Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Могут ли уволить или сократить мать-одиночку?

elena-kh [113K] более года назад
1

Согласно статье 261 ТК РФ расторжение трудового договора с одинокой матерью, воспитывающей ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18) по инициативе работодателя не допускается! В КАКИХ СЛУЧАЯХ МОГУТ УВОЛИТЬ МАТЬ-ОДИНОЧКУ: 1. ликвидация организация, либо прекращение деятельности физическим лицом, 2. неоднократное неисполнение без уважительных причин работником своих обязанностей, 3. грубое нарушение трудовых обязанностей, 4. совершение виновных действий работником, если эти действия дают основание для утраты доверия к работнику, 5. совершение работником, выполняющего воспитательные функции, аморальные действия, 6. если работник предоставил подложные документы при заключении трудового договора, 7. в случае применения педагогическим работником, в том числе однократное, методов воспитания , связанных с физическим и (или) психическим насилием, 8. по окончании срока срочного трудового договора. Сокращение возможно по причинам указанных выше.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
0

Могут сократить в том случае, если ликвидируется предприятие. Если сокращается должность, то должны предложить другую должность. Это в том случае, если Вашему ребенку менее 14 лет.

В Трудовом кодексе есть статья 261, которая утверждает, что увольнение матери-одиночки не допускается.

загрузка...
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID