Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Школьницам в хиджабах запретили посещать уроки - правомерно ли это?

Lidochka17 [53.8K] 5 лет назад

Школьницам одной из Ставропольских школ в хиджабах

запретили посещать уроки
- правомерно ли это в стране, где существует свобода вероисповедания и все дети имеют право на школьное образование?

MBell [47.1K]
Ок. Уже имеем официальную реакцию государственных мужей.
http://www.ria.ru/so­ciety/20121018/90424­3938.html ГД считает, что носить хиджаб следует не в школе, а в медресе.
ВВП считает так же и предлагает вводить в регионах форменную одежду для школьников и конечно, школьниц. Тут важно, что В РЕГИОНАХ.
То есть, если в каком-то регионе захотят сделать форму для девочек с головным убором, проблема хиджаба будет решена кардинально. Даже не мусульманки станут их носить... Утрирую, пардон...
 5 лет назад
Карандаш [23K]
А с каких пор ГД решает, что нужно носить в медресе?  5 лет назад
MBell [47.1K]
Они решают, что нужно или не нужно носить в школах.  5 лет назад
Карандаш [23K]
Должны решать, но так и не решили. Закона о школьной форме нет. А о медресе рассуждают.  5 лет назад
комментировать
15

Россия, в первую очередь, СВЕТСКОЕ государство. Девочки посещают светскую школу, значит должны придерживаться правил, установленных для всех. Но девочки в хиджабах нарушают эти правила. Это неправомерно. А девочки не первоклассницы. Делаем вывод: до этого учебного года отстраненные школьницы не носили хиджабы. Значит, этот головной убор необязателен.

"В школе, где учатся девочки, из 380 учеников 320 - мусульмане: как ногайцы, так и уроженцы Дагестана. Однако только эти несколько школьниц позволяют себе такие полностью закрывающие одежды, не соответствующие никаким национальным традициям местных народов."(с)

Нательный христианский крестик под одеждой не видно. Он никому глаза не мозолит. Хиджаб - намеренная демонстрация веры.

Сегодня они носят хиджаб, завтра потребуют раздельное обучение на женскую и мужскую половины, потом помещение для молитв.

Где это видано, чтобы религиозные фанатики диктовали свои условия?

Специально поинтересовалась у знакомых мусульман, почему многие женщины стали демонстративно носить хиджаб, а мужчины плоские шапочки на затылке и бороды. Ответ получила однозначный - ПОКАЗУХА для неверных.

Все эти хиджабы и прочие прибамбасы - это мусульмане нам на нашей территории демонстрируют свое присутствие, приучают. А мы, как последние лохи, глазками хлопаем и уступаем - шаг за шагом назад пятимся. Пора остановиться.

Сначала девочки в школу носят хиджабы, потом, повзрослев, в таких же хиджабах осуществляют теракты.

Информация к размышлению: в царской России мусульманские женщины хиджабы не носили. А в те времена к религии относились очень серьезно.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Пользовате­ль разблокиро­ван [14.2K]
Сегодня парень водку пьёт,
а завтра тайны продаёт,
Большие тайны нашего народа.
Сегодня он играет джаз,
а завтра родину продаст.
Свобода, брат, свобода, брат, свобода.
Сегодня парень в бороде,
а завтра - где? - в НКВД!
Свобода, брат, свобода, брат, свобода.
 5 лет назад
комментировать
11

Александру Власову

Жил был заяц.Ужасно толерантный, образованный,вел хозяйство в лубяной избушке.А еще где то в горах лиса жила,бегала с ножиком кур воровала, них.. не толенрантная, даже слова такого не знала,по скудости ума думала что заяц слабак, не мужчина вообщем. Стала лиса проситься к зайцу жить. Пустил заяц. Прошли годы. Народилось у лисы потомство хитрое, зубастое,-мальчики с бородами ходят, девочки в платках непонятных.Стали зайца притеснять. Мы отсюда уже не уйдем- говорят ,а ты зайчик иди-ка из дома от греха подальше.

Вот пошел заяц к волкам помощи просить. Не помогли.Они ж лисий бизнес крышуют.

Дураки они что ли? Сук под собой рубить. Пошел заяц к медведю.Опять без толку-у медведя то посевная,то сколково , а еще олимпиада на носу. Не до суг. И помог то зайцу только огненный петух с косой.

Вот.

Пользовате­ль разблокиро­ван [14.2K]
Да, и ещё эта лиса носила ежедневно хиджаб. От этого и были все зайцевы несчастья. А медведь что, он русский, ему всё можно. Какой с него спрос, ему ведь не до сук.  5 лет назад
комментировать
9

Все верно. Такие вещи решаются в законодательном порядке. Во Франции более года назад запретили хиджаб. Назарбаев в Казахстане тоже вроде запретил или просил не носить его. И верховный муфтий его поддержал. Судя по его словам, ношение хиджаба не является обязательным.

Верно или неверно они поступили - их дело. Что касается мусульманских республик СНГ - тоже их дело решать. В Москве или Питере с этим проблемы тоже появились?

А вообще Irence во многом права. Одно из двух.

Или хиджаб стали носить демонстративно. Или же это идет исламизация светского населения мусульманского происхождения.

Я это наблюдаю более, чем вы все.

Года 3-4 назад встретить даже взрослую женщину в хиджабе было редкостью. Теперь девчонки надевают его повсеместно.

Фото с иерусалимской улицы я тут где-то приводила.

Что касается крестиков. Искренне верующий человек не носит его демонстративно поверх одежды. А крестик на глубоком декольте тоже смотрится противоестественно.

9

Помимо Федерального законодательства существуют и другие законодательные акты и официальные документы. В данном случае девочки нарушили Устав школы (о котором все почему-то забыли). Школа может вводить школьную форму (или определенный стиль в одежде), предприятие может ввести дресс-код (что регулируется Уставом предприятия). Не нравится? Идите учиться в другую школу, и работать - на другое предприятие (Устав только прочтите предварительно). Возможно даже какие-то субъекты РФ могут принимать подобные акты - точно не знаю.

Любая ваша свобода заканчивается там, где вы нарушаете закон (любого уровня) или свободу другого человека.

[пользоват­ель заблокиров­ан] [22.1K]
Александра,Вы всё написали объективно и правильно.
Т.е.,получается,что в России каждый человек,ощутивший себя маленьким "царьком",­прав.Работодатель выбирает работников по своему усмотрению и желанию,школа - учащихся.Работодател­ь диктует своим работникам,как себя вести и во что одеваться (непГеменно - в 30-градусную жару в серенький костюмчик фабрики "Ударница" с галстучком,и не важно,любит ли работник серый цвет и умеет ли завязывать галстук) ))),а администрация школы диктует,как себя вести и одеваться,как учителям,так и ученикам. )))
Поэтому хорошо быть самому себе хозяином.Принимать клиентов в женском кимоно,делать заказы.И нет отбоя от клиентов и от лишних денег (ибо,главное - ГРАМОТНО СЕБЯ ПОДАТЬ,хоть даже ты - пятикратно судимый педофил,трансвестит и недееспособный психически больной,лично я вот как раз именно такой),а не идти "на поводу" у всяких СБ,кадровых служб и администраций. )))
При Ельцине любой "псих со справкой" мог быть даже сенатором Совфеда.Люблю я Ельцина.)))
 5 лет назад
комментировать
8

правильно,что запретили!почему они должны диктовать свои правила?они живут в светском обществе.и должны придерживаться наших законов.я когда бываю в мусульманских странах,придерживаюсь их правил.одеваю одежду с длинными рукавами,и длинную юбку(хоть мне и не нравится,и жарко)но это правило этой страны!

и они должны привыкнуть жить по нашим правилам. в конце-концов их не заставляют носить декольте и мини.а в получении образования им не отказывали!это уже их бредни!могут ехать на РОДИНУ и ходить,там в чем хотят.

Прям так непримиримо. "Дожны.Обязаны.­Пусть выметаются".
Юлянушка,никто никому ничего не обязан и не должен.Право каждого человека - делать то,что ему нравится,если это не нарушает Уголовный и Административный кодексы.
Я,напр.,хожу на работу в женском кимоно (точнее,ходил летом,когда было жарко).Моё право.Если кто мне чего скажет - пропущу мимо ушей,если "в морду" полезут - сдам господам полицейским.Или сам проломлю чью-то "кукушку" гвоздодёром,если иду по безлюдной местности и не забыл прихватить гвоздодёр. )))
P.S. Женщин и стариков гвоздодёром не буду бить ни при каких обстоятельствах.Но они и "в морду" не полезут. )))
 5 лет назад
Джулия [5.2K]
в своей стране, да Бога ради!!!хоть в майке-алкашке и трениках с пузырями на коленяж!  5 лет назад
Юлянушка,в майке-алкашке не хожу. )))
Вы немного путаете неопрятный внешний вид и "нестандартный­" внешний вид. )))
 5 лет назад
Джулия [5.2K]
в чужой монастырь,со своими правилами не ходят!!!!почему в мусульманских странах в женщину с открытыми ногами и руками,могут кинуть камень?а у нас они еще и в суд подают.  5 лет назад
Юлянушка,Вы не совсем правы.
Не во всех мусульманских странах столь дикие порядки.разве что - в Саудовской Аравии или Иране.
Иран скоро американцы разбомбят к чёртовой бабушке (и правильно сделают).В Саудовской Аравии уже на исходе запасы нефти,которые,опять же,янки выкачивают,"дел­ясь" с местыми эмирами и халифами.И данное королевство с выкачанной нефтью будет прозябать на уровне современной Северной Кореи.
А в Египте,Тунисе,Турции общество вполне лояльно к иностранцам.Хоть в шортах ходи.
P.S. сам был один раз в Тунисе.По правилам отеля,в котором я остановился,я был обязан (как и каждый мужчина),спускаться на ужин в ресторан в длинных штанах.Но я их забыл взять,и спустился в халате.Вначале охранник попытался меня остановить,но всё решила "купюра",с­унутая мной охраннику в кулак. )))))
 5 лет назад
все комментарии (еще 3)
комментировать
8

Я считаю что правильно запретили, хотя первая мысль была да что тут такого пусть ходят в чем хотят. А когда задумался поглубже получается это нам всем навязывают и это только начало дальше будет еще хуже, как с Пуситетками. Во время не останови и потом залезут на голову. В Чечне нашли компромисс девочки носят косынки и ни какой рекламы религии и скромно красиво. Здесь необходимо понимать что происходит навязывание нам правил и условий которых не было раньше, а это уже вмешательство в наши свободы.

Lidochka17 [53.8K]
А что, кто-то сказал, что наши девочки должны что-то на голове носить? В чем навязывание? Что-то я не поняла.  5 лет назад
Optinus [23.1K]
Это звенья одной цепи и западные страны уже мучаются с этими проблемами. Вначале хиджабы, затем когда с этим смирятся будут производится молебны, вы знаете что им необходимо не мене пяти раз в сутки делать намаз. Пока да нашим девочкам не навязывают ничего, но мусульман становится больше и далее простым большинством вам будут навязывать постепенно шаг за шагом новые и новые правила. До этого момента всех все устраивало, а теперь нет, что изменилось и почему коренное население должно играть под дудку меньшинств. Вы посмотрите в Москве и Питере в мусульманские праздники уже закрывают движение в каких то районах полностью и это не шутки это мусульманская экспансия и такими темпами даже вы уже попадете под их власть. Это уже реальность и уже неравенство. Терпимость или равнодушие всегда приводят к угнетению ваших свобод.  5 лет назад
Lidochka17 [53.8K]
Пока это "далее" не наступило. Можно о чем угодно гадать, что может случиться или не случиться далее. Речь о законах и о правомерноси действий, а не о справедливости, которая своя у каждого. Прописать в законодательстве этот запрет и речи больше об этом не вести. АВ кому не нравится, пусть едет туда, где можно. А пока нет закона такого, то нечего в какой-то конкретной школе ущемлять права тех кто там учится, будь то православный или мусульманин. Ну это мое мнение.  5 лет назад
Optinus [23.1K]
Согласен с вами это самое корректное решение, тогда надо заставить законодателей обратить внимание на решение вопроса в ближайшее время.  5 лет назад
MBell [47.1K]
Они уже сами свое внимание обратили и высказались. Комментарий под вопросом.  5 лет назад
комментировать
6

Как говорится "в Бога верь - а сам не плошай". Когда работал главным телеоператором, то подобное происходило на работе, очень часто стал опаздывать на работу один оператор и я ему сделал замечание, а в ответ услышал, типа, что он посещает мечеть, а вот я, не придерживаюсь традиций своих предков. Ну, что же, пришлось объясниться, что во первых мечеть можно посещать в пятницу, примерно так же, как делают это христиане. Во вторых, что необязательно каждый день посещать мечеть и читать там намаз тем самым опаздывать на работу т.к. этот же намаз можно прочитать на самой работе. Мало того, если ты истинный мусульманин, то читать молитву можно и на ходу, как и во время работы, но не нарушая правил рабочего расписания. Как и надо любить Бога, а не бояться его! Выходит, ты должен поступать, как велит тебе твое сердце, а не идти на поводу того, чего ты еще не понимаешь.

И потом, некоторые выше написавшие, не делайте акценты на словах мусульмане т.к. это уже пристрастие. Люди то разные среди них.

Звёздная Пыль,спасибо Вам за столь грамотный ответ по поводу распорядка дня у истово верующих мусульман.)))
Но форма одежды,на мой взгляд,всё же должна быть свободной )))
Например,уважаемый мной пользователь БВ Фендер ходит на работу в мужском килте.И ему деньги платят не за то,как он выглядит,а за то,насколько грамотно и своевременно он установил,например,э­лектрическую розетку.И клиентов у него - море. )))
 5 лет назад
Звездная пыль [15.6K]
Вованыч, спасибо! Просто я хотел сказать этой одной историей, что надо просто жить! Ведь Бог не запрещает жить.. голод - не тетка, сытый - голодного не поймет, вот уж точно, мои одежды - залатаны ветром.  5 лет назад
комментировать
6

Даже в такой стране, как Турция, где практически все население исповедует ислам, девушкам в школах, университетах и женщинам, работающим в государственных учреждениях, носить хиджаб уже 100 лет как запрещено.

Всему свое место, если разрешить хиджаб в школе, то надо тогда и специальные классы для дневной молитвы освобождать. К тому же девочки, носящие хиджаб, начнут попрекать тех, кто ходит без хиджаба.

MBell [47.1K]
А так оно, видимо, и происходит. Иначе, почему вполне светски одетые девочки (в джинсах и маечках) стали прикрывать голову? Что подружки скажут?
Еще и Узбекистан вспомнила. Может И.Каримов и диктатор, но друг узбек рассказывал, что борьба с проявлениями исламизма ведется жесточайшая.
 5 лет назад
комментировать
5

По закону, если не запрещено, то разрешено. А по совести, это демонстрация присутствия определенной группировки и в сложившейся опасной ситуации в нашей стране и др. это правильно. Сами подумайте, как надо воспитывать девчонок в наше время, чтобы они носили хиджаб и что им в головы вложить, и что от них ждать?

5

Однозначно что это не правомерно и вы можете спокойно подать в суд на начальство школы если это вас как то коснулось. я в органах работаю если нужна подробная информации пешите.

Lidochka17 [53.8K]
Нет. Лично меня это не коснулось. И вообще я православная. Просто, глядя на все это по телевизору, как-то представилось, что где-то вдруг могут запретить носить крестики или еще чего в школу. Ведь, насколько я понимаю, что снять хиджаб девушке "исламистке­" - это все равно что она без штанов (простите) в школу придет. Это ведь для них верх неприличия. И вообще, мы ж тут в России, вроде демократию строим и за свободу вероисповедания кричим. А тут такое!  5 лет назад
Александр Власов [447]
Я с вами согласен, но есть одно но может я не прав и это грубо, но это у них там неприлично ходить в хиджабах и они должны понимать что они не у себя а тут в россии. веру их менять никто не заставляет но тряпочу снять можно и не раздувать из этого слона.  5 лет назад
Lidochka17 [53.8K]
Я думаю, что тут стоит найти компромис. Если в школе введена школьная форма, и девочки ее носят, то к хиджабу можно было бы и отнестись, как к безобидному аксесуару. Ведь в стране, где свобода вероисповедания (повторяюсь), нельзя навязывать свои правила, касающиеся веры и всего, что с этим связанно. А они не заставляют никого одевать такие же хиджабы, так и не стоит застявлять их снимать. Или нужно менять законы, чтобы эмигранты знали, с чем им придется столкнуться, если захотят тут жить.  5 лет назад
Александр Власов [447]
Я вас понял. это был небольшой гнев к девочке той я не имею претензий и с хиджабами я согласен с вами просто я работаю в милиции уже где 10 лет и столько видел эти "нерусские­" сюда приезжают и диктуют свои правила сколько они детей позбивали в пьяном состоянии сколько на наркоту подсадили наших русских парней и вы не поймите меня не правильно никого нациского характера я не имею просто для меня это больная тема просто из за того что я работаю следователем и общаюсь с такими людьми чуть ли ни каждый день и в связи с этим я бы сделал так что бы все эти граждане восточных стран прежде чем жить в России проходили жесткую проверку на психику на судимость в своей стране и т.д.
(Отклонился я от темы просто хотел личное мнение высказать)
 5 лет назад
Lidochka17 [53.8K]
Да нет, я как раз думаю, что тут по теме. В том то и дело, что важно отделить "мух от котлет". Вот если бы эти девочки наркоту приносили в школу или посреди урока падали бы на колени и громко молились, мешая вести урок, или папы девочек избивали бы мальчиков за то что те пялятся на девочек, а им видители нельзя - то это стоит строго контролировать. А тут платочки на голове! Эка невидаль! Разве можно из-за этого детям не давать спокойно учиться?  5 лет назад
все комментарии (еще 29)
комментировать
4

Свобода вероисповедания в светском государстве подразумевает, что любой гражданин имеет право не подвергаться давлению со стороны какой-либо религии, находясь на светской территории. Государственная школа - это светская территория, она существует на деньги налогоплательщиков светского государства, в такой школе должны соблюдаться светские правила поведения и светская форма одежды. Если же школа существует при храме и содержится за счёт пожертвований верующих, то это уже частная школа с частными правилами, и такая школа, как и религиозный храм, на территории которого она стоит, отделена от светского государства. Я уверена, что в частных школах жёстко соблюдаются правила внешнего вида и поведения как среди учителей, так и среди учеников. потому что "не хочешь соблюдать частные правила - иди в государственную школу".

Теперь определяем термин "религиозное давление" по аналогии с предвыборной агитацией. Помните, за день до голосования объявляется "день тишины", чтобы освободить граждан от давления: ни листовок, ни речей, ни портретов, ни значков на лацкане, - ничего, напоминающего о ком-нибудь из кандитатов. Значит, отсутствие религиозного давления в светских местах - это отсутствие религиозной агитации, в том числе в школе, в том числе в виде символики: ни крестов, ни хиджабов, ни свитков. То есть под одеждой может присутствовать крестик, в портфеле может лежать Коран, в кармане может быть свёрнутая ермолка - но в школе этого никто видеть не должен, потому что любой религиозный символ можно отнести к разряду религиозной агитации и пропаганды, что в светском государстве, на территории светского учреждения недопустимо.

Суть в том, что Конституция - наш основной закон - уже давно существует, нужно только уметь читать.

Мне лично кажется, что для нашего общества сегодня самое главное - чтобы все эти дети, выходя вечером после уроков из школьных ворот и надевая свои хиджабы, ермолки и крестики, были терпимы друг к другу и не устраивали драк на религиозной почве...

4

Школьницам не запрещали посещать школу, школьницам запретили носить в школе хиджаб Хиджаб кстати не является обязательной одеждой мусульманских женщин (в Коране говрится про покрывало и про закрытие тела) и хиджаб не является традиционной одеждой народов Ставрополья он привнесен из вне.

Так что предмет спора, на мой взгляд, это противостояние образования и кичливого невежества

3

Моей племяннице-первокласснице сказали не одевать в школу красивое платье из модного бутика для детей. Правомерно ли это? Вопрос про хиджабы- то же самое. Есть определенная форма в школе.

Я считаю, что если школа простая, то форма одежды должна быть свободной- беднякам, возможно, на форму потратиться будет тяжело. Если же школа уровнем повыше, то выпендрежа быть не должно.

2

Я считаю, что это неправомерно. Другое дело, если бы в классе были только девочки, а в смешанных классах пусть учатся в хиджабах. Честно говоря, вообще не понимаю, как это может кому-то помешать. Прочитала ответы: в них столько яда против этих бедных девочек, столько нетерпимости. Я в шоке, если честно.

Марина,у меня в комментариях уж точно яда нет. ))))) Даже мои "оппоненты­" не знают,что мне ответить. )))  5 лет назад
Lidochka17 [53.8K]
Яда много, да. Мне вот нравится, что нашли они там на месте компромисс. Девочки сняли хиджабы и прячут волосы под косынками. С одной стороны не так вызывающе (для тех кто активно против ношения явных религиозных атрибутов), с другой стороны никто не против того, что девочки прячут волосы, раз уж так им положено. Компромис - лучшее решение из сложившейся ситуации.  5 лет назад
Так-то да,Лидочка.))) Хорошо,что они нашли компромисс именно в ДАННОМ случае.А сколько случаев у нас бывает БЕЗ КОМПРОМИССА? (подробности - в моём ответе,в котором я немного подредактировал предыдущий "коммент" к ответу Александра Власова,и в комментарии к ответу Александры).Думаю,чт­о здесь всё ясно.Ибо живём мы - в России.  5 лет назад
Lidochka17 [53.8K]
Где бы ни было. Очень многое зависит от конкретных людей, которые попали в ту или иную спорную ситуацию и от того, какие цели преследуют. Если нужно завязать серьезный конфликт, то компромисс врядли будетнайден, потому как он не нужен хтябы одной из сторон. А если это действительно был вопрос, который следовало бы решить раз и навсегда, чтобы больше не спорить и не возвращаться к нему, то поругалисть, поспорили, выслушали друг друга и решили, как сделать так, чтобы всем было хорошо. Договориться всегда можно, если есть желание договариваться.  5 лет назад
Угу.))) Только Вы не забывайте,Лидочка,о традиционных "укладах" Руси - о воеводах,о боярах,"царьках­","кормлен­ии".)))
В Нидерландах буржуазная революция произошла в конце 15 века.Поэтому у них существует подлинная демократия и законы,которые "работают"­. )))
 5 лет назад
комментировать
1

Считаю,что это - не правомерно.

Вон,даже бедного Вову Фомина (на сайте БВ он тоже есть,пользователь Vladimir Fomin)тоже "попёрли" из университета,когда он пришёл на занятия голым.

А до середины 2-го курса он преспокойно и замечательно отучился,приходя на занятия в платьице в горошек.))) Ибо нет такой статьи,по которой запрещено мужчинам приходить на занятия и на работу в платьях,а девушкам - в хиджабах.

Данные запреты - происки "врагов демократии" и не имеющие под собой никакой юридческой силы.Но у нас в России ведь закон - "что дышло".И прав тот,кто сильнее.Любой "начальничек" считает себя "царьком" в своей "вотчине".И считает себя вправе изобрести любой,даже откровенно "бредовый","приказ".

Я соглашусь тут с ответом Александры,т.к.она многое написала по существу.Лучше вообще быть независимым где угодно и от каких бы то ни было "царьков" (см. мой комментарий к ответу Александры).

1

Нужно терпимо относится к подобным вещам. Сегодня запретили хиджабы, завтра запретят брюки. Не должно возникать подобных диктовок, что и где носить. Светское государство тем и отличается от религиозного, что терпимо относятся ко всем национальностям, ко всем религиям , а следовательно и к их традициями и внешним проявлениям веры.

Вот какой скандал , что жена Ким Чен Ына, брошь приколола вместо значка с бывшими лидерами страны, в брючном костюме появилась.

неужели мы хотим дойти до этого.

В светском государстве каждый волен придерживаться того внешнего вида и норм в одежде, какого пожелает. Если начинаются ограничения, то разжигание конфликта между нациями, живущими в одной стране.

0

текст при наведении

Россия - не православная страна, Россия - многонациональная и многоконфессиональная страна.

Для вас нормальным будет считаться, когда девушка ходит полуголая, которая нагнется и все трусы наружу. Раздетая девушка провоцирует мужчин на прелюбодеяние. Хиджаб - это приказ Всевышнего Аллаха, все мусульманки должны одевать его, быть прикрытыми. Ношение хиджаба - один из элементов воспитания. Еще до революции все его носили, вы то этого конечно не помните. Христианки тоже носили головной убор, а сами христиане мужчины носили бороду. Потом уже негодуете, как эта девушка скатилась до панели, почему стала проституткой. Нужно с детства девочек воспитывать, указывать, что хорошо, а что плохо.

Lidochka17 [53.8K]
Вы пишете "вы не помните", "вы негодуете"... К кому Вы обращаетесь? Лично я помню, что и платки на Руси носили, и что в церковь и сейчас ходят с "прикрытой головой", и вообще не против хиджабов (хотя и не за них). Хотелось разобраться именно с законодательством. Запрещенно или разрешено, правомерны ли запреты школы. Не надо всех обобщать и хаять жителей страны в которой мы все живем и где основная ререлигия все же Христианская, хотя и страна - многонациональная. Я в церковь хожу и Богу молюсь, сама крещенная. Но уважаю и тех, кто относит себя к другой вере. И к себе того же хочется.
А вообще, спасибо за мнение.
 5 лет назад
Гулечка [4.7K]
Пожалуйста. Лидочка, я не обращаюсь лично к вам, а к тем, кто против хиджабов, тем кто очень любит очернять исламскую культуру. Некоторые пользователи постоянно любят твердить: якобы в чужой монастырь со своим уставом не ходят. Но мы не в чужом монастыре, мы у себя дома.  5 лет назад
Дивная птица [2.6K]
Одним платком девочку от проституции не убережешь.  4 года назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..