Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
10

Способны ли Вы в уме решить задачу на логику для первого класса? Быстро...?

Wale [47K] 7 лет назад

ли смогли ее решить? Детям конечно не обязательно решать в уме, но я думаю большинство взрослых так в себе уверены, что думают будто задачи первого класса они решат в уме за 5 сек. Итак засекайте:

Три гнома — Эй, Ай и Ой — вышли на прогулку в красной, зелёной и синей рубашках. Туфли на них были таких же цветов. У Эя цвет рубашки и туфель совпадал. У Оя ни туфли, ни рубашка не были красными. Ай был в зелёных туфлях, а в рубашке другого цвета. Как были одеты гномы?

bezdelnik [34K]
Такие задачи в первом классе в обычных школах не задают и тем более на время.  7 лет назад
Wale [47K]
я задал на время взрослым, чтобы прочувствовали и поняли, что в первом классе почти как по песне Пугачевой "вроде института"  7 лет назад
комментировать
7

Если у Оя ни туфли, ни рубашка не были красными, значит они были либо синие, либо зелёные,но зелёные туфли были у Ая, значит у Оя туфли и были синими, а у Эя красные и рубашка у Эя красная,т.к. цвет совпадает. Значит Эй одет во все красное. У Ая туфли зелёные, а рубашка синяя, а у Оя туфли синии, а рубашка зелёная.

Но это похоже задача со "звездочкой", т.е. повышенного уровня сложности. Для взрослого человека пару минут, я думаю, достаточно для решения этой задачи.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Wale [47K]
достаточно, но в уме смогли решить или рисовали?  7 лет назад
Sviatlana [494]
В уме, но детям такие задачки нужно конечно рисовать. И вообще по программе 1 класса все задачи сопровождаются картинками. Где вы ее нашли?  7 лет назад
комментировать
7

У Эйнштейна была похожая задачка, только более сложная. Он давал ей ассистентам на время и важное требование - решить в уме. Того, кто справился, он потом на работу взял к себе.

Такие задачки развивают мозг и заставляют думать. Я не помню, чтобы у нас что-то такое в первом классе было, но во втором и третьем периодически давали задачки на логику. Помню была задачка, условие уже не вспомню, но я никак не могла решить. Пошла к соседке математичке, она сказала что у этой задачи вообще нет решения и она дается детям исключительно для развития, чтобы дети подумали, поразмышляли и предложили свои варианты решения. Мне это ее объяснение запомнилось на всю жизни и с тех под на тупые задачки с учебников я уже смотрю совсем иначе, оказывается они не такие уж и тупые. Некоторые специально "с ошибками", когда вначале условия был олень, а в конце слон и т.п., они нужны чтобы дети развивали внимательность.

5

Решила меньше чем за минуту. Но я помнила и задачку Эйнштейна про дома и животных.

А так - для каждого возраста свои задачки.

Помню. меня насмешила одна такая. Дана последовательность букв:

О,Д,Т,Ч,П,Ш,С

Какая буква будет следующей? Причем понравилось дополнение, что первоклассники такую задачку решают за 2 минуты, старшеклассникам нужен час, студентам два часа, а людям с высшим образованием иногда и суток мало.

Wale [47K]
справился секунд за десять с Вашей  6 лет назад
annropalo [549]
В, Д, Д  4 года назад
комментировать
3

Если с логикой у ребёнка прекрасно,то может за минуту и решит,но для этого всё равно должен поработать взрослый,научить-как это делать.И не любой родитель это сделает.Итак,всё рисуем схематично,чтобы наглядность была,а в "уме" тоже нужно учиться этому.Это же не устный счёт.Запишем условие схематично.

Эй--------------------- Ай --------------------- Ой

Р = Т ---Кр.------- ЗЕЛ.т ------------- не Кр---туфли.....СИНИЕ

Т = Р ----Кр------ не зел.р ---СИНЯЯ-------- не Кр--Зелёная--рубашка

Далее судим по первой строчке про туфли:у Ай -зелёные туфли(цвет туфлей уже занят,у Ой- не красные (и не зелёные),значит, у Ой-синие туфли.

УАй зелёные туфли,у Ой-синие,значит,красные туфли (и рубашка тоже )у Эй.

У Ай не красная рубашка,и не зелёная,значит,-синяя рубашка,А Ой достаётся зелёная рубашка.

Итак:Эй---Красная рубашка и туфли,Ай---Зел.туфли,синяя рубашка,у Ой ---синие туфли,зелёная рубашка.

Такие задачи лучше решать с помощью карточек,на которых будет на писано:Ай,Эй,Ой,далее:Кр.т.,зел.т,син.т.,и :Кр.р,знл.р.,син.р,и потом следовать по тексту,расставляя соответственно карточки.Получится быстро.Но не 10секунд.Не нужно врать.10 секунд-это для очень логичных людей. а не для каждого второго.

Я решила за1 минуту-3 минуты,писала долго.За 10 секунд,повторяю.способны совсем не многие.

3

Да, ну задачки решают первокласники. Я понимаю так Эй-первый гном, одет в первый написанный цвет, т.е. красный. Ай-второй гном, одет во второй написанный цвет, т.е. синий. Ну и третий гном Ой одет в третий, красный цвет.

bezdelnik [34K]
Вы не указали какого цвета на гномах рубашки и туфли. По вашему получается, что цвет рубашек и туфель на гномах одинаковы, но это не верно.  7 лет назад
комментировать
2

Решение в уме данной задачи про гномов, которые вышли на прогулку в одежде и туфлях различных цветов: красного, зеленого и синиго. Попробую прямо так, с листа порассуждать, вычисляя цвета в уме. Правда придется пролистывать страничку вверх, поэтому скорость будет ниже.

Итак. Считаем, что каждый цвет может браться только один раз и больше не повторяться. Поэтому начнем с гнома по имени Ай, про которого известно, что он был в зеленых туфлях, но в рубашке другого цвета. Значит цвет его рубашки либо красный, либо синий.

Затем обратимся к гному по имени Ой, который явно не любил красный цвет, а значит у него могли быть только синие туфли, поскольку зеленый цвет туфель уже занят. Соответсвенно Эй был обут в туфли красного цвета, поскольку этот цвет единственный, оставшийся свободным. Но, зная, что у него цвет туфель совпадал с цветом рубашки, мы смело представляем этого гнома, одетого во все красное.

Возвратившись к Аю, мы помним, что рубашка у него была другого цвета, а поскольку остается только один цвет, синий, то получаем, что Ай одет в зеленые туфли и в синюю рубашку. Эй весь в красном. А Ой синие туфли и зеленая рубашка.

Как видно из рассуждений, можно управиться с этим за несколько минут. Справедливости ради замечу, что печатал я этот текс несколько долье, но тут уж дело в моих навыках печати, да еще в возвращении к начальному тексту.

2

Три гнома — Эй, Ай и Ой — вышли на прогулку в красной, зелёной и синей рубашках. Туфли на них были таких же цветов. У Эя цвет рубашки и туфель совпадал. У Оя ни туфли, ни рубашка не были красными. Ай был в зелёных туфлях, а в рубашке другого цвета. Как были одеты гномы?

Ай в зеленых туфлях, значит, Эй либо во всем красном, либо во всем синем.

1) Если Эй будет во всем синем, тогда у Оя будет синяя рубашка и красные туфли (не удовлетворяет условию задачи), а у Ая - красная рубашка и зеленые туфли.

2) Если Эй будет во всем красном, тогда у Оя будет зеленая рубашка и синие туфли, а у Ая - синяя рубашка и зеленые туфли. Это правильный ответ

Решил за минуту. За 5 с невозможно. Этого хватит только для того, чтобы прочитать один раз условие.

2

Решила секунд за десять. Чтобы решать подобного рода задачи в уме, я думаю, нужно иметь пространственное решение, хорошее воображение и умение держать картинку в голове. Т.е. я представила этих гномов и начала их переодевать, согласно условиям задачи, одновременно читая условия и держа перед собой в голове этих гномов. Так что я думаю, что тут дело не в возрасте, а как раз таки в умении сконцентрироваться на одном, при этом осмысливая другое. Так что ничего нет страшного, если даже взрослый не сможет решить ее в уме. На бумаге то у него точно получится))

2

Я решила эту "легкую " задачку с помощью ручки и бумаги. Итак, У Оя не было красной одежды, значит, на нем синяя или зеленая рубашка и туфли. У Ая зеленые туфли, а рубашка красная или синяя. Если у Ая зеленые туфли, то у Оя синие. Эю достаются красные туфли и рубашка того же цвета. Следовательно, у Ая синяя рубашка, значит, у Оя зеленая рубашка.

Ответ:

Эй пошел гулять во всем красном,

Ай надел синюю рубашку и зеленые туфли,

Ой - зеленую рубашку и синие туфли.

Хорошая задачка. Интересно, кто-нибудь из первоклассников ее решает?

Wale [47K]
меня не интерсовал ответ на вопрос задачи, меня интересовал ответ на мой вопрос, "можете ли Вы быстро решить В УМЕ задачу"  7 лет назад
комментировать
2

Решал в уме, не более минуты. Правда когда-то давно я учился в классе с математическим уклоном ;-)

Начал "мыслить" с Оя: у него рубашка и туфли не красные, а значит зелёные и синие;

Ай в зелёных туфлях и рубашке другого цвета, но т.к. у Эя цвет рубашки и туфель одинаковые, то получается, что у Эя одежда красного цвета, а рубашка Ая синего цвета.

Ответ:

у Ая синяя рубашка и зелёные туфли;

у Оя красная рубашка и красные туфли;

у Эя зелёная рубашка и синие туфли.

Пы.Сы. Писал ответ дольше, чем решал ;-)

algo1991 [407]
 В рассуждении все верно, а почему в ответе все наоборот?  7 лет назад
комментировать
2

Нет, в уме я эту задачу не смогла бы решить. Очень уж она запутанная. Думаю, что из первоклассников ее тоже смогут решить лишь единицы. А вот для более старших ребят это будет хорошее задание на логику и сообразительность. Сама я с помощью ручки и бумаги решала ее минуты три.

1

Решила задачку ,по честному,в уме за пару минут.Ход мыслей начался с Оя ,у которого ни рубашка ни туфли не были красными,значит он был одет в зеленое и синее.А раз у Эя одежда была одного цвета,то этот цвет-красный.Соответственно,что у Ая были зеленые туфли,значит рубашка была синяя.У Оя рубашка зеленая,а туфли синие.

Не знаю,кто составляет учебную программу для первоклашек,но задача для их возраста очень сложная.

1

Что-то не похоже, что эта задачка для первого класса. Даже взрослому её не решить за несколько секунд. У меня две минуты ушло на обдумывание.

В итоге Хэй оказался во всём красном. Хай в синей рубашке и в зелёных шузах. Соответственно Хой наоборот в синих ботинках, а рубашка у него зелёная

0

Я быстро решила, наверное потому, что мой сын уже в 5 классе)))

Это же очевидно, один гном в одном цвете, а у других в перемешку, но на одном нет красного. Значит первый одет полностью в красное!

Когда прочитала задачу, специально не смотрела ответы, чтобы проверить себя.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..