Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Когда выгоднее брать ежегодный отпуск? В каком месяце выгодно брать отпуск?

Радуга-Весна [44.8K] 3 года назад
2

Если вы хотите побольше отдохнуть, то нужно выбирать месяца, где много праздничных дней и писать заявление со дня, который идет первым после длительных выходных (май, январь, например).

В плане финансовом- это не так выгодно, гораздо полезнее для заработной платы этот месяц поработать, особенно, если вы в смену или подрабатываете, так как час получается дороже.

Соответственно, месяца в которые необходимо отработать большее число на ставку (без праздничных, в том, в котором 31 день и в котором получилось мало выходных- для каждого года меняется), имеют дешевый час и отдыхать во время них выгодно. Например, в 2015 году июль и декабрь имеют более 180 часов на ставку (при 40 ч. рабочей неделе).

Есть какие то индивидуальные вещи. Мы знаем, что отпускные насчитывают со среднего заработка за два года. Лучше взять справку в бухгалтерии и посмотреть доход/ стаж за это время. Пример: Вы планируете отпуск на май, но на этот момент стаж будет 1 год и 11 месяцев. Тогда выгоднее будет пойти в отпуск в июне, когда стаж будет полные два года. То же и с больничными, не полными отработанными месяцами. Иногда сдвинув отпуск на пару месяцев хорошо выиграешь.

Не стоит забывать и про удовольствие. Летом отдыхать куда приятнее, даже на собственной даче.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Выгоднее брать отпуск на то время, на которые вы загодя (за 4-12 месяцев) купили авиабилеты и забронировали проживание.

Ведь именно заранее можно без всяких посредников в лице туристических агентств приобрести самостоятельно тот вариант путешествия, что вам и нужен.

Скидки на раннее бронирование отелей и покупку авиабилетов по акциям могут достигать 80-90%.

Знакомые летали в Штаты за 100 долларов, лично я ездил во Францию (туда-обратно) за 80 евро.

Отпуск по закону можно согласовывать заранее, максимум за две недели.

Так что для меня: сначала ранний выбор, потом, гораздо потом, согласование на работе.

1

На мой взгляд это зависит от того как вы хотите провести отпуск. Допустим если во время отпуска вы тоже будете подрабатывать то надо учитывать ту сферу где будете подрабатывать. К примеру, во время отпуска у вас есть желание подработать на грибах и ягодах, тогда будете исходить какой месяц будет более плодотворным. Если же вы хотите взять отпуск без ущерба для основной работы и при этом отдохнуть я думаю лучше взять месяц где больше праздников, так как оплата там более низкая чем вы бы сами заработали в трудовой день.

1

Для большей части жителей средней полосы лучше брать отпуск летом или ранней осенью. По крайней мере вы сможете съездить куда-либо отдохнуть, кроме того в летние месяцы - школьные каникулы, можно взять с собой ребенка, другие предпочитают отдыхать на даче среди грядок, либо ходить за грибами и ягодами - это время года будет идеально и для этих занятий. Лично мне летний отдых приносит большее удовлетворение, чем отдых весной-зимой-осенью.

1

Смотря какой выгоды вы ищете, если финансовой, то выгоднее вообще во время отпуска работать и получать двойной оклад, ну а если выгода другая, то нужно понять, чего именно вы хотите получить, может быть куда-то поехать. Стоит постараться, чтобы время отпуска было таким, когда вы не очень очень нужны, чтобы не создавать проблем ни себе, ни работодателю, а то еще будет названивать, не даст нормально отдохнуть.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..