и воспитаю во многом зависит их дальнейшее благополучие.

Должна мужьям - благодаря им я испытывала счастье

Должна быть терпеливой, справедливой, милосердной...

Мы все должны друг другу и себе самим...

Ведь это до озноба пусто и бессмысленно считать, что "никто никому ничего не должен"...

Так какой же неумный человек это придумал и почему так много людей фанатеют от этой очевидной глупости?

2

Я думаю, как это бывает в философии,- одно и то же, можно понимать по-разному.

С одной стороны "никому ничего не должен" делает человека свободным от навязанной ответственности и проблем. Такое бывает. Люди порой любят "ездить" на других, как на вьючной лошади. Не уважают, а просто используют человека. В такой ситуации, сказать: "Я Вам ничего не должен", было бы очень логично.

Теперь другие случаи. Например, ребенок вырос неблагодарным и фразой: "Я вам ничего не должен", оправдывает безразличие к проблемам постаревших родителей. Человек, которому Вы очень помогли, "плюнул" на Вас в трудной ситуации, считая что ничего не должен. С такой позиции, эта фраза оправдывает неблагодарность, подлость, лицемерие и поощряет черствость и эгоизм. Чего в современном обществе- просто в избытке.

Поэтому, думаю, важно учитывать ситуацию, когда эта фраза высказывается.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
7

Никто в этом мире никому ничего ни разу не должен. Значит, и мы никому ничего не должны окружающим. Кроме как под расписку, или в банке по кредиту. Соответственно и обижаться на других людей не стоит. Стоит таких людей поблагодарить за сделанное добро, которое они могли и не делать.

Даже дети не должны своим родителям. Например, я не просил, чтобы меня рожали. Но это не значит, что не люблю маму и папу. Просто такова истина.

Лучше не впадать в философию, и жить как и раньше. И получать удовольствие от того, что кому-то что-то просто так можем сделать, не думая о долге и благодарности.

4

Я считаю, что человек действительно никому ничего не должен.

Долг родителям: почему я должна учиться на юриста(как хотят мои родители), когда мне нравится психология. Я что из чувства долга должна наплевать на свои желания?

долг обществу: почему я обязана идти на корпоратив(предположим), если я не пью, меня не интересуют обсуждаемые там темы, да и сами люди. Ради чего(кого) наступать, топтать себя?

Люди навешивают сами на себя эти "долги", а потом удивляются: "почему так сложно жить?". Да вы же сами усложняете себе жизнь! Почему в угоду обществу, общественному мнению я должна вести себя "та, так , а ещё вот так вот", это тогда не жизнь, а сплошное выплачивание долгов(которые сам же себе и придумал!)

Я считаю, что нужно уважать мнение родителей, но не нужно слепо ему следовать из чувства "долга". Нужно заботиться о своей семье, но не потому что "должна", "так принято", "так надо", а потому что люблю её и хочу радовать всех членов семьи от души, а не вгоняя их потом в подобные "долги". типа "вот я тебя вырастила и ты мне должен", "я погладила тебе рубашку, и ты мне должен".

3

"Не должен", как ни странно, придумали люди для людей. А точнее - для себя. Потому что некоторым очень удобно жить по принципу: "отстаньте все от меня со своими законами, советами, просьбами и разговорами о долге".

Считаю, что все эти похожие друг на друга фразы про "никто и никому и ничего" нормальными для общества и для семьи не являются.

В первую очередь, утверждение про "не должен" удобно тем, кто должен. Они-то и говорят, что это нормально. Ещё бы. Ведь если они согласятся с противоположной теорией, то тогда сами будут обязаны о ком-то заботиться, кому-то помогать, кого-то благодарить и так далее. А им этого очень и очень не хочется. Поэтому я бы назвала всех тех, кто постоянно повторяет "никто никогда никому ничего...", обычными и типичными эгоистами.

2

Мне ничего не должны

«Мне ничего не должны» -, говоря эту фразу, я рискую быть названной бездушной и бессердечной, но если бы все придерживались этого правила, возможно, получилось бы сохранить существенную сумму денег и десяток хороших знакомых.

Невозможно поспорить с тем, что в жизни каждого из нас бывают сложности, когда необходимо просить деньги в долг, но предприимчивое общество решило в условиях нынешней экономической ситуации решило эту проблему за нас, создав по всей стране целую сеть микрофинансовых организаций, которые призваны временно решать временные трудности, связанные с нехваткой денежных средств. Микрофинансирование – не панацея, но если грамотно распорядиться данной услугой, то можно избежать ситуации, где человек оказался должником своего хорошего знакомого, друга или коллеги по работе.

Все дело в том, что как только человеческие отношения связываются с материальной составляющей – это можно назвать началом конца, кем бы они ни были друг другу. Как правило, если человек занимает деньги он уже признает себя ненадежным и есть вероятность того, что, допустив ситуацию безденежья, он допустит ситуацию невозврата долга или затянувшегося по времени финансового обязательства, что обязательно должно испортить межличностные отношения между должником и кредитором.

Давая взаймы, всегда есть риск испортить отношения. В социальной психологии есть такой раздел как «психология неблагодарности», именно в отношениях должника и кредитора он проявляется наиболее ярко, это выглядит так – как только ты дал взаймы, ты сразу перестаешь быть созидателем и превращается в ростовщика, ожидающего расплаты, долги всегда угнетают человека, и он заочно обвиняет кредитора в том, что он взвалил эту ношу долгового обязательства на его плечи. Звучит это глупо, но именно это происходит в создании должников, являясь отправной точкой к неминуемому ухудшению взаимоотношений.

2

Вопрос некорректен хотя бы потому, что Вы несогласных огульно причисляете к глупцам и нездоровым людям. Никто никому ничего не должен - правильная фраза, я с ней согласен и не скрываю этого. Каждый человек свободен (по природе) в своём выборе. Это как раз не "пусто и бессмысленно". А то, что Вы всем должны - это сродни комплексу вины. Я так считаю.

1

Простите, но, надеюсь, это Вы станете мудрее когда-нибудь, и начнете воспринимать жизнь более целостно, видя различные взаимодействия, понимая, насколько вокруг все непохоже на что-либо другое, насколько все индивидуально и поэтому прекрасно.

А сейчас Вы себя запираете в цепи, не позволяя себе стать счастливым человеком. Должна, должен, должны, должно... С чего Вы этого взяли вообще? Возьмем любую конкретную ситуацию, разложим ее по полочкам, как сделали многие ответившие здесь, и убедимся, насколько Ваше "должна" не имеет ни смысла, ни веса. Расслабьтесь и получайте от жизни удовольствие.

1

Что непонятного-то? В нашей цивилизации (имеется в виду - белой, евроатлантической) процветает индивидуализм.

И ведь нельзя сказать, что он, индивидуализм, не привел ни к чему хорошему - наоборот, мы (ну, Европа, Северная Америка и Австралия) просто купаемся в роскоши. Но - с индивидуализмом слегка перегнули палку. Гордыня обуяла.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..