Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Стоит ли справлять шикарную свадьбу если бюджет новой семьи 50 т. в месяц?

svetak1702 [25.6K] 7 лет назад

У моей подруги дочь выходит замуж.Бюджет их новой семьи-50 тысяч в месяц.Она работает продавцом в супермаркете,жених-рабочий на стройке.Предполагаемый бюджет свадьбы-250 000.Стоит ли им справлять такую шикарную свадьбу?

arabica [969]
у меня подруга справила свадьбу примерно обошедшуюся в 100 тыс. 3,5 г назад,причем работал тогда только парень-будущий муж на заводе ,за зарплату в 10 тыс.  6 лет назад
комментировать
4

Думаю, какую свадьбу справлять и какой бюджет на нее потратить, должны решить жених и невеста. Другое дело, если Ваша подруга или семья жениха будут тратить на это мероприятие собственные средства. Тогда, конечно, если они считают 250 000 слишком большим бюджетом, лучше обсудить этот вопрос в семейном кругу и найти, на чем можно сэкономить. Обычно, что-то для будущих супругов принципиально (например, дорогое платье или хороший ресторан), а что-то не так важно (оператора можно заказать на неполный день, машину взять проще, декор зала сделать самим и т. д.) Ну а если жених с невестой собираются брать кредит или тратить свои накопления, то это их личное дело. Они уже взрослые, и сами могут расставить приоритеты.

Кстати, 250 тыс. - не такой уж и большой бюджет. Моя свадьба 4 года назад стоила двести, и там было всего 45 гостей, а на платье я потратила 300 долларов. Брат мужа недавно женился, так их бюджет был 700 тыс., и, поверьте, никакой особой роскоши не было. И это притом, что наш город - далеко не Москва.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
4

Ну так скажем, что свадьба в 5 месячных заработков молодых - это далеко не шикарная свадьба, а самая обычная. Неужели родители будут против помочь справить свадьбу молодым. А сильно жадничать тоже не нужно потом всю жизнь будет стыдно вспоминать, что ради экономии кого-то на свадьбу не пригласил или родители будут гордится, что не смогли своего ребенка достойно замуж отдать.

А если родители вообще материального участия не принимают, то пусть молодые сами разбираются и это будет их первое обоюдное решение, касаемо денег.

Не знаю у меня из большинства знакомых родители детям свадьбы играют и если в складчину с двух семей, то это ни такая уж и большая сумма. Да и не на ветер же, подарки то все равно подарят.

2

Сколько потратить на свадьбу - должны решать молодые. Главное - не загонять себя в кабалу. У меня как раз сейчас дочь выходит замуж. Планируем потратить где-то их полугодовую совместную зарплату. С деньгами расставаться, как и всем, не очень хочется, но я ни о чем жалеть не буду. Я хочу, чтобы моя любимая доча была самая красивая на празднике, чтобы гости были довольны и счастливы, хочу увидеть всех своих родственников, а то до этого встречались с ними только по печальным поводам. Хочется потом пересматривать красивые фотографии и видео. Хочется, в конце концов, отдохнуть и повеселиться как следует. Жизнь не так много приносит праздников каждому из нас.

Конечно, по-своему правы и те, кто считает, что эти деньги можно потратить на покупку чего-то нужного или на путешествие для молодых. Но все-таки, я хочу, чтобы мои будущие внуки увидели красивые фотографии своих мамы и папы, свадебное видео и стремились тоже создавать крепкие семьи. Такой вот воспитательный момент. Жаль, конечно, что цена завышена на все то, что связано со свадьбой, но таково мое мнение: гулять - так гулять, работать - так работать. И зарабатывать.

2

Ну если есть лишние деньги и желание то почему бы и не устроить такой праздник. Другое дело, если денег как таковых нет и есть куда более важные траты, кроме как поить и кормить друзей и родственников (покупка квартиры, машины, погашение кредита, планируется ребенок). Тогда лучше отказаться от шикарной свадьбы.

Но каждому свое, может для кого то это очень важно. Многие особо одаренные и кредит на свадьбу умудряются брать, спустя несколько месяцев разводятся, а кредит висит на них (или на родителях) годами.

2

5 месячных общих семейных бюджетов?

Широкая свадьба -- всегда дело затратное, но ведь найдутся и те, кто одарят, компенсируют.

Не годовой бюджет, конечно.

Мой ответ: только если большое желание устрить праздник себе и окружающим БЕЗ кредитов.

В противном случае -- нет.

1

Какой смысл данного мероприятия? Накормить, напоить, повеселить родню? Расставьте приоритеты. Готовы ли вы потратить эти деньги на родственников? Или купить в семью , например, автомобиль. Или потратить деньги на свадебное путешествие, которое оставит гораздо больше впечатлений, чем торжество для родственников и друзей.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..