Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Какие основные правила при расстановке растений необходимо знать?

[пользователь заблокирован] [177K] 3 года назад
бонус за лучший ответ (выдан): 10 кредитов
4

Существуют правила по расстановке комнатных растений... Но есть правила размещения в интерьере или в зависимости от световых условий. Они разные. Конечно, основное правило: чем больше помещение, тем больше растение. В маленькой комнате лучше размещать некрупные растения. Если растения основной элемент обстановки, то следует выбирать такие, которые подчеркнут особенности интерьера, ну или скроют его недостатки :)

текст при наведении
Цветам нужно определить место, где будет удобно им и вам (что немаловажно) И здесь хочешь-не хочешь придется руководствоваться ориентацией окна к стороне света. К сожалению, как бы я не мечтала поставить орхидеи на тумбочку в глубине комнаты, прекрасно понимаю, что им там не место и цветения я не дождусь! Цветы должны стоять на удобной высоте. Их должно быть видно сверху или хотя бы со стороны. Ведь эстетика для нас не на последнем месте. Не стоит загромождать помещение цветами. Одно или два удачно размещенных и ухоженный растений будут смотреться гораздо выигрышней, нежели куча грязных и больных. Интересно создавать композиции из растений. Для их оформления можно использовать любой подручный материал: вазы, плошки, чашки, бокалы, плетеные корзиночки, коряги... Да все, что угодно! Лучше стремиться к тому, чтобы в композициях располагались растения с похожими требованиями к условиям жизни. Тогда можно поддерживать определенную температуру и влажность. Правда с удвоенным вниманием приходится следить за появлением вредителей.
текст при наведении
Да, комнатные растения должны гармонировать с рисунком на обоях, с обивкой мебели и оттенком штор, но для любителей комнатных растений это такие мелочи. Ведь мы стараемся не только создать уют, но и хотим подарить растениям хорошие условия, где им будет комфортно. А уж растения постараются порадовать нас, наполнить дом теплом и любовью.
текст при наведении

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

текст при наведении
Для небольших комнат лучше не приобретать большие растения и лучшим считается вертикальное размещение цветов.Если есть ничем не занятый угол,то то туда можно поставить одно крупное растение.В больших комнатах можно создать композиции из больших и маленьких цветов.Для этого используют стойки,подставки. Растения надо подбирать чтоб они сочетались с интерьером.Если на обоях мелкий рисунок то растения выбирают с крупными листьями.Если обои яркие и разноцветные,то лучше покупать декоративные растения с зелеными листьями.

На подоконниках лучше ставить невысокие растения.Высокие ставят на пол.

Большое значение играет свет.Цветущим растениям и с пестрыми листьями надо больше света,чем другим.Если окна выходят на южную сторону и нет прозрачных плотных занавесок,то лучше туда цветы не ставить.Обычно цветы любят рассеянный свет,а не прямые солнечные лучи.Всех больше для таких окон подходят -алоэ,хойя,опунции,хавортия.

Восточную сторону любят фиалки,бегонии,азалии,драцены,фуксии,фикусы с мелкими листьями.

Северную сторону-цикламены,папоротник,аспидистры,драцена,спатифиллум,антуриум,фикус,драце­на,хвойные.

Западную-аспарагус,сансевиерия,жасмин низкий,эвкалипт,циссус,эхмея,финиковая пальма.

Теневыносливые(аспарагус,драцена,аспидистра)-можно разместить в глубь комнаты,но надо смотреть чтоб для них было достаточно свете.И если листья становятся блеклыми,то на какое -то время надо выставить на солнечное место,а потом снова поставить туда,где они раньше стояли.

3

Вопрос расстановки комнатных растений очень важен для их роста. Я лично встречала ситуации, когда комнатное растение совсем не росло в одной квартире несколько лет, а при переезде в другую квартиру начало резко расти, и даже цвести регулярно.

На мой взгляд, самое основное правило при расстановке растений - их светолюбивость. Не буду делить тут растения на группы, так как вопрос этот очень объемный и дать на него ответ можно чуть ли не целой книгой. Скажу так - читайте информацию о растении после (или даже перед) покупкой. Также не помешает метод проб и ошибок. Если есть два одинаковых цветка - отлично! Попробуйте поставить их на разные окна, так вы сможете понять, где им лучше расти.

Кстати об окнах. Я думаю, что подоконник самое удачное место для цветов, так как в наших российских квартирах окна не слишком большие, а значит света в комнате не так уж много, вдали от окна и света цветку будет некомфортно.

Немаловажно, чтобы цветок не мешал перемещениям по квартире, ведь если его постоянно будут задевать, он может повредиться и, например, сбросить листья.

Вообще, цветы это замечательно! Они чистят воздух в наших квартирах и создают уют :)

А на фото одно из моих любимых комнатных растений - драцена.

текст при наведении

2

Важно знать физиологию и эстетику. Помимо кислорода, растения выделяют и другие вещества, оказывающие определенное воздействие как на человека, так и на животных. Например, аромат некоторых растений вызывает головную боль, некоторые отпугивают насекомых, грызунов. Есть растения, обладающие "антибактериальными свойствами". Вы знали, что различные растения по-разному "пахнут" в разное время суток? То есть на солнце - сильнее, в тени - слабее или наоборот. Между собой тоже "конфликтуют" по-разному. Ну и эстетика, красота там, фэн-шуй, тыры-пыры...

2

Какие-то растения любят много света, каким-то наоборот лучше растётся в тени. Кому-то противопоказаны солнечные лучи, какие-то чахнут в темноте. Некоторые цветы не совместимы друг с другом. Прежде чем приобрести цветок, я мало-мальски стараюсь разузнать про него информацию - как часто, чем поливать, где его лучше разместить и т.д.

0

Нужно точно знать, это светолюбивое растение или наоборот оно любит тень. Важно знать влаголюбивое это растение и его нельзя часто и много поливать. Любит цветок тепло или прохладу или не любит какого цветочного соседа , все это важно.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..