Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Какой интерес у банков в кредитных картах?

marit [42.9K] 3 года назад

Банки твердят, что они предпочитают добросовестных заемщиков. Но если заемщик будет добросовестно гасить свою задолженность, то никаких процентов банк не получит. В чем же его выгода?

2

Кредитные карты имеют, как правило, годовую стоимость обслуживания, которая банку поступает просто за то, что кусок пластика получил кто-то там.

Плюс дополнительные услуги в виде интернет-банка, мобильного банка, SMS-оповещений.

Это все для банка копейки.

Осовная цель кредитных карт -- дать человеку ощущение почувствовать себя в какой-то момент финансово независимым и войти в кредитную линию.

Возврат средств, взятых фактически у банка в кредит в момент "я за всех плачу!" или "берем этот гарнитур, не вопрос!", уже не так прост, как трата средств с карты.

Даже получив "нал" в карту его обратно "не запихать", нужно куда-то идти, что-то делать.

Расчет уже давно на проверенный и статистически доказанный менталитет усредненного обладателя кредитной карты, когда "есть карта -- есть деньги", а отдавать "забывается", пока не придет информация о 270% задолженности. Утрирую, но суть в этом. Поверьте, работает..(

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
marit [42.9K]
в том то и дело, что обслуживание бесплатно и если вовремя гасить долг, то никаких комиссий и процентов. Наоборот, мне возвращают часть моих расходов по кредитной карте на счет. Но вы правы, большинство "завязает" в процентах.  3 года назад
tester9 [60.9K]
marit, если вы ответственный и следящий за расходами человек, то банк от вас ничего не получит при таком раскладе.
Но много ли таких учетистых (в хорошем! плане людей)?
Я вот сколько пользуюсь услугами одного банка (имею только дебет с процентами на остаток и хорошим кэшбеком), а когда кто-то спрашивает, где открыть карту, предлагаю чисто по своему опыту свой вариант дебетовой карты. Так что же? Они умудряются послушать "менеджера­" и открыть кредитную. Через год на меня ругаются) Приходится объяснять, в чем разница, и зачем работают сотрудники банка..)
 3 года назад
комментировать
1

Выгоду банк никогда не упустит. Любая карта приносит банку доход. Вы вовремя погасили кредит и не заплатили банку процентов? А наличные с карты без комиссии сняли? А годовое обслуживание карты - бесплатно? Не пользовалась кредитными картами, но подозреваю, что и внесение наличных для погашения кредита тоже с комиссией проходит... Читайте тарифы, там сказано, как банк зарабатывает на кредитках!

1

Единицы умеют правильно пользоваться льготным кредитом. Остальные платят проценты, частенько комиссия за обналичивание, а еще пени и неустойку. Заманив клиента в кредитную карту, банк может навязать ему еще кучу дополнительных услуг. Да и большинство банков берут комиссии за годовое обслуживание.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..