Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Стоит ли почти в 30 лет начинать учиться играть на гитаре?

Caramia [2.3K] 3 года назад
2

Если хочется, то почему нет, какая разница, в 15, 30 или 60 лет, учиться ведь никогда не поздно. Вам же не выступать на сцене, если вы конечно не мечтаете создать свою музыкальную группу.

Может это ваша мечта с детства, так почему ее не осуществить наконец и какая разница кто и что говорит, вы сами должны решить хотите вы этого или нет, а не кто-то другой.

Вообще не вижу ничего в этом стыдного или зазорного, человек должен развиваться во всех направлениях и то, что вы будете уметь играть на гитаре будет только вашим "плюсом", может после гитары и еще какой-нибудь инструмент захочется освоить, а если и петь умеете, так это вообще просто здорово, может в будущем песню кому-нибудь из друзей, сестре или родителям подарите на день рождения.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Конечно можно, и даже нужно. Виктор Зинчук (великий гитарист современной России) рассказывал о знакомых которые гитару взяли в 40 лет, а в 70 уже стали хорошими композиторами.

Если правильно подходить к занятиям - можно научиться довольно быстро играть)

В идеале надо заниматься 2 часа в день по схеме: упражнения, учение новых композиций и повторение старых.

Главное чтобы занятия были не менее 15 минут в день. И надо помнить что играть надо каждый день, ибо навык теряется.

Если Вам интересно - напишите мне в ЛС, я расскажу вам об очень эффективных упражнениях, которые повышают навык владения инструментом довольно быстро

1

Если есть огромное желание научиться играть на гитаре, то конечно стоит. Это не так сложно, я в свое время научилась игре за пару дней. Сначала одна песенка, боем, затем вторая песенка перебором. Перебором сложнее конечно, но у меня на гитаре просто гриф и струны далековато находились друг от друга и то я бы не сказала, что это сложно. Зато перебором музыка красивее, чем боем. Да и перебором играют романтическое обычно, боем играют армейские песни или из стиля шансон. И разницы нет во сколько лет вы научитесь играть. Это музыка и у нее возрастного ценза нет. Это уже вам решать.

Caramia [2.3K]
Спасибо за комментарий!
Хочу научиться и перебором, и боем)) часто с друзьями собираемся, просят меня и подругу спеть. Вот думаю, гитра бы совсем не повредила на наших посиделках))
 3 года назад
Марина Торгашина [17.1K]
Я потому и училась играть, тоже в бывшей компании частенько на гитаре играли. Быстрее всего научиться, можно, если те кто играет на гитаре, просто обратите внимание как он пальцы ставит на грифе. Или запишите, первая песня у меня так и получилась. Потом уже у старшего брата гитару забрала и начала учиться по самоучителю. А потом взялась и свое сочинять. этому учиться ни когда не поздно.  3 года назад
комментировать
1

Стоит или не стоит, не тот вопрос. Хотите ли Вы играть на гитаре или нет, вот вопрос. Если есть желание, то никогда не позно. Я как раз, примерно в этом возрасте и начал что-то бринькать и не только на гитаре, но так сложилась, что медведь на ухо наступил и отпускать не собирался...

Caramia [2.3K]
Спасибо за ответ!
Хочу играть, конечно. Сестра и родители говорят, что типа стыдно в таком возрасте такой ерундой страдать. И что, мол, в таком возрасте будет сложно научиться чему-то подобному и выглядеть будет глупо. Я давно не обращаю внимание на подобные высказывания, но интересно послушать опыт других людей.
 3 года назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..