Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
8

Ремонт своими руками без опыта в этом виде деятельности? Реально?

Yasya [2.1K] 7 лет назад
7

Реально. Я делал свой первый ремонт, когда доступ к интернету был крайне ограничен. Поэтому изучал книги и прислушивался к рекомендациям людей, которые в этом деле соображают.

Естественно, это был не "люкс", но опыт - это опыт, он бесценен.

Если руки растут откуда надо и есть желание, то осилить ремонт можно. Надо только быть готовым к тому, что с первого раза не получится. Или получится, но не так как ожидалось.

Также необходимо обзавестись хорошим инструментом, без него делать ремонт крайне сложно.

Сейчас, посредством всемирной сети, есть доступ практически к любой информации, поэтому изучить опыт других людей не сложно. Изучили, поразмыслили, определили что можно сделать самому, а что без помощи специалистов и спецоборудования не сделать, и вперед.

Также смотрите по работам. Есть те, с которыми в одиночку никак не справиться по объективным причинам.

Будьте готовы к тому, что ремонт можно начать и невозможно закончить, только приостановить. И большая часть разводов именно из-за ремонта. Я уже устал считать, сколько раз мы с женой "разводились" по этому поводу. Если учесть, что сейчас третий по счету наш совместный ремонт...

Как итог: решились, уверены в себе - делайте. Есть сомнения - лучше заплатить деньги и нанять профессионалов.

Но когда сделано от души, своими руками (пусть и с косяками), то греет сильнее ИМХО.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Наверное многое зависит от сложности ремонта. С одной стороны не святые горшки лепят, а с другой лучше один раз увидеть как делают спецы, чем сто раз услышать. В интернете найдется огромное множество обучающего видео, но насколько ему доверять, сказать трудно. Не ошибается тот, кто ничего не делает. Однажды пришлось делать ремонт авто, в интернете нашел что да как, до этого никогда раньше не делал. Все получилось.

3

Скажу, вам по себе. Учился ремонту, еще в 90-е годы. Ничего сложного в этом не было и тогда, тем более нет и сейчас. Сейчас куча видео-ресурсов, на которых можно получить драгоценнейший опыт с учетом мельчайших нюансов. В магазинах, каких только нет, строительных, отделочных материалов, приспособлений и инструментов для ремонта - сказка просто!

А делать ремонт своими руками в своем доме, это настоящее удовольствие, его трудно передать словами, его нужно ощущать.

Я согласен, с тем, что высокотехнологичные виды отделочной деятельности, такие как монтаж натяжных потолков, укладку массивной доски, устройство теплого пола, а так же прокладку инженерных сетей, лучше поручить специалистам. Но и с этим можно справиться, если поставить перед собой цель.

Ну, а про побелку, покраску, поклейку обоев, монтаж гипсокартона, стеновых панелей, укладку ламината, штукатурку и шпатлевку, и еще многое другое, вполне по-силам, любому сознательному гражданину.

Ютуб вам в помощь!

2

Лично я сейчас делаю ремонт своими руками. И довольно много чего уже отремонтировал. И соответственно постоянно растёт опыт, увеличиваются знания относительно того, как и что нужно делать. К примеру сейчас я бы уже немного иначе сделал бы то, что я делал когда начинал ремонт. Сначала я изучал как делать ремонт, а на данный момент уже начал понимать как его делать качественнее и во много раз быстрее. Узнал много новых слов, приобрёл новых инструментов. Один инструмент даже сам сделал.

А началось с того, что в стене образовалось некрасивое углубление, плюс обои стали грязные. Я узнал как и чем заполнить это углубление. Потом захотел поменять обои, но содрав старые понял, что нужно ещё много где выравнивать стену.

Но мне повезло что недалеко от дома есть хороший магазин, где можно покупать всё, что нужно для ремонта. У кого такого магазина рядом нет, и нет автомобиля, тому трудновато будет самому ремонт делать. Но если очень хочется, то всё равно можно.

Главное при ремонте это техника безопасности. Нужно надевать защитные очки, ну или хотя бы обычные (при покраске, зачистке, сверлении и т.д.) чтобы в следствии несчастного случая не потерять зрение. Также нужно учитывать горючесть различных веществ: лаков, некоторых красок и растворителей, и не красить ими горячее, или на палящем солнце (лично я крашу после полудня, когда солнце в окно уже не светит). При ремонте розеток и электропроводки следует отключать ток в счётчике, а провода качественно изолировать там, где это требуется.

Стоит ли делать ремонт самому?

Это зависит от наличия у вас крупной суммы денег.

1 Если есть деньги, то не стоит, лучше нанять рабочих, а самим заняться более приятным занятием - тратой денег. В данном случае вы выиграете в том, что не потратите много времени.

2 Если денег на рабочих совсем нет, то лучше делать самому. Во-первых тратите только на материалы (а это и не много, если делать маленькими шажочками). Во-вторых во время работы вы многому научитесь. Получается пройдёте некие курсы по ремонту. Информацию можно найти в интернете и у продавцов консультантов в магазине. То есть тот, кто наймёт рабочих, умнее не станет, а тот, кто сделает сам, многому научится. Вот я, к примеру, теперь даже мебель могу сам себе делать, а раньше не знал даже как углубление в стене заделать. Почему-то всегда большое знание появляется в следствии какой-то незначительной причины.

2

Вполне реально если руки растут правильно. Сложного ничего нет, все тонкости профессии легко изучит по роликам интернета. А если ещё понимать что лучше чем сам для себя никто не сделает. Уже вторую свою квартиру ремонтирую сама и одна. Выбираю всегда вариант отделки чтобы потом долго к ремонту не возвращаться и была бы возможность освежить ремонт без больших материальных и трудовых затрат. Ванную и туалет полностью выложила кафелем, потолок покраска водоэмульсионной краской-закатать валиком не проблема, заодно и двери освежить. На потолки приклеила потолочную плитку-недорого, многообразный выбор и возможность комбинации, молдингами можно визуально расширить\удлинить размеры помещения; чтобы освежить достаточно помыть или закатать водоэмульсионной краской. Стены: на кухне кафель и фактурная краска-отлично моется, можно закатывать разными цветами водоэмульсионной краской. Такая же краска в коридоре, но другого цвета-цвет подбирала сама смешивая разные колеры. В комнате стены "Короед"(в одной квартире) и жидкие обои (в другой квартире). По трудоёмкости и цене фактически равны, служат одинаково долго, "Короед" более вынослив к влажным уборкам, "жидкие обои" легко отремонтировать\восс­тановить если где-то ободрались. Оба покрытия легко освежить закатав водоэмульсионной краской. Пол в ванной и кухня\коридор плитка (на эти работы нанимала, но сложного ничего нет). В комнате ламинат , класть ничего сложного-в видеоуроках всё подробно. Хотела линолеум положить, но не знала куда мебель деть чтобы его расстелить. Потом научили-надо мебель вынести на лестничную площадку, расстелить линолеум и мебель занести на центр комнаты, а на следующий день линолеум можно загонять под плинтусы. После ремонта подсчитала-я не только нервы сэкономила с этими горе-строителями, но и около 300тыс.руб.

2

Нет не реально кто и, чтобы не говорил по этому поводу. Даже читая или видя как делают, без опыта не сделать.(не имеэ в виду банальную поклейку обоев)

Надо знать какой материал к какому подходит. Где и на, что и как крепится. У каждого поворота, изгиба, выпуклости или углубления есть свои нюансы. А у каждого знающего о ремонте не по наслышке, свои хитрости исполнения этих нюансов.

Это как везде-нужна практика.

Ломать не строить.

1

Конечно реально, но только в том случае, если голова "варит", а руки "из того места растут". Любой вид деятельности, любую технологию можно освоить, в любом вопросе разобраться. Даже опытные мастера когда-то начинали свою деятельность ничего не зная и ничего не умея. Чем вы хуже? Просто нужно быть готовым разбираться в нужных вопросах и учиться, а дальше "терпение и труд все перетрут". Более тог, если проявите достаточное усердие, то результат вполне может получится даже лучше, чем у большинства горе-мастеров, которые делаю все тяп-ляп, лишь бы побыстрее.

1

Реально. Другой вопросы, каким Вы хотите видеть результат. Но, как говорится, если руки "золотые" и растут откуда надо, то все получится. Сейчас нам доступны любые видео-уроки и мастер-классы. На собственном опыте убедилась в том, что своими руками можно сделать отличный, и даже дизайнерский ремонт.

0

Реально сделать простой ремонт. Например, поклеить обои. Да и то, стены должны быть ровными.

Полы покрасить тоже можно самостоятельно.

Если же хотите, чтобы ремонт был действительно хорош, то наймите специалистов хотя бы для того, чтобы они сделали подготовку.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..