Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Почему человек с возрастом становится более жадным?

ВикторА [68.1K] 3 года назад
Елена Валкер [5.7K]
потому что он теряет самое важное: время!  3 года назад
комментировать
1

Не все люди жадные, это однозначно. Есть некоторый процент людей, страдающих жадностью. И эта черта зарождается в молодости, крепнет в зрелости и совершенно прорастает в сердце в старости. Обычно, рядом с жадностью рядом живет зависть, они друг друга питают. Если не бороться с этими пороками (назовем вещи своими именами), то они поборют человека. Но бороться с ними можно. Один старец учил, как бороться с жадностью: "Научитесь отдавать. Сначала то, что вам не жалко и не нужно. Затем, потихоньку, отрывать от себя немного того, что самому нужно, т.е. делиться. Душа при этом будет страдать, но это во благо. Затем душа привыкнет делиться и сможет отдать даже последнее.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Я с вами не согласна.Посмотрите как пенсионеры помогают детям,хотя дети уже взрослые.Пенсионеры отчисляют деньги на восстановление памятников.Недавно по телевизору показывали.Просто пожилые люди более экономные.Они не будут тратить деньги на вещи, к примеру,думая что им не сносить имеющиеся.Не гонятся за модой.Косметика им не нужна. И потом у них страх от того,что пенсия приходит один раз,а заработать на стороне нет сил.А молодёжь может перехватить до з,п,подзаработать, взять у родителей или у тех же бабушке с дедушкой.

0

Точно, точно! Мне еще папа объяснял с медицинской точки зрения и с психологической почему так происходит. Причем мужчины становятся более жадными, чем женщины.

И в деревнях люди с возрастом становятся более жадные, чем городские жители.

Понимаете, люди даже не жадными становятся, а более бережливыми и экономными. Всю жизнь они работали и не все испытывали постояно или часто счастье и достаток. Всё доставалось с трудом и трудом.

Например, я помню, как копила на мебель и как ее доставала. Именно доставала. И мне будет не приятно, если ее кто-то будет ломать и портить.

Я бы не назвала себя жадной, но и не могу уже себя вести так, как в молодости, когда легко относилась к деньгам, так как могла их заработать в любое время и достаточно. Соответственное и отношение к деньгам было такое. Мама говорила, что я в каждой урне по рублю оставляю... Сейчас про меня такого не скажешь. Наверное, деньги сейчас достаются тяжелее и не так много, как хотелось бы.

0

Человек с возрастом становится более жадным, потому что в молодости он не имел того, к чему стремился. И он понимает, что жизнь проходит, а он не получил того, что хотел. Стремление к удовольствиям и любовь к себе возрастает по мере того, как человек стареет. Он начинает себя больше любить и жалеть, поэтому пытается придержать для себя лучший кусок.

0

Где-то прочитала жадность - это нехватка любви. Может на самом деле любви с возрастом меньше, человек сам себя меньше любит в возрасте, отношения часто бывают испорчены с мужем или женой, или вообще отсутствовать.

0

учится ценить заработанные деньги. и скорее не жадным а знает как они зарабатываются и пытается чтоб их было больше с каждым разом да и запросы растут с возрастом

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..