Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Что делать, если ребёнок слишком стеснительный?

barvinok79 [47.7K] 4 года назад

Стеснительные дети, как правило, доброжелательны и отзывчивы. Они чутко воспринимают отношение к себе окружающих и откликаются на доброту. Это отличные друзья и обязательные люди. Часто они находят приятелей среди животных, особенно бездомных. Родители такого ребёнка должны быть готовы принять в доме собаку, котёнка, птичку с повреждённым крылышком. Застенчивые дети воспринимают всё гораздо острее других, поэтому их слёзные реакции часто непонятны окружающим.

0

Стеснение стеснению рознь, смотря из какого семени произрастает это качество. Бывает стеснение - результат катастрофической неуверенности в себе, проявляется фобиями, страхами и комплексами... В этом нет никакого очарования и тут нужно бить тревогу и спасать малышка... А бывает такое очень милое стеснение, его даже хочется назвать застенчивостью, скромностью; оно сродни интеллигентности, проявляется, как желание быть ненавязчивым, не надоедать, не докучать другим - вот это очень симпатичное качество и редкое.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

смотря сколько лет ребенку , а вообще надо ему раскрепощаться , для

этого нужно куда то записываться , кружки , секции и т.д Больше проводить времени в обществе ,допустим ребенок настолько стеснителен , что боится куда то записаться , тогда ему нужно пойти туда , где много народу и на него никто не обратит внимание туда ему будет тоже тяжело пойти , но он сможет , после этого шага надо записаться туда где на тебя немного обратят ния внимания , например волонтерские объединения или еще что нибудь , ну а потом моно записываться куда то ближе к людям , сцене , первые шаги нужны для постепенного раскрепощения человека , а то сразу его можно отпугнуть , а так он и не заметить как станет менее скромным и более компанейским человеком , а может быть даже станет "душой компании " . Просто я сама стеснительный человек и понимаю , что плюсы в этом есть , но минусов на мой взгляд больше ...нет я не говорю , чтобы стать прям не заткнешь человеком , нет я говорю , а в мере хорошем выражении себя ....Иногда на паре спрашивают что нибудь а я это знаю , но отвечаю только при моей группе , а если две группы подряд то промолчу..и это меня бесит , в этом году я активист , записалась случайно , но я заметила , что теперь я могу спокойна говорить с незнакомцами и вообще менее скованная

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..