Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Почему рыбки плавают по поверхности аквариума?

elena-kh [108K] более года назад
1

Плавать по поверхности рыбки могут потому, то им не хватает воздуха. Они при этом постоянно открывают и закрывают ротики. Если в аквариуме нет компрессора, то он должен иметь такую форму, чтобы его верхняя часть не была уже нижней (лучше прямоугольную или квадратную) и на одну рыбку должно приходиться не менее 3х литров воды.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Если на боку или брюхом кверху - смерть рыбья пришла. Если плавают у поверхности и широко разевают рты - значит, либо корм ловят (если его насыпали в воду и он плавает по поверхности воды), либо им не хватает кислорода (нужно воду поменять, либо с насосом подумать - прочистить или заменить на более мощный).

landsailor­007 [35.9K]
На боку-не всегда смерть!На мою скалярию периодически находит такой стих-плавать на боку целую неделю,потом как все!И без видимых причин,всем остальным рыбам хорошо!  более года назад
Александра [17.3K]
Я не всех рыб знаю - у меня жили меченосцы, золотые и гуппи, они не имели обыкновения плавать на боку)) Собственно говоря, не суть - думаю, любой читатель сайта сможет отличить живую рыбу от не очень живой..  более года назад
landsailor­007 [35.9K]
Да никакая рыба не имеет обыкновения плавать на боку,кроме камбалы,пожалуй!Просто у моей такой бзик,я сам первый раз думал,что ей конец.Просто жалко было избавляться от неё,растил из малька,а она оправилась,но периодически плавает не как все,я уж привык!Наверное она в своём рыбьем мире что-то типа панка!  более года назад
Александра [17.3K]
Ой, я вспомнила! У моих золотых тоже такое было, что их переворачивало на бок и тянуло к поверхности брюхом кверху. Это у них запор\газы были, не кормили двое суток и корм сменили, прошло.  более года назад
комментировать
1

У Вас они то на дно ложатся,то плавают на поверхности(это ясно из Ваших двух вопросов).Я думаю,что Вам необходимо почистить аквариум и поменять воду в первую очередь,а потом разобраться в причинах бедствия!Но скорее всего причина именно в этом-вода слишком долго не менялась!P.S.Само собой разумеется,что аэрация и фильтр должны быть в порядке!

0

По вопросу наверное и так ясно, что рыбкам было нехорошо. Однако не всегда рыбка плавает у поверхности тогда, когда ей плохо. У меня есть несколько сомов, которые дышат с поверхности воды. Так вот они могут даже кверху пузом плавать, собирая при этом мельчайший корм с поверхности и заглатывая ряску.

загрузка...
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID