Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Как понять, любишь ли ты человека, или нет?

Zmiter [76.2K] 9 лет назад

Как понять, люблю ли я человека?

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
4

Думаю, что в этом трудно дать совет. Ведь каждый ощущает любовь по-своему. Конечно, у всех это возвышенное чувство, но ощущение разное. Но есть несколько вещей, помогающих отличить влюбленность от любви. Влюбленность обычно слепая, при ней видны только преимущества человека, человек становится как бы идеалом. При любви видны все или почти все недостатки, но любящий принимает их. Любовь - это обычно спокойствие на душе, но в то же время душевный полет. Влюбленность - это пылающий огонь.

И вторая вещь. Любовь обычно связана с состраданием, ради нее можно пойти на жертвы. А влюбленность немного эгоистична, хочется всего и сразу. В любви есть милосердие и доброта. Во влюбленности - спешка, нервозность, зацикленность.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Ленок500 [577]
извините, я просто хочу уточнить- разве влюблённость и любовь- это не одно и тоже? не сочтите за грубость.  7 месяцев назад
комментировать
8

В действительности истинная любовь - это не чувство, как многие (в том числе и здешние комментаторы) утверждают, потому что чувства или эмоции сегодня могут быть на вершине, а завтра - на дне: они переменчивы. Многие люди и даже специалисты в один голос твердят, что настоящая, счастливая семья основана на взаимной любви, но если иметь ввиду, что любовь - это просто чувство, значит такая семья будет не прочна, поскольку всем известно, что чувства переменчивы.

Настоящая любовь, это не просто эмоция, а твердое решение и самопожертвование, поэтому и она встречается не так часто и далеко не у всех семейных пар. Ты решил связать свою жизнь с этим человеком, значит все - пока он (или она) жив(а), для тебя другие варианты уже отпадают. А если просто эмоция, то тогда жизнь человека превратится в зоопарк - сегодня хочу быть с этим человеком, буду с ним (с ней), завтра «разлюблю» его (ее), и буду с другим(ой).

А что касается того, как узнать любишь, или нет, это вовсе не так трудно, как кажется: просто честно посмотри на то, готов ли ты пожертвовать чем-то дорогим для себя ради того, чтобы для него (нее) было лучше: будь это черта характера, или все, что угодно... Готов ли ты отказаться от своего комфорта ради того, чтобы комфортно или удобно было для него (нее)? Ведь на словах все так легко, но любовь - это реальное действие, она должна проявляться не только в наших словах, но непременно и в нашем поведении...

А в качестве идеального примера лучше всего подходит конечно же Божья любовь: Бог так возлюбил человека (при том грешного), что отправил Своего единородного Сына умереть за человека мученической смертью на кресте. Вот это и есть истинная любовь, достойная подражания...

Если ты без ропота и с радостью можешь оставить финал лиги чемпионов и пойти на кухню, чтобы вместо уставшей от работы жены вымыть посуду, то это и есть настоящая любовь...

С уважением: Эдуард

8

Не хочу показаться грубой, и кого-то обидеть, но если Вы задаёте такой вопрос - скорее нет, чем да. Тот человек, который любит по-настоящему - об этом даже не задумывается, он просто любит!

Многие часто путают любовь и влюбленность, но любовь рождается из влюблённости и это более глубокое чувство. У тебя уже не просто летают бабочки в животе, кружится голова, чаще стучит сердце... а ты уже чувствуешь этого человека ВСЕГДА, даже на расстоянии и в разлуке. Когда есть любовь, даже слова бывают не нужны, потому что ты и так всё понимаешь с одного взгляда и жеста. Ты просто живешь этим чувством и растворяешься в нём целиком...

6

Когда прожито уже немало лет, то делается настолько философский взгляд на эти вещи, что сама себе удивляешься. Все так старательно пытаются отделить любовь от влюбленности. А ни один из этих старателей не задал себе вопрос: "А зачем?"

Со временем может пройти все - и влюбленность и как тут выражаются подлинная любовь. И не убеждайте меня, что подлинная любовь и за могильным кругом не проходит. Коли так, тогда -это идеал вроде абсолютно черного тела. Его в природе не существует.

Потому и любовь, даже самая глубокая, все равно может пройти. На перстне царя Соломона была надпись "И это пройдет". Он часто перечитывал ее.

И поэтому я думаю, что нет нужды анализировать умом- это у вас любовь, влюбленность или просто что-то непонятное...

Зачем ? Вы просто позвольте себе находиться в этом состоянии. Позвольте себе переживать его полностью. И через некоторое время вам сама ваша душа даст ответ - что это с вами.

И разве будет потерянным время, что вы провели рядом с этим человеком? Он был дан вам зачем-то. Он был Учителем вашей душе и вашему сердцу. Если это не ваш человек, то настанет момент и он уйдет, обстоятельства его уведут. Большинство людей не умеют полноценно проживать свою жизнь.

С полной отдачей. Радуясь ей. Принимая ее.

Все люди, что встречены нами - не случайны. Мы сами их выпросили у судьбы, либо заслужили за что-то.

Но я понимаю автора вопроса. Когда-то давно мне тоже больше, чем любить, хотелось точно знать, что это именно любовь. Боже мой! Прости меня, что я была так неосознанна, таким ребенком жизни. Сейчас же я благодарна каждому, кто мне повстречался и в кого я была влюблена или мне так казалось. Жизнь озарялась праздничными фонариками. А когда пришло настоящее чувство, то оказалось, что его просто невозможно ни с чем спутать. И все вопросы перестали быть.

5

Люблю или не люблю- вот в чем вопрос ?

Надо представить ,что с этим человеком вам предстоит прожить вместе и в горести и в радости всю оставшуюся жизнь,вместе состариться...Если при этом в вас зажигается светлое,радостное,теплое,родное чувство в душе - то все в порядке -вы испытываете на данный момент неподдельную Любовь к этому человеку.Сомнение не имеет общего с Любовью.

Либлю или не люблю

4

Любовь-это такое чувство.Прекрасное чувство.

Первый признак того,что ты любишь-это,когда ты не можешь ни на минуту расстаться с этим человеком.Когда при встрече играют бабочки в животе.

Такие ощущения,как радость,нежность,счастье,все это присуще влюбленному человеку.

3

Любовь, это когда ты понимаешь, что обьект любви захватил тебя полностью.ты думаешь о нем каждую минуту, тебе хочется чувствовать его рядом, понимаешь. что это не возможно, но все равно постоянно испытываешь потребность в его присутствии.И нахождение его рядом не тяготит тебя, ты можешь сутками не расставаться с ним. темы для разговоров не иссякают. настроение не портится в любой ситуации и при каждом его движении ты начинаешь испытывать непреодолимую тягу прикоснутся к нему и никогда не выпускать из своих обьятий....Это чувство не описать, его надо испытать и жить с ним в надежде на вечность отношений....

3

Вопрос, конечно больше, философский, и однозначного ответа тут не может быть. У каждого человека свое представление о любви, кто готов за любовь и в огонь и в воду, а кто того же ждет от партнера. Но я думаю, любовь, это когда в разлуке хочется слышать голос и целовать фотографию, когда при встрече, дух захватывает, когда болеет любимый человек, хочется ему помочь, поддержать, укутать и напоить чаем с малиной, любовь, это когда хочется детей...

3

Да, собственно, всё довольно просто. Лучше всего назначить себе, какой то испытательный срок и в течение этого времени всё общение анализировать критически. Если в течение этого времени вы почувствуете, что вполне можете обходиться без этого человека, значит не судьба.

3

Если ты любишь человека, значит не можешь без него. Если вы находитесь не вместе, на каком то расстоянии то тебе хочется его увидеть, ты скучаешь, много о нем думаешь. О любимом человеке всегда переживаешь если заболел, или у него какие то проблемы.

3

Если находясь с этим человеком рябом, тебе очень хорошо, и ты не замечаешь ни времени ни чего либо другого, значит действительно любишь. а если так, просто по привычке встречаешься, говоришь одни и те же приятные слова, то врядли это любовь

3

Когда любишь, то все мысли, действия, стремления и старания твои замыкаются на объекте твоей любви! Любовь настолько сильное и волнующее чувство, что его трудно не узнать - без любимого человека и жизни нет, не можешь есть, спать, дышать!

3

Это не объяснить, как и саму сущность любви, ты либо любишь, или нет.

2

О, это очень просто. Русская культура построена на том, что в ней все построено вокруг труда и все меряется трудом. Выбираешь себе пару - посмотри, каков человек в работе. Посмотри на результаты его труда. Если все устраивает, возьмитесь за совместную работу. Тогда уже станет очевидно, любишь или нет.

А понятие любви на каждом этапе взросления разное. Так что лучше не думать, а делать.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..