Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
8

Как помочь человеку, который постоянно связывется с лохотронами?

Vika [28K] 7 лет назад

Быть обманутым-диагноз?

Мы все учимся разными методами и способами.

По-разному набираемся жизненного опыта и проходим через разные препятствия.

Но, одни люди учатся на чужих ошибках-их мало ибо мы склонны воспринимать инфо через призму своих ощущений и мировосприятия

Другие учатся на своих, наступив на грабли-умнеют, делают выводы, анализируют причины ошибок и убирают их для того, чтобы в будущем не ошибиться также. Плюс, срабатывает инстинкт самосохранения и приобретённый горький опыт: "обжегшись на молоке-дуют и на воду"

Но, есть категория людей, которые с маниакальным упорством спешат на "грабельную фабрику". Наступили на одни грабли, отряхнулись, ищут другие-опять наступают, потом снова, и снова, и снова летят, как мотыльки, но не на свет, а на грабли...

Быть обманутым-это диагноз? Патологическое отрицание здравого смысла? Категорическое нежелание учить себя уму-разуму?

Что же это ???

текст при наведении

бонус за лучший ответ (выдан): 3 кредита
2

А знаете, думаю, что такие люди имеют свой взгляд на жизнь, свой, какой-то неведомый нам, мир. Про таких говорят "не от мира сего". У них другая реальность. Может беспрекословное доверие людям, может наивное желание найти выгоду в "мышеловке с сыром", может что-то еще. И здесь нужна помощь специалиста. Я имею ввиду психолога. Только очень хорошего, которого нашли по рекомендациям от нескольких человек. Думаю, что материальные траты на него оправдают траты связанные с постоянной практикой "...наступать на грабли"

система выбрала этот ответ лучшим
Vika [28K]
со спецом согласна на все 1000%
Но, этот вариант работает для знакомых Вам людей из реальной жизни.
А вот как помочь человеку совершенно незнакомому?
Вот человек в инете всех всё время спрашивает: "а это не развод?", ему все хором в ответ: развод(и объясняют на какие нюансы обратить в будущем внимание, чтобы не вляпываться).
-Ок-говорит человек,-спасибо,...­.и через день опять предоставляет стопроцентный лохотрон со словами:
-что думаете? это работает?
нуладно раз, ну, могу поверить в два раза. Но! Как помочь тому, кто опять и опять туда стремится?
человек обречен?
 7 лет назад
Вита [619]
Если человек незнакомый, да еще такая ситуация, как у вас... Здесь могут быть варианты. Может человек нездоров (психически), может патологически одинок и таким образом ищет общения с множеством людей одновременно, может просто забавляется, а может имеет тот диагноз о котором вы говорите. Если последнее, то объяснения и разговоры бессильны. А если желание помочь осталось, то надо выходить на личный контакт с ним или с его близкими, а далее... помощь психолога. А по поводу обречен ли этот человек, думаю нет. Ведь встретились же вы у него на пути. Если у вас не получится, возможно встретится еще кто-нибудь, кто будет ближе с ним знаком. Все-таки вокруг много настоящих хороших людей  7 лет назад
Vika [28K]
спасибо, Вита за помощь. Она действительно ценна, хотя бы тем, что пересекается с моими методами помощи зависимым.
Я уже почти три года пытаюсь и вытаскиваю народ из млм и псевдомлм.
Выделила в отдельную категорию именно этот "ищу граблевую фабрику" психотип зависимых именно потому, что им действительно часто сложно помочь ((
Вытаскиваешь из одного лохотрона, три-четыре-№ месяцев тратишь на это сил и времени, глядишь, через полгода-понеслась в другой (((
я нахожу этому феномену лишь одно объяснение: отсутствие экономической грамотности и нлп
На создание этого вопроса натолкнул человек из этого сайта, который с завидным постоянством спрашивает: "а это работает?" и представляет нашему вниманию очередной явный на миллион процентов лохотрон. Понятно, что попытки помочь с моей стороны были, но, как показывает действительность: "горохом об стену".
А Вам еще раз спасибо! за созвучность мыслей )
 7 лет назад
комментировать
2

я думаю, что это недостаток ответственности, зачастую порожденный отсутствием стремлений и целей. такие люди беспомощны в жизни и всегда выбирают самый легкий на внешний вид способ. Люди такого теста привыкли все получать легко, и не готовы бороться когда это нужно. Они наступают на одни и те же грабли потому что грабли вроде бы и не больно бьют, а "авось" русский и безалаберность настолько сильны, что грабли продолжают бить и бить пока не образуются травмы "несовместимые" с жизнью. и тогда такие люди ломаются и падают очень больно и глубоко на дно.

для них лохотроны везде. и не только в играх и конкурсах. но и в самой жизни.

помните как пели лиса Алиса и кот Базилио: покуда будут живы дураки, работа будет нас с тобой всегда. где-то так

2

На мой взгляд это инфантилизм души. Человек застрял в том возрасте, когда весь мир ему что-то должен, он сам - существо в высшей степени достойное одобрения, и желаемое принесут мама или папа. Вот лохотроны и заменяют "добрых" родителей. Обещают много, а потом... Ну, типа "не получилось, давай в другой раз..."

Для некоторых граждан быть "вечными детьми" намного удобнее - не надо ни за что отвечать и обязательно найдутся те, кто пожалеет. Они инстинктивно избегают роста своей личности и ответственности. И пока что-то не "щелкнет" в их голове и не изменится взгляд - вряд ли можно реально помочь. Ведь помощь нужна стремящимся, а этим как раз хорошо там, где они и находятся - в детском саду жизни.

Vika [28K]
у них денег не хватит платить за свой "детский сад" (
садиков же много, а денег у таких людей мало. А потом, когда деньги совсем закончатся, начнуться метания и дипрессии, искания и терзания. Только, боюсь выводы будут сделаны неправильные. Вот и хочу помочь разорвать цепочку "детских садов" общими усилиями.
Вот соберу все ответы в этом вопросе и покажу потом человеку. Может количеством возьмём ))))
 7 лет назад
andreyandr­eev [34.5K]
Бог в помощь! Но я знаю таких людей, там - клиника. Терзаться и винить всех им намного проще, чем что-то менять. Такое впечатление, что они уже нашли в этом (быть жертвами) главную радость в жизни. :)  7 лет назад
комментировать
2

Вы призываете к свержению правительства :))) Поскольку оно регулярно втягивает нас в "свои лохотроны", ваш вопрос представляет большую опасность и имеет глобальное значение. Помощь в данном вопросе нужна не отдельному человеку, а нам всем. Следовательно можно сделать вывод, что в ближайщем будущем ответ предоставлен не будет. Даже если какие-то энтузиасты науки и найдут его, то он будет засекречен. Смиритесь... :))))

Vika [28K]
а нам всем давно уж рассказали:
"не играйте в азартные игры с государством. Проиграете" ;)
и потом, у меня проблемка присутствует: слово "смирись" в лексиконе моей жизни не прижилось, так и бунтуем )
 7 лет назад
curious [11K]
В азартные игры с государством мы играем далеко не всегда по своему желанию. Вспомните приватизацию (ваучеризацию), реформу ЖКХ и прочее :)))  7 лет назад
комментировать
1

Когда-то моя племянница мне сказала: "Дай мне возможность сделать свои ошибки". Опыт - самое ценное, что есть у человека. Человек, который постоянно наступает на одни и те же грабли, скорее всего, просто никак не может научиться, не может пройти урок. Он верит людям, поскольку сам искренен и, по рациональному разумению, наивен. Он верит людям снова и снова, потому большой вопрос - кто кого учит. Бесконечное доверие таких людей - бесценный дар, для них не так важны деньги, которые они теряют, как вера в человеческую порядочность. Самое интересное, что всякий раз, попадая в руки мошенников, они их жалеют и находят множество оправданий их лжи.

Быть может, не нужно им помогать? Это их жизненный урок. Нужно лишь не мешать постигать жестокую науку жизни.

Помните, как Марк Твен когда-то заметил: "Человек, державший кошку за хвост, знает о котах гораздо больше, чем тот, кто их никогда не видел".

1

А жажда бесплатной наживы никуда не деть, она есть в каждом человек, просто кто-то с не может бороться (здраво рассудить и понять что это лохотрон), а кто-то просто не может либо из-за своего незнания и малого жизненного опыта, либо просто "закрывая глаза" лезет в долги, продает квартиру, машину и т.д. с надеждой что ему вот вот повезет.

Первому типу людей не нужно объяснять и рассказывать, что такое "лохотрон", они либо по своему убеждению, либо на личном опыте знают, что в него не стоил лезть.

А вот со вторым типом людей все намного сложнее им нужно на пальцах объяснять, что это предприятие не выгодно.Просчитать сколько было потрачено и сколько выиграно и сколько на эти средства можно было вложить в более полезные мероприятия. И наконец просто отберите у них деньги, все равно они их "просрут" и это будет единственный надежней способ уберечь их от азарта, а вас от растрат...

1

За другого человека жизнь не проживешь, ума ему не отвесишь. Если он постоянно наступает на одни и те же грабли - что ж, это его путь, пусть набьет побольше шишек. А что? Он ведь никого не слушает! Остается лишь отойти в сторонку и посмотреть как человек повторяет свои ошибки. Это, кстати, его право! Но пусть тогда никого не обвиняет в своих неудачах.

1

Скупой платит дважды, дурак - трижды, а лох платит постоянно. В России и в странах бывшего СССР лохотроны потому и процветают, что здесь много дураков. Помочь человеку, который постоянно куда-то вляпывается, можно только если постоянно за ним ходить. Всю жизнь быть ему нянькой за просто так, потому что даже "спасибо" вы не дождётесь.

[пользоват­ель заблокиров­ан] [2.1K]
Вы альтруистка, Вика. Только зачем вам этот Семён Семёныч?  7 лет назад
Vika [28K]
дык дурында однако )))
когда-то, в далёком 2008 году пришлось столкнуться с тем, что лохотронщики хорошего, но, неграмотного человека втянули. Пришлось вмешаться(больше года отвоёвывала, как гриться-первый блин долгий ))))
вот с тех пор и пошло-поехало. Семён Семёныч просто на дух аферюг не выносит! ))))
 7 лет назад
комментировать
1

Никак вы ему не поможете. Разве что будете постоянно ходить за ним, как мамочка за ребёнком, чтобы он не влез в очередное дерьмо. Жизнь его учит, но никак не научит. Этот человек верит в существование бесплатного сыра и в то, что деньги растут на деревьях.

Vika [28K]
да некоторые вообще считают, что это-прелесть:
http://www.bolshoyvo­pros.ru/questions/19­980-kak-vy-dumaete-s­etevoj-biznes-blago-­ili-obmanka.html#ans­wer74923
 7 лет назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..