Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Простить - это значит жить настоящим, а не прошлым?

Maridea [10.4K] 3 года назад
1

Простить - это значит отпустить. Отпустить ситуацию, человека, причинившего вам боль, из своей души. Не думать о нем и не держать в себе ненависть и гнев. Эти чувства действуют разрушающе. Нужно научиться прощать и жить будет легче. Вы как бы сбрасываете камень со своей души.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Для меня человек который может простить и ну совсем не жить прошлым - сверхчеловек. Я таких не встречала. Но есть деталь. Если вроде как простить, но жизнь останется прежней, то есть человека будут окружать те же люди, работа, дом, то все забыть и не думать никогда почти невозможно.

А вот если простить, но изменить мир вокруг себя, переехать, новые друзья, работа, то у человека просто есть возможность забыть и жить новой жизнью. В таком случае можно даже сказать, что простил.

Но это скорее забыл, отвлекся, сам создал условия чтобы изменить свое отношение к ситуации.

1

Ну зачем забираться в такие дебри?Как Вы там сказали...Жить настоящим, а не прошлым...Зачем усложнять?Какое настоящее?Какое прошлое?Хотите честно скажу, что такое простить на самом деле?Простить, это значит сделать вид, что у тебя нет обид на человека, сделать вид, что ничего не было. Именно сделать вид. В идеале простить еще ни кому из живущих смертных не удавалось, потому что на самом деле в глубине души никто никогда никому ничего не прощает. Это честно. Отрицать это - лицемерие.

1

На мой взгляд, простить- это в первую очередь, значит иметь доброе и любящее сердце. Немногие могут наличием такового похвастаться. А в целом, умеющие прощать, либо не умеющие порой живут прошлым. Ведь в прошлом не всегда обиды и горести, порою, в прошлом бывают изумительные моменты, которых в настоящем уже не найти.

1

Искренне простить может только добрый и великодушный человек, так что умение прощать указывает исключительно на качества характера. А забыть все плохое практически невозможно, здесь помогает только время и то далеко не всегда.

Так что как бы мы ни старались жить лишь настоящим, прошлое никуда не исчезает.

1

Нет не думаю , что человек который прощает действительно забывает. Нет он то помнит, как он с этим живет,сказать сложно. Но сможет так далеко не каждый человек. Мне кажется что отказаться от прошлого полностью нельзя.

1

Да, именно так, это значит простить старые прошлый обиды и больше их не вспоминать никогда. Но это возможно только в теории, а на практике - все равно не возможно себе приказать и забыть все плохое за одну минуту.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..