Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Стоит ли поправлять и уточнять у автора вопроса?

лентяй [4.2K] 3 года назад

Часто встречаются вопросы на которые хочется ответить но авторы этих вопросов дают не полную информацию и трудно понять что именно имеет в виду автор.Стоит ли им подсказывать,уточнять и поправлять в комментариях к вопросу,но при этом не обидеть не задеть его?

3

Нужно учесть одну вещь. Автор, запуская вопрос в интернет, до этого продумывает формулировку и подробности. По крайней мере, именно так нужно делать. И часто бывает так, что, не давая никаких подробностей, хочет свой вопрос сделать универсальным. То есть, рассчитывает на то, что в его вопрос могут привести разные запросы. Давайте сделаем пример:

1."Какая погода в Санкт-Петербурге сегодня, 31 декабря 2014 года?".

2."Какая погода в Петербурге?".

(примеры вымышленные, если совпали с "явью", то не обижайтесь, это совпадение)

Видите, насколько хитёр второй вариант? Автор намеренно не уточняет дату, надеясь на то, что в его вопрос будут ходить за погодой регулярно, каждый день, всю жизнь. Если же модераторы или мы попытаемся уточнить его вопрос и попросить поставить дату, пользователь скажет: "Не нужно, я имел в виду климат, а не состояние погоды назавтра".

Так что, чтобы не обидеть человека, нужно не "гасить" его в комментариях, а всё уточнить в личке, для начала.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Ну а как же можно тогда ответить, если не понимаешь того, о чём человек спрашивает? Какие тут могут быть обиды? Просто спрашивать надо корректно, и поправлять, не иронизируя, а по существу вопроса. Некоторые, я обратила внимание, прочитают шапку вопроса, а дополнение к вопросу не читают - получается разговор на разных языках. Это же тоже не дело.

1

Обычно, когда вопрос задан на какую-то обширную тему и не указывается ничего в дополнении, то наверно можно сказать, что задающий не совсем разбирается в данной теме (не всегда, но в большинстве случаев). То есть смысл такого вопроса скорей всего - в заработке.

Я думаю, нет необходимости уточнять, так как автор вопроса может проигнорировать комментарий. Такие "обобщенные вопросы" очень редко набирают много звезд потому, что отвечающие дают разноплановые ответы и могут "пролететь" мимо полезной конкретной информации, которая нужна человеку с интернета. Либо написано столько всего, что при поиске нужного, разбегаются глаза.

Кому интересно поподробнее узнать о том, что обобщенные вопросы для заработка часто "проигрывают" вопросам с правильным дополнением к нему (и не только), смотрите в моем недавнем ответе здесь:

Как оптимизировать ответ, чтобы поднять просмотры для вопроса?

1

Несколько раз встречал такие вопросы, исправлял, меня из за этого называли нудным умником : ) считаю нужно исправлять, потому как это одна из форм отношений человека к вопросу, которой не хватает автору. Да! Это именно умеренный скептицизм. Мое мнение, что иногда вопросы возникают, потому что в них заложены ошибки, если человек будит находить эти ошибки, то будет найден ответ.

Отсутствие скептического отношения к своим вопросам, это одна из причин их появления на БВ.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..