Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Как вы смотрите на перспективы инвестирования в китайский юань?

Snow33 [2.7K] 3 года назад
2

Я двумя руками за. Китай самая быстроразвивающаяся экономика мира. Динамика курса в долгосрочной перспективе развивается стабильно в плюсе, причем ко всем мировым валютам, включая доллар и евро. В ближайшее время, все рейтинговые агентства прогнозируют еще больший рост. Следовательно, укрепление валюты гарантировано.

А это уже гарантия сохранности накоплений, хотя бы от инфляции.

Но как только Россия достроит газопровод "Сила Сибири", а затем и "Алтай", Китайская экономика увеличит темпы своего развития в разы и к 2020 году станет ведущей.

Там еще много плюсов и строительство Россией АЭС, и авиационное, военное сотрудничество и многое другое.

А если вдруг, помимо взаиморасчета национальными валютами, с Китаем, юань станет Азиатской валютой, то он однозначно, будет стоить в разы, больше, своего сегодняшнего наминала.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Перспективы покупки китайского юаня в качестве сбережений туманны. Здесь есть три серьезных минуса: 1 - юань трудно продать, так как если доллар и евро можно сбыть если не в любом селе, то в районном центре уж точно, то с юанем придётся ехать очень далеко; 2 - величина спреда (то есть разницы между курсами покупки и продажи) в банке или обменном пункте значительно больше по сравнению с теми же долларом и евро; и 3 - не факт, что юань так и будет дорожать или хотя бы останется стабильным на протяжении следующих лет. Китайское правительство может в один прекрасный день искусственно понизить курс своей валюты, чтобы улучшить позиции китайского экспорта.

Snow33 [2.7K]
Обоснованно, но если банк Китая искусственно снизит курс своей валюты, они в то же время создадут проблему для своих импортеров сырья (цена на внешних рынках для них станет выше)- что в свою очередь приведет к удорожанию их готовой продукции, башь на башь получается.  3 года назад
MarkTolkie­n [83K]
Они мечтают снизить курс юаня, но американцы активно мешают этому. Потому что тогда китайская продукция еще больше вытеснит американскую.  3 года назад
Snow33 [2.7K]
Откуда инфа?, киньте ссылку плиз  3 года назад
MarkTolkie­n [83K]
http://top.rbc.ru/ec­onomics/19/03/2010/3­81990.shtml
http://www.newsru.co­m/finance/16apr2014/­uscnmonetarydspt.htm­l
http://rus.postimees­.ee/2763622/ssha-isp­ugalis-torgovoj-vojn­y-s-kitaem
похоже, амеры говорят китайцам - товарищи, ваш юань слишком дешевый
и даже если я что-то напутал, предсказать в какую сторону пойдет юань довольно сложно
 3 года назад
комментировать
1

Судя по тому, как идет процесс, я имею в виду договоренности об расчете в юанях, при этом доллар растет, то выгоднее будет покупать товар в юанях. В результате китайская валюта станет престижнее и выгоднее, а значит есть смысл вкладывать рубли в юани. Только вот большинство банков напрямую юани не продают, только через доллары, а это пока не выгодно.

1

Инвестирование в валюту страны с самой быстрорастущей экономикой и с мировым лидерством в производстве выглядит по крайней мере логичнее, чем в ничем не обеспеченный доллар. Рано или поздно юань доллар свалит по-моему, и тот, кто подсуетился сейчас - в будущем имеет хорошие шансы быть в плюсе.

1

Я всё жду когда же доллар и евро отменят, а то надоели они! Лучше бы ввели юани классно было и сделали бы стабильную цену 6 руб за 1 юань и тогда всё отлично было! Побыстрей бы уже перешли на китайский юань!)

Snow33 [2.7K]
Сейчас юань перевалил уже за 7,5 рублей. От доллара и евро врядли ближайшие 7-10 лет мы сможем полностью отказаться, но вот ограничить их использование вполне достижимо при условии что мы все ближе будем сближаться с Китаем и перейдем на расчеты в нац валютах. На сегодняшний день есть еще одна проблемам - маловато банков в которых свободно можно продать и купить юани, но по мерее сближения с КНР эта проблема решиться вот тогда как я думаю юань здорово взлетит в цене  3 года назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..