Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Можно ли обидеться на ребенка (см.)?

Selena3052 [33.7K] 4 года назад

Если ваш сын или внук сказал что- то обидное для вас, не понимая еще , что его слова могут вам принести боль. Стоит ли показывать свою обиду? Естественно потом объяснив ее причину. А может лучше промолчать или сделать вид, что ничего не произошло?

5

Чего точно не надо делать, так это делать вид, что ничего не произошло - тем более, если речь идёт о чём-то запрещённом, неприемлемом. Свои чувства нужно озвучивать, тогда и ребёнок будет это делать, и Вы будете лучше его понимать: " Я обиделась, потому что..." и объяснить причину.Кроме того, здесь есть и воспитательный момент, Вы покажете, что может быть обидным для других людей.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Несколько выходов в таком случае. Можно обидеться и сказать, что вам обидно и вы бы очень хотели что бы он вас так не обижал. Но за обидой обязательно должно быть примирение. Ребёнок должен понять, что нужно выходить из подобных ситуаций с положительными результатами. А вы его этому должны научить. Можно просто завести беседу об обидах и рассмотреть вашу ситуацию, как пример неправильного. И опять таки не забыть подвести итог, что так нельзя делать. Но все то нужно естественно делать с любовью к ребёнку. Кто как не мы взрослые можем их научить, как себя правильно вести. Или предложите ребёнку подумать над тем, как бы он поступил в данной ситуации и сделал бы свои выводы, а вы ему подскажите какие правильно.

0

Мне кажется если ребенок не понимает еще, что вот эти слова могут обидеть. То и обидеть он не хотел. А значит тут надо показывать не обиду, а боль. Которую причинили эти слова, с объяснением почему так произошло. Ну т.е. в первый раз не делать его так уж сильно виноватым и не стыдить. Рассказывать не с точки зрения вот ты сказал то, а со своей стороны мне стало больно.

Проиграть эту ситуацию как новый урок.

0

Обижаясь на ребенка, вы учите его обижаться на вас! Ведь дети как губка впитывают все и повторяют за взрослыми! Мне кажется, нужно провести серьезный разговор и попросить его встать на ваше место. В любом случае, обида не даст результата. Да и многие дети. Еще не понимают, что сделали что-то плохое и неприятное. Для них шалости - это лишь развлечение и не более того.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..