Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Что писал о религии Лев Толстой перед отлучением от церкви?

Кот Васька [33.6K] 3 года назад
2

Лев Толстой провел тщательное изучение православных традиций, догматов, основ учения, и понял, что не может со всем этим согласиться. Он написал несколько трудов, которым значение придавал большее, чем всему написанному до этого в художественном жанре. Он раскритиковал догмат о троице, как несуразный, раскритиковал массу других догматов. Все это вы можете прочитать самостоятельно. Господа из Синода написали ему гневное письмо с оскорблениями и обвинениями, что вполне закономерно можно ждать от таких как они. Он отвечал им вежливо и адекватно, пробовал добиться от них логического опровержения его аргументов. Он его конечно не дождался, только эмоции, и поскольку от своих взглядов он не отказался, в стране, где православие было гос идеологией, в Российской Империи его отлучили от церкви. Вроде бы Толстой стал склоняться к мусульманству, как его тогда называли магометанству, но тут не могу сказать на 100%. Вот ссылка где вы найдете его труды по религии - http://az.lib.ru/t/tolstoj_lew_nikolaewich/

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Кот Васька [33.6K]
Толстой стал склоняться к буддизму  3 года назад
Айгор [28.8K]
Нет, это утка. Толстой верил в бога до конца жизни и ему совершенно не нужна была религия без бога.  3 года назад
Кот Васька [33.6K]
да, я читал "Исповедь"­. Но его понятие Бога не было связано ни с какой религией. А из буддизма он взял этический кодекс ненасилия  3 года назад
Айгор [28.8K]
А я читал, что он разочаровался в монотеизме православном, догматом о троице, и заменил его монотеизмом исламским, где бог един в одном лице. Источник не укажите, где-то была бы информация про то, как Толстой относился к буддизму?  3 года назад
Кот Васька [33.6K]
попозже, поищу, сам уже забыл  3 года назад
все комментарии (еще 1)
комментировать
0

Идея проста:"Если я не понимаю Библию,значит Библия написана не для людей."

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..