Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Правда ли что фен пересушивает волосы?

Leni [414] 6 лет назад

Недавно, знакомая, которая работает в парикмахерской сказала, что довольно вредно сушить волосы феном, даже теплым, а не горячим воздухом, они от этого пересушиваются, становятся ломкими. Не то чтоб я не доверяла мнению профессионала, но сама ежедневно сушу волосы феном - вроде все нормально.

3

Если намокшие волосы сохнут естественным путем, то влага из них испаряется постепенно и равномерно.

Фен ускоряет испарение влаги за счет более резкой смены температуры. Более того, учитывая, что тепло фена невозможно распределить равномерно, получается, что разные участки волос сохнут с разной скоростью.

В качестве примера, может быть неудачного можно привести загорание. Очень схожая ситуация если сравнить единицу тепла на единицу поверхности.

система выбрала этот ответ лучшим
2

Сушка волос феном.

Каждая девушка во время сушки волос отдаёт предпочтение фену. Скорость такой процедуры позволяет успеть на все мероприятия. Но коли задуматься: влияние горячего воздуха действует негативно на локоны, в результате становятся сухими.

Итак. Соответственно сушка феном, вредна для шевелюры. Однако, что не сделаешь ради красоты.

Естественный способ сушки волос.

Он же — самый щадящий. Да потому — лучший. Воздействие высоких температур негативно сказываеться на структуре волос: повышаются их ломкость, а также чувствительность, начинается сечение кончиков.

Бережно, осторожно отжимайте волос после мытья.

В тёплое время допустимо досушивание волос на балконе. Равномерному высушиванию помогут движения пальцами, чуть приподнимающие каждую прядь

Полотенце — лучший помощник. Запаситесь тёплым полотенцем, заранее нагрев на батарее либо погладив утюгом. Накройте волосы сверху, аккуратно укутайте. Меняйте мокрое полотенце на сухое до окончательного впитывания влаги.

Одно из строгих противопоказаний касается сушки под прямыми лучами солнца.

Не расчесывайте волосы в мокром виде, дождитесь полного высыхания.

2

Фен удобная вещь, часто выручает, когда надо быстро высушить волосы, но лучше его использовать , установив нормальный режим, не горячий. В салонах красоты парикмахеры спешат и сушат волосы, выставив температуру на максимум, волосы страдают, они пересушиваются, могут поредеть.

2

Если не использовать фен как калорифер (на самом высоком режиме накала и оборотов вентилятора), то ни чего он не пересушит.

Гораздо хуже, будет для волос да и для мозгов, если вы выйдете на улицу зимой с недосушенными волосами.

1

Если мы сушим мокрые волосы горячим феном, то влага испаряется с волос быстро, и мы не можем проконтролировать степень испарения до нормального, не вредного для волос уровня. Поэтому какие-то участки пересушиваем.

Кроме того, горячий воздух не полезен для кожи головы.

Если вы все же не можете обойтись без фена, рекомендуют волосы хорошо увлажнять специальными средствами и температурный режим на фене ставить на минимум. Будете сушить чуть дольше, зато вреда волосам принесете меньше.

1

Да, я тоже считаю, что фен - вещь очень вредная и бесполезная. У меня у самой очень длинные и густые волосы. Однажды я посушила их феном. После чего они у меня стали обезвоженными, как солома. Хорошо, что у меня был спрей для волос, но и он в той ситуации не очень-то помог. Забросила я эту штуку куда подальше и всегда сушу полотенцем.

0

В детстве никогда не сушила волосы феном и в подростковом периоде тоже. Никогда не страдала от секущихся кончиков, пока не начала пользоваться феном. Волосы ломкие, секутся после использования фена хоть в горячем воздухе, хоть в холодном. Действительно фен портит волосы... Нет ничего лучше высыхания естественным путем.

0

Феном рекомендовано пользоваться на режиме холодного воздуха и не более 20 минут, иначе волосы пересушиваются. Т.к. после мыться волос чешуйки остаются открытыми, а горячий воздух не способствует их закрытию - влага уходит быстро, волосы становятся ломкими.

0

Правда,эффект как после плойки,только волосы не сожжены а сильно пересушены,всему виной горячий воздух.Так что пусть лучше волосы сохнут естевственным путем,или в крайнем случае умеренно прохладным воздухом (фены с регулированием температуры вам в помощь)

0

не волосы а их корни и кожу головы. вообщем вредно систематически пользоваться феном. как и шампунями.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..