Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Что в вас преобладает, голос разума или голос эмоций при принятии решений?

ТатиТ [55K] 7 лет назад

Зачастую, при принятии решений мы руководствуемся эмоциями, кто-то опирается на свой разум. Как принимаете ответственные решения вы?

5

Раньше всегда давала волю чувствам и поступала опрометчиво. Часто принимала решения в порыве гнева или радости. Не трудно догадаться сколько я, в свое время ошибок наделала.

С годами научилась управлять эмоциями и теперь сто раз подумаю, прежде чем что-то сделать. Сейчас преобладает голос разума и поэтому труднее принимать решения. Раньше раз и все решила, одним махом. А хорошо решила или плохо- это уж потом расхлебывать приходилось. Сейчас-же приходится тщательно взвешивать все за и против. Наверное так приходит мудрость :).

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
6

Я человек достаточно эмоциональный, но свои эмоции стараюсь держать в узде, хотя сделать это порой бывает достаточно сложно..

Поэтому, даже если меня раздирают эмоции, в ход их, очертя голову, никогда не пускаю. Сначала даю время выйти пару, а уж только потом приступаю к действиям.

Если на кону стоит принятие какого-то важного решения, то тут уж тем более. Голос разума в этом случае всегда предпочту пропустить вперёд.

Если начинаются так называемые "качели", одинаково раскачивающиеся в обе стороны решения проблемы, то пользуюсь народной мудростью, которая у нас говорит о том, что утро вечера мудренее. Тогда перед принятием окончательного решения предпочту с этой проблемой переспать. Это самый верный для меня способ не нарубить дров.

3

Человек я очень эмоциональный, а потому многие мои решения зависят именно от чувств, порой противореча тому, что надо бы по уму. Могу занять не очень "чистоплотному" человеку денег, отложенных на покупку нового фотоаппарата просто из жалости, что кушать ему нечего, кредит заплатить нечем, за садик заплатить нечем. И знаю, что возвращает долги с натугой, но жалко и всё. Или, например, начальник на работе незаслуженно упрекнул меня за чужую ошибку и отправил домой, вместо того, чтобы успокоиться, я уволилась. Теперь ходим смотрим друг на друга печальными глазами, здороваемся и всё. я начальника другого участка вполне устраиваю, но та работа была интереснее. Эмоции выходят боком.

Не буду описывать все свои дурацкие эмоциональные решения, но жить это мешает. муж только вздыхает:"Ничему тебя жизнь не учит, балбеса", - и улыбается.

2

Я предпочитаю выполнять даже данные в горячке или по пьяни обещания, а полагаться на интуицию, которая меня редко подводит. Я замечала за собой склонность иногда делать глупости под влиянием эмоций и импульсов, или же иногда могу слишком много думать и сдерживаться. А до добра меня ни то, ни другое не доводило. Если я доверяю интуиции, результат не то что намного лучше, а может превзойти мои ожидания. Конечно, я по натуре эмоциональный и немного импульсивный человек, не говоря о том, что я склонна к колебаниям настроения и энергии без веских причин. Однако я эмоции пускаю в жизнь и не запрещаю себе ими жить, также и полагаюсь на свою логику и ее тоже включаю и задействую и анализирую.

2

Вероятно это всё зависит от конкретного человека.Какого он типа характера,образовани­я,темперамента и дать конкретный ответ на поставленный вопрос мне представляется невозможно.Лично я даже в порыве сильных эмоций включаю голову как говорится.

2

Стараюсь включать голос разума. Иногда даю себе время на окончательное принятие решения. Зато если уже принял - не переживаю, что мог бы поступить иначе.

Эмоции помогают сразу оценить ситуацию, а дальше анализировать ее предстоит разумом.

0

Как правило, это голос разума. Причем в юности я была более рациональной и менее эмоциональной, чем сейчас, не знаю по какой причине, "держала себя в узде", наверное. Я не слишком эмоциональный человек.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..