Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Кто выгнал лису из лубяной избушки зайца?

ЛилияАндреевна [15.6K] 4 года назад

Ребенок оторвал последнюю страницу сказки...

3

Коварная лиса напросилась в избушку к зайцу после того, как ее ледяная изба растаяла под лучами солнца. Потом лиса выгнала зайца и восстановить справедливость порывались собака, медведь и бык, но потерпели неудачу, так как не лиса их испугалась, а они лисы. Потом появился храбрый петух и одной только песней про свою косу устрашил лису настолько, что та поспешно ретировалась. То есть выгнал лису петух. Но вот что интересно, почему лиса убежала из заячьей лубяной избушки, почему она так испугалась петуха?

Говорят находчивость и храбрость, а может коса, петуха обескуражили лису, победили там, где спасовала голая сила, и лиса, успешно пугавшая других, сама оказалась трусихой. Грозной она была только на словах.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Петух.

Идёт опять Зайчик дорогой, плачет пуще прежнего. Ему навстречу Петух с косой:

– Куд-ку-да! O чём, Зайка, плачешь?

– Как же мне не плакать? Была у меня избушка лубяная, а у Лисы - ледяная. Пришла весна, у Лисы избушка растаяла. Так она меня из моей же избушки и выгнала.

– Пойдём, я твоему горю помогу, выгоню Лису!

– Нет, Петух, не поможешь! Собака гнала - не выгнала, Медведь гнал - не прогнал, Бык гнал - не выгнал!

– А я выгоню!

Подошли они к избёнке, Петух лапами затопал, крыльями забил:

– Кукареку-у! Иду на пятах, несу косу на плечах, Хочу Лису посечи, слезай, Лиса, с печи! Поди, Лиса, вон!

Лиса услыхала, испугалась и говорит:

– Обуваюсь!

Петух во второй раз:

– Кука-ре-ку! Иду на пятах, несу косу на плечах,

Хочу Лису посечи, слезай, Лиса, с печи! Поди, Лиса, вон!

Лиса:

– Одеваюсь!

Вошёл Петух в избушку, да как закричит:

Я – петух-чебетух,

Я – певун-лопотун,

На коротких ногах,

На высоких пятах.

На плече косу несу,

Лисе голову снесу.

Испуганная Лиса тотчас выбежала из избушки - и только её и видели

• Спасибо тебе, Петушок! - говорит Зайчик, - оставайся у меня жить!

И стали они жить в избушке вместе.

Вот такой отрывок из сказки. Её последняя часть. Песенка у петушка немного разнится, но этот вариант самый частый из всех. Ниже приведу иллюстрацию к именно этому "утерянному событию". Есть и мультфильм на эту сказку.

текст при наведении

Мультфильм:

1

Сказка заканчивается славной победой храброго Петуха, который смог выгнать с третьего раза Лису. Наглая Лиса, зная, что Зайка трусливый и всего боится, расшумелась и и выгнала Зайку с дому. Думала, что Зайка спрячется под куст и никогда не вернется. Говорят "Наглость - второе счастье", но в случае с Петухом не прошло. Настойчивость Петуха, его громкое кукареканье так воздействовало на Лису, что ее нервы не выдержали и она пустилась наутек. Наглый не значит храбрый. Наглого можно испугать еще большей наглостью, что Петух и сделал. Он не стал грозить кулаками, а громко издал боевый клич, вот Лиса и удрала, а то мало ли, а вдруг Петух сделает так, как кричит.

1

Петух. Он шел с косой. И помог зайцу прогнать лису из его домика. И заяц был на столько счастлив, что теперь он может жить в своей избушке, что предложил петуху тоже поселиться с ним. Так они и стали жить поживать.

1

Согласно замечательной русской народной сказки ""Лиса и заяц" помог зайчику выгнать лису петух. Он прокричал: "Несу косу на плече, хочу лису посечи" три раза. Лиса испугалась и убежала из домика в лес.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..