Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Каков механизм сокращения мышц в организме человека?

miv72 [107K] 9 лет назад
1

мышцы состоят из волокон и сокращение их происходит под действием нервного импульса поступающего от головного мозга, но механизм стоит называть скорее электро-химическим.в мышечных волокнах есть "гладкие нити" и нити имеющие на своей поверхности "реснички", эти нити прилегают друг к другу и при поступлении импульса " реснички сдвигаются и сдвигают гладкие нити - мышца сокращается. Но для этого нужна еще и энергия она выделяется на кристе митахондрии(клеточная структура),а кровь нужна для поступления кислорода необходимого для реакции

система выбрала этот ответ лучшим
miv72 [107K]
Во, во, научное подтверждение, что мы биомеханизмы) Спасибо за ответ.  9 лет назад
комментировать
1

Мышцы сокаращаются от циркулирования крови по нашему организму. Вы думаете в нашем теле кровь распределяется по всему организму разом? А вы пробовали сосредоточится на одном деле, одновременно делая другое, притом успевать делать и то и то? Кровь приливает к мышцам когда мы их напрягаем, она служит, своего рода, смазкой, "надутые" ощущения мышц после тренировок случается после застаивания большого количества крови в отдельной части тела. Думаете ли вы, бегаете ли вы, пишите ли вы, едите ли вы...приток крови осуществляется именно в ту часть нашего тела, где она необходима

miv72 [107K]
вам "горячий" укол ставили? По моему он хорошо дает представить откуда и куда бежит кровушка)  9 лет назад
Макс Садовник [178]
И к чему это высказывание? Это я и так знаю, это ещё раз доказывает правоту насчёт того что кровь никогда не расходится по всему организму разом...  9 лет назад
miv72 [107K]
Думаю наполнение мышцы кровью - следствие, а не причина сокращения.  9 лет назад
Макс Садовник [178]
Ради интереса, спросите у любого тренера по фитнесу про это, они заканчивали специальные институты, так что они вам расскажут практически то же самое. Если вы мне не доверяете=)  9 лет назад
комментировать
1

Если в двух словах, то механизм этот имеет электрическую природу.

Вас когда либо било током?

Как при этом дергалось то место через которое протекал ток ?!!

Кардиостимулятор, запускает остановившееся сердце тоже электрическим разрядом, многие это знают по фильмам.

Так что можно сказать что человек это биоэлектрическая машина.

Нервные импульсы тоже у них электрическая природа ...

miv72 [107K]
Током било, но видно мало, покуда живой). Значит мы почти машины?  9 лет назад
ВОЛЯ [13.4K]
Да, а почему нет )))
БИОМЕХАНИЗМЫ!
Мыслительный процесс это электрические разряды которые пробегают от нейрона к нейрону в головном мозгу, но этот процесс до сих пор не изучен ...
 9 лет назад
miv72 [107K]
Голова дело темное и исследованию не подлежит...  9 лет назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..