Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как избавиться от тоски по прошедшей молодости?

Sensor [168K] 3 года назад
2

Думаю, что в такие моменты надо не мысленно, а письменно составить список по чему тоскуется конкретно. И если нельзя выполнить какие-то (или все) пункты этого списка, то найти им достойную замену на сегодняшний день. Посильную замену.

Например, я бы сейчас от тоски и не желания что-либо делать, написала список того, чем бы с удовольствием занялась в молодости:

1.Пошла в Эрмитаж. Замена - открою окно пошире, чтобы ветер дул, как с Невы (уже ощущение улицы не выходя из дома). Открыла бы сайт Эрмитажа и прошлась по любимым залам. Но одной ходить не очень интересно. В молодости ходили с друзьями. Сейчас друзья со своими семьями приросли к телевизору и слушают Задорнова. Тогда нахожу сообщника в интернете и обсуждаю с ним увиденные экспонаты.

2.Поход в кино. Замена - выбираю сообщника и интересное кино. Потом будет с кем поговорить и обсудить кино.

3.Кафе. Замена - интернет-сообщник, скайп и у каждого свое угощение. Дележка вкусовыми ощущениями и беседа.

4.Свидание. Замена - интернет сообщник, который подыграет. Наговорит ласковых слов и даже подарит красивую картинку.

Ну, дальше в том же стиле. Всё зависит от фантазии и пристрастий молодости. Да, еще от интернет-сообщника, который хорошо и охотно сыграет роль друга молодости.)

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Молодость это наше прошлое,без него бы не было настоящего...И в прошлое тоже часто возвращаюсь мыслями,хотя днём некогда о себе то подумать,крутишься как белка в колесе,но вот ночью чаще всего и возвращаешься мыслями в молодость.Конечно тоска,конечно ностальгия и думаешь,вот бы если можно было то то или то изменить...А порой подумаешь..а стоит ли...в жизни идёт всё так как заложено судьбой,вздохнёшь и думаешь,значит так надо...может быть если бы было всё как мы хотели бы ,было бы хуже.просто надо жить а с тоской по молодости просто смирится,никуда от неё не избавится.Принимайте жизнь такой,какова она есть и радуйтесь тому,что имеете,близким и родным Вам людям,их заботе и любви,друзьям,и просто жизни.Часто мы зацикливаемся на прошлом и не ценим настоящее..Удачи Вам.

credo [146K]
Ну отредактировать свои ответ я уже не могу,но хочу добавить,сегодня в поезде почему то думала об этом ночью.Не нужно стирать ластиком в свое памяти о прошедшей молодости.И не жалеть о прошлом,просто нужно вспоминать только хорошие моменты,и относится к нему как хорошему "доброму другу".а жить просто настоящим.  3 года назад
комментировать
1

Знакомо мне это чувство. Первый раз такое почувствовала в 17 лет,когда уже была замужем и родила ребенка. Тогда я попрощалась с детством и молодостью.

Но я быстро нашла плюсы в своем положении - у меня есть семья, ребенок, в целом все уже устроено. После этого я вообще научилась искать плюсы во всем,и заметила, что так жить намного легче.

Вам также нужно найти плюсы в вашей ситуации. Набраться сил и смириться. Жизнь так прекрасна, и я думаю что в любом возрасте.

Sensor [168K]
В 17 лет попрощались с молодостью?!Этим ответом Вы на весь вечер избавили меня от тоски!)))))))  3 года назад
комментировать
1

Научиться радоваться настоящему. Если проживать радостно каждую минуту своей жизни, то никогда не возникнет случай пожалеть о чем-либо. А научиться сосредоточиваться на том, чем занимаешься СЕЙЧАС не так уж трудно.

Sensor [168K]
Хороший ответ, но, увы, я так делаю, загружен по полной, но не помогает.  3 года назад
Протей [28.2K]
Значит что-то не так делаете. :) В любви к себе, главное - взаимность. В этих случаях нельзя себя обмануть. И если что-то не нравится, то не уговаривать себя, а понять что сделать, чтобы понравилось. Человек очень изобретательное создание. Не стоит забывать об этом.  3 года назад
Sensor [168K]
Возможно...В любом случае, спасибо за совет!  3 года назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..