Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Освобождение ИП от налогов в ПФР означает прекращение деятельности?

fosfin [2.5K] 4 года назад

Столкнулась с такой проблемой при открытии ИП. Не знала об этом, и специально ничего не делала, теперь не могу разобраться и получить вразумительный ответ, только футболят по инстанциям. Смысл в том, что я осуществляю уход за инвалидом первой группы, проще говоря, со мной живет бабушка, и уход за ней оформлен на меня. В ПФР мне сообщили, что сейчас, при предоставлении документов, я как ИП освобождаюсь от о налога в ПФР. А что это значит? Т.е если я ухаживаю за бабушкой я должна прекратить деятельность? Или имею право работать и дальше, т.к. работаю я на дому, это никак негативно не сказывается на уходе за бабушкой? В ПФР мне на это ничего не ответили, сказали это не к нам...

cornflower [4.1K]
" В ПФР мне сообщили, что сейчас, при предоставлении документов, я как ИП освобождаюсь от о налога в ПФР." - любая информация исходящая от специалиста, независимо от его ранга, должна иметь ссылку на соответствующие вопросу документы.(название и номер документа, вплоть до пункта в нём). "Столкнулась с такой проблемой при открытии ИП. Не знала об этом..."- это о чём ? "В ПФР мне сообщили, что сейчас, при предоставлении документов,..."­- каких ? "... я должна прекратить деятельность?"- на основании чего?  4 года назад
fosfin [2.5K]
Вот косноязычие мое...сама вижу корявость, простите. Ходила в ПФ, мне сказали , что поскольку на мне оформлен уход за инвалидом, я должна повторно предоставить все документы, т.к. оформлялся он давно, т.е справка о совместном проживании с инвалидом, об инвалидности и т.д. Может его надо переоформлять, и я что-то не так поняла, они там кричали так...При этом сообщили, что налог в пенсионный я платить не буду, на вопрос, "это что льгота и как это скажется на моей деятельности?" мне ответили, что это не к ним вопрос, и что-то вроде вот люди пошли, вместо того, чтобы за стариками ухаживать хотят только нажиться на них и деньги получать от государства еще и ИП всякие открывают. Писала вопрос сразу по факту, поэтому м.б. достаточно криво, простите.  4 года назад
cornflower [4.1K]
Вы сильно взволнованы - надо привести себя в рабочее состояние. Не все слова и реплики в учреждениях надо принимать, хоть и случается их слышать. Необходимо слушать и слышать полезную информацию игнорируя неприятную болтовню слабых,мало профессиональных работников. Просмотрите внимательно ответы и комментарии по вашему вопросу. Не ограничивайтесь ожиданием "поводыря"­.)))Благополучия Вам.  4 года назад
fosfin [2.5K]
Спасибо Вам большое!  4 года назад
комментировать
1

Освобождение от уплаты взноса в ПФР - это льгота, связанная с тем, что Вы ухаживаете за больным родственником (видимо старше 80 лет). Обращаю Ваше внимание: в ПФ Вы платили ВЗНОСЫ, а не налоги. Налоги уплачиваются в адрес Налоговой, где Вы и зарегистрированы индивидуальным предпринимателем. Вы же не подали заявления в налоговую о том, что прекращаете деятельность? Отчетность о своей деятельности в налоговую сдаёте? Вот и работайте дальше. Только в пенсионный платить не надо будет, когда Вы оформите льготу. Уточните в ПФ, от всех взносов освобождаетесь(а они делятся на ПФ, медстрах и соцстрах) или только от ПФ?

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
cornflower [4.1K]
(за исключением нахождения ИП в отпуске по уходу за ребенком, службы в вооруженных силах или периода ухода за лицом, достигшим 80-ти лет)Индивидуальный предприниматель (ИП) должен уплачивать страховые взносы в ПФР независимо от ведения им деятельности или отсутствия у него дохода.
№ 167-ФЗ; № 212-ФЗ.
Главное, что стоит помнить ИП, если не осуществляется деятельность по следующим причинам — нахождение ИП в отпуске по уходу за ребенком, на службе в вооруженных силах или в период ухода за лицом, достигшим 80-ти лет — необходимо письменно уведомить об этом органы ПФР с приложением подтверждающих отсутствие деятельности документов. Смотрите: http://www.audit-it.­ru/articles/account/­tax/a39/436334.html
--------
Взносы по соцстрахованию? В ПФ ? Сомнительно,разве с ответом:" это не к нам..."
 4 года назад
fosfin [2.5K]
Спасибо! Елена-Лилия, простите, за мои формулировки, увидела сама уже эту ошибку. Каюсь. Я не отрицаю, что я могла что-то не так понять, просто когда тебе не объясняют ничего а на тебя орут и отчитывают, трудно уловить смысл. В пенсионном мне сказали, что платить взносы им я не обязана, т.к. оформлен уход за инвалидом, но на вопрос, "это что льгота и как это скажется на моей деятельности?" мне ответили, что это не к ним вопрос, и что-то вроде вот люди пошли, вместо того, чтобы за стариками ухаживать хотят только нажиться на них и деньги получать от государства еще и ИП всякие открывают.  4 года назад
cornflower [4.1K]
"... необходимо письменно уведомить об этом органы ПФР с приложением подтверждающих отсутствие деятельности документов." Не удобная, для ясного понимания, формулировка (без знаков пунктуации - запятых).
...с приложением документов подтверждающих отсутствие предпринимательской деятельности .
 4 года назад
комментировать
7

Льгота для индивидуальных предпринимателей от Пенсионного Фонда по освобождению от уплаты обязательных пенсионных взносов действует только при условии, что в период льготы предпринимательская деятельность не осуществляется.

Право не оплачивать обязательные пенсионные взносы с 2013 года имеют индивидуальные предприниматели в такие периоды:

Если ИП претендует на освобождение от уплаты взносов и имеет на то основания, то он должен или вести деятельность и оплачивать обязательные взносы, или ухаживать за инвалидом или ребёнком и не работать - третьего не дано.

Чтобы получить освобождение от уплаты взносов, необходимо в ПФР предоставить доказательства льготы и доказательства не ведения деятельности (нулевую отчетность).

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..