Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

С чего вдруг ребенок начал твердить, что мама плохая?

blue sky [30.4K] 3 года назад

Вот уже несколько дней моё чудо, которой два годика с небольшим, утверждает, что мама у неё плохая. Так и говорит: "Ты плохая!"

Вот интересно, что могло послужить причиной такого поведения? И как правильно реагировать на такие обидные слова?

2

У нас почти тоже самое недавно началось, только дочка говорит на меня, папу и брата не плохие, а "кака ты". Говорит она так от обиды, если что не по ее. Делает что-то, поругали, сделали замечание, она обиделась и говорит "кака". Ну я не обижаюсь, я просто начинаю говорить, что нельзя обзываться, так плохо говорить и делать, после чего она бежит обниматься с виноватым видом. Так что думаю стоит понаблюдать после каких ситуаций ребенок так говорит, может тоже от обиды или после замечаний? Это все пройдет, перерастет, если объяснять и разговаривать.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Обратите внимание на окружение вашей дочери. Возможно, кто-то в шутку сказал, что вы плохая, а она это надолго запомнила. Возможно вы сами когда-то ругали ее и сказали, что она плохая, теперь ребенок думает, что раз вы делаете что-то что ей не нравится, то значит и вы плохая. Дети - большие повторюшки, они перенимают все, даже слово, которое всего лишь один раз услышали, даже если они сами точно не знают определение этого слова. Попробуйте ребенку объяснить что такое плох и что такое хорошо, и что мама не может быть плохой, потому что имеенно мама балует, кормит, одевает, играет и заботится о своем ребенке.

1

У нас было такое с сыном, когда мы приехали из больницы, где ему делали уколы. Он перестал ко мне вообще подходить, проводил время с папой, а про меня говорит, что я плохая. Я разрешала врачам его обижать. Ничего не делали. Не заостряли внимания на произошедшем, не вспоминали причину, само все улеглось через несколько дней.

Иногда ребенок может еще копировать чьи-то слова. Может кто-то в ее присутствии так сказал. В любом случае не надо обращать внимания на слова. Вести себя как обычно, не показывать, что вам обидно.

1

Это может быть влияние взрослых- возможно бабушка, которая свекровь ваша, что-то нелестное сказала при ребенке, либо в садике чем-то не угодили воспитателю, и она что-то подобное сказала про вас. В любом случае спросите у ребенка, дети врать не умеют, расскажет сам.

0

Вам стоит обратить внимание на свое поведение. Возможно вы сами что-то делаете не правильно, что видит ребенок. А так же родственники и люди с которыми ребенок проводит достаточно много времени могут ему внушать подобную информацию.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..