Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Какие доказательства возраста Вселенной?

Литвинов Николай [22.2K] 3 года назад

У меня есть знакомый, который говорит, что всё создано Богом буквально недавно (не миллиарды лет назад, и даже не миллионы, а несколько тысяч лет назад, короче примерно тогда когда был создан Адам), а всё остальное - придумано и подстроено американцами чтобы запудрить мозги всем. Я ему предоставляю фундаментальные аспекты физики, чтобы доказать, что для Вселенной время не имеет значения и что всё было создано миллиарды лет назад, но не могу доказать.

Даже простейший пример приводил, что есть углеродный изотопный анализ, показывающий возраст - он говорит, что это тоже всё подстроено.

Какие есть неопровержимые доказательства возраста Вселенной?

текст при наведении

3

Настоящего возраста вселенной на данный момент не знает никто. Все последние цифры - лишь предположение, да и то слишком наивное, чтобы в него хоть как-то поверить. Даже если и предположить, что скорость света существует (в чем лично я не уверен), и как было сказано выше, что по стандартной свече определили, что до самого далекого объекта 13 миллиардов лет, то это ни коим образом не говорит о точном возрасте вселенной.

1. Допустим, что Земля находится в центре Вселенной, тогда расстояние оной нужно учитывать и в противоположную от Земли от этого объекта сторону, получаем 26 миллиардов лет.
  2. Допустим, что центр Вселенной находится где-то там, в противоположной стороне от этого квазара, тогда имеем что расстояние увеличилось уже до 52 миллиардов лет.
  3. Все это хорошо, но не нужно забывать, что на формирование этого квазара и галактики, в которой он находится нужно еще сколько-то миллиардов лет.
  4. Почему никто не берет в расчет гравитационную составляющую при подсчете скорости света? Свет миллион раз был преломлен, пока дошел до Земли...

В общем никто не может дать четкого ответа на этот вопрос, все сказки - прибаутки современных астрономов.

Лично мое мнение, основанное только на фактах, говорит о том, что Вселенная бесконечна.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Литвинов Николай [22.2K]
Вообще я тоже считаю странным подсчитывать возраст Вселенной лишь глядя на самую дальнюю видимую точку на небе, свет от которой дошёл до нас. А если там дальше есть объекты, свет от которых уже не доходит до нас, ну пусть даже не свет а радиоволны, в которые свет превратился в процессе прибытия к нам.  3 года назад
Литвинов Николай [22.2K]
Ну так то стандартной свечой астрономы называют не свет обычной свечи, а взрыв сверхновой, свет от которой всегда одинаков.  3 года назад
Мудрый [28.9K]
Какие то рамки для Вселенной могут придумать лишь ограниченные умом люди..  3 года назад
Литвинов Николай [22.2K]
Мм. Я кажется понял, что астрономы имеют ввиду, когда говорят, что самая дальняя галактика, которую они видят - это есть возраст Вселенной. Они имеют ввиду, что то, что дальше и не видимо - это уже моложе чем 13500Млет. кажется так получается.  3 года назад
комментировать
2

Точных доказательств именно этого возраста Вселенной, который называется сейчас - 13 500 000 000 лет - конечно нет. Есть теория, и есть расчеты и компьютерные симуляции, которые показывают, как на основании имеющихся данных (времени преобразования протонов в водород, расстояния между галактиками сейчас и скорости разлетания галактик, температурной карты вселенной и т д)все развивалось, и на основании этого заключается, что Большой Взрыв произошел примерно 13 500 000 000 лет назад. Но так как эта цифра не может быть подтверждена 100%, постоянно получаются новые данные, в том числе и от телескопов, которые анализируются и вроде бы подтверждают эту цифру. Во всяком случае пока никто ее не опроверг.

1

Квазар ULAS J1120+0641 с красным смещением более 7, один из самых удалённых объектов, расстояние до него 12,9 млрд. световых лет.

P.S. Ну, если "всё подстроено", то вообще невозможно что-либо доказать. Любые аргументы и факты становяться бесполезными.

1

Вы знаете, как не банально это звучит, отвечу философски - наше собственное воображение, вот сколько лет мы можем представить себе, столько лет и будет. Я поверю в ее возраст, когда мне объяснят, что было до нее.

Кот Васька [32.8K]
В Ведах пишут, что до нее была другая Вселенная, и так до бесконечности  3 года назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..