Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Как правильно разместить розетки на кухне?

Негонифа [67.7K] 9 лет назад
1

Есть несколько правил.

1. Линии для розеток и освещения от главного щита должны быть отдельными во всех помещениях.
  2. Розетки не находятся близко от источников тепла, нагревательных приборов, газовых труб. К розеткам должен быть свободный доступ, их расположение не должно создавать изгибы подключаемых кабелей и создавать нагрузки на крепление розеток.
  3. Линии для розеток, к которым подключаются приборы большой мощности должны быть раздельными.
  4. Желательно иметь розетки у дверей помещений для подключения пылесоса.
  5. Не стоит подключать несколько розеток к одной линии, в этом случае при неисправности линии нельзя использовать все розетки.
  6. Отключение линий розеток и освещения обязательно в одном месте, на главном щите.
автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Года три назад мы делали большой ремонт кухни. Возможно этот опыт будет вам чем нибудь полезен. У нас поучилось два блока розеток. Все розетки-5штук с в одном блоке "спрятали" за микроволновой печкой, которая легко отодвигается.

Второй блок-две розетки (для чайника и соковыжималки) и два выключателя находятся на виду. Очень удобно и не портят вид.

1

Размещайте розетки как того требует интерьер помещения, опираясь на то, какие планируется использовать устройства. Единственное чего не стоит делать - так это размещать розетки близко от воды во избежание поражения электротоком или короткого замыкания. Так же не стоит размещать розетки слишком близко от пола, во избежании проблем изложенных выше.

1

Перед тем как планировать куда разместить розетки, нужно четко представить вашу будущую кухню. И точно знать где будет стоять посудомоечная машина, микроволновка, холодильник и т.д, а потом уже опираясь на это размещать розетки.

0

Я себе когда устанавливал новую мебель на кухне от силовой розетки для плиты вывел 2 розетки с заземлением .

Кухня у меня угловая и на каждую часть угла из этих розеток я вывел удлинитель с 4 гнездами - один удлинитель у меня обслуживает микроволновку и мультиварку , а другой электрочайник и телевизор и при нужде и там и там есть свободные гнезда для включения дополнительных приборов на короткое время .

0

Думаю, что не мешало бы установить розетки в месте, где будет стоять бытовая техника, так как у неё провод обычно ну очень не длинный. Если плита электрическая, то, естественно около неё и желательно рядышком с холодильником. Вот пожалуй и всё.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..