Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Какие налоги я буду платить, сдав недвижимость в аренду?

Volna-luna [49K] 3 года назад
3

У меня мама сдаёт две комнаты в аренду и вроде как налог не платит,так как это делает неофициальное,а как юридическое лицо.Раньше сдавала три,но от одной пришлось избавиться.Так что как ип она не оформлена,так что никаких налогов не платит,а если бы и пришлось,то те самые 13% скорее всего.Многие так делают между прочим,так что если у вас одна жилплощадь в аренде,то не стоит с налогом замарачиваться.Главное старвйтесь сдавать не больше 2 человекам на одну комнату,так как проверяющие приходят и если на момент проверки там будет трое или больше,то квартплата будет начисляться за 3 и в итоге у вас получится минус,а не плюс.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Сдача недвижимости в аренду это уже предринимательская деятельность, которая требует регистрации хотябы ИП или получения патента, особенно в том случае если у вас много квартир и этот бизнес поставлен на поток, но разовые сделки без реальных признаков систематизации предпринимательской деятельности не являются предринимательской деятельностью. В данном случае будите уплачивать налог с прибыли (от договора аренды), ежегодно подавать декларацию 3-НДФЛ в ИФНС по месту жительства, это ваша Конституционная обязанность 13%.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..