Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
7

Что можно было купить на 100 рублей в СССР и что можно купить сегодня?

Чёрный кофе [201K] 3 года назад

Кто помнит цены семидесятых?

100 рублей в СССР - это .... в 2015?

текст при наведении

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
6

В 70-годы за 17 рублей можно было купить билет до Москвы из Владикавказа. 2 рубля 40 копеек стоило очень вкусное самое лучшее крестьянское сливочное масло (1 кг), булка хлеба стоила 20 копеек, пучок зелени можно было купить за 15 копеек и пучок был довольно увесистее чем сейчас. Один килограмм говядины стоил 1 рубль 90 копеек. И если мне не изменяет память, литр кефира стоил 15 копеек (+ бутылка стеклянная 15 копеек, которую потом снова сдавали в магазин). Баночка настоящей черной икры весом 115 грамм стоила 5 рублей, красная икра 140 граммов - 3 рубля 50 копеек, колбаса вареная - 2 рубля 20 копеек, банка сгущенки 400 гр - 55 копеек, картофель 1 кг - от 11 до 15 копеек, курица стоила от 90 копеек до 2 рублей, смотря какая курица (бройлер или домашняя). Все, что я перечислила в сумме 34 рубля 21 копейка. Если добавить к этому что проезд в транспорте стоил: автобус - 5 копеек, трамвай, троллейбус - 3 копейки, билет в кинотеатр стоил 20 копеек, а для детей 10 копеек. Сюда можно сапоги женские импортные за 55 рублей. И все это чуть больще 90 рублей. Остаток 9 рублей можно было потратить на оплату за коммунальные услуги.

Сейчас: 100 рублей - это 4 булки белого хлеба не самого лучшего сорта. Или: 1 булка хлеба - 25 рублей, 1 пачка чая за 75 рублей.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

100 рублей в 1975 году:

• 500 буханок хлеба по 20 копеек;
  • 10000 коробков спичек (спички -- один из самых "демпинговых" продуктов государства, изначально по себестоимости гораздо выше, чем стоимость 1 копейка за коробок, но цена-то для граждан была фиксированная);
  • 1000 упаковок мороженого (молочного);
  • 200 упаковок мороженого брикет (большой, на семью);
  • 150 обедов в столовых (где-то даже 200);
  • 2 мужских костюма (скорее всего, еще пришлось бы добавить, это было дорого);
  • 3333 поездки на трамвае (по 3 копейки за проездку);
  • 200-400 бутылок пива 0,5 л ;
  • 1000 килограмм картофеля в магазине или 300 килограмм отбороного картофеля на рынке.

В 2014(5) году за 100 рублей (что-то буду сравнивать с предыдущим списком, но если 100 рублей не будет хватать, буду брать дробную часть):

• 0,3-0,5 обеда в столовой (на закрытых объектах даже 1);
  • 4 поездки на трамвае в Москве (или 8, если брать билеты на 60 поздок за 800 рублей);
  • от 4 до 8 буханок хлеба (4 более вероятно, 8 по акциям);
  • 3-4 бутылки самого дешевого пива 0,5 л.;
  • 0,05 пары дешевой мужской пары обуви;
  • 2-3 литра молока;
  • 4-5 килограмм картофеля;
  • шнур USB для гаджетов;
  • менее 2 евро.
5

Помню, в СССР, когда я учился в ДОСААФ, на водителя БТР, от военкомата,мы бегали обедать в рабочую столовую лампового завода. Полный обед 40 копеек где-то был. А ел я тогда много, деревенский же, еще и мясо любил, не знал тогда, что мясо вредно и когда нибудь стану вегом, поэтому аж едва дышал после обеда. Получается 250 раз можно было наестся в столовой от пуза. Билет на электричку стоил 60 копеек. Расстояние 70 км. 166 раз получается можно было проехать, туда-сюда 83 раза значит.

Теперь этой школы нету, куда -то дели. Имущество разбазарили. Куда-то делись автомобили, тогда ЗИЛ-131 были, БТРы 60 ПБ и 70 были. Остальные автошколы от военкомата тоже перешли в частные руки.

4

У меня стипендия в институте была 40 рублей. Уборщица и дворники получали по 70 рублей и месяц жили на эти деньги. В 1977 году я полдома в пригороде миллионного города купил за 400 рублей, правда ремонта там много пришлось делать.

На сотню рублей можно было съездить на море отдохнуть на недельку туда - обратно.

А однажды мой друг так не хотел расставаться со своей девушкой, студенткой - проводничкой, что я вернулся в общежитие, взял последние 100 рублей и мы с ним вдвоём уехали в Адлер на её поезде без билета и прятались от бригадирши в туалетах. Да ещё и в Волгограде покупал ей цветы он и мы отстали от поезда и догоняли на такси. Догнали в Сарепте и отдали за это 25 рублей. Правда на обратном пути одни помидоры и абрикосы ели, но доехали.

Сколько сейчас стоит доехать с вокзала Волгограда до Сарепты по двойному тарифу, включая проезды на красный свет? Есть тут Волгоградцы?

А сейчас 5 раз проехать в маршрутке - тоже 100 рублей.

4

В те, достопамятные и ностальгические - семидесятые годы, на сто рублей в месяц умудрялись жить довольно многие люди - имеющие счастье проживать в ту, весьма своеобразную и по - своему, довольно интересную и замысловатую эпоху. . .

Сто рублей в месяц ( а зачастую и меньше ), в ту пору получали продавцы, повара, кондитеры и представители других, подобных специальностей, а так же - сто рублей в месяц получали, как правило - те молодые и не очень люди, кто только - только закончил какое - либо учебное заведеньице и получил свой заветный диплом.

Сейчас же в эту - сторублевую сумму, с трудом умещаются лишь две пачки сигарет. . .

3

На 100 рублей в СССР можно было купить мешок муки и сахара. Их не нужно было покупать еще полгода как минимум, и последующие зарплаты можно было откладывать))) покупая продукты, люди еще и откладывали с зарплаты, я про тех людей у кого зарплата была 100 рублей. Могу сказать что мой дедушка купил небольшой участок земли за 200 рублей. А сейчас это стоит сотни тысяч. В нынешнее время на 100 рублей можно купить 4 хлеба, или положить насчет ))) разница существенная конечно, но ведь времена уже не те, да и зарплаты другие)

3

Сто советских рублей - это были неплохие деньги. Что можно было купить ровно на сто рублей, уже не помню, но 80 рублей стоил взрослый велосипед. Да, вспомнил, на выпускной вечер в школе мне в ателье сшили довольно дорогой и хороший по тем временам костюм за 120 рублей. Но, надо сказать, в то время была дурацкая пословица: думай-не думай, а сто рублей - не деньги. Дурацкая, потому что накаркали. Сейчас сотенная бумажка действительно не деньги. Несколько кварталов на такси проехать...

2

Давайте сравним по хлебу, сигаретам и водке.

Сейчас на 100 р можно купить 4 буханки черного хлеба, 4 пачки "Примы" и меньше половины бутылки водки.

В конце 70-х начале 80-х годов прошлого столетия во времена СССР на 100 р можно было купить 500 буханок черного хлеба, более 600 пачек "Примы" и 20-25 бутылок водки.

Соответственно сейчас 100 р, в среднем, в 125 раз меньше (если судить по хлебу), чем те советские 100 рублей. Или. Нынешние 100 р это 80 копеек советской эпохи начала 80-х.

2

100 в Советское время были бешеные деньги. Я в 1987 году закончила техникум и работала на ЛОМО, у меня зарплата была 90 р. Обед в столовой (1-ое, 2-ое и компот) стоил 80-90 копеек.

Ну а так, небольшой трельяж стоил 92 рубля, диван "Юность" стоил 95 рублей, сервант стоил 140. сапоги (отечественные) - 70 р.

Ну а сегодня, во всяком случае у нас в Питере, на 100 р. можно купить 5 пар носков (на Юноне)

1

билет из Москвы в Одессу на самолёт стоил 24Р.,плацкарт на поезде12р. сутки в часном секторе 1-1,5руб.На 100 рублей можно было доехать до Владивостока.100р. в конце 80-х и в 70-х это две большие разницы.А сейчас можно пару раз на трамвае и в туалет при пересадке

1

В СССР на 10 р можно было жить неделю.Соответственно на 100 р можно было жить 2.5 месяца. Можно было 400 раз сходить в кино и съесть 500 эскимо!

0

100 рублей была зарлапта воспитателя в 1986-87 г.г. жили целый месяц. В пересчете на цены того времени на 100 рублей можно было купить 101 килограмм песка сахарного,или 20 килограммов мяса (1кг-5 рублей,или 30 килограмм ирисок. это из того, что помню. Сейчас на 100 рублей можно купить 3 пачки макаронов "Макфа"или, 2 пачки сливочного масла,или 2 пачки чая, килограмм селедки.

0

Приятно вспомнить советские деньги, маленькие, миниатюрные. Но сравнение здесь нелепо, это тоже самое, что сравнивать пять копеек сейчас и екатерининский пятак. Ведь в Советском союзе зарплата была - 120 - 250 рублей, в среднем. Сейчас эта зарплата намного выше, все зависит от региона, да и цены регулируются рыночной экономикой, а не постановлением генерального секретаря.

0

Как сейчас помню- получая зарплату 100 рублей я спокойно жил целый месяцЮ,ел и пил,ездил на работу и с работы,платил ВСЕ коммунальные услуги.покупал книги,газеты и журналы,покупал лекарства и одежду..

Сегодя на эти деньги я могу купить3-4 булки хлеба или две бутылки молока...

0

Во времена Советского Союза, в 80- х годах 100 рублей были довольно приличной суммой. Помню, что булка белого хлеба стоила 20 копеек. А за сорок, с небольшим, рублей я летал на самолете из Симферополя в Пермь. Сейчас булка хлеба стоит, в среднем, 15-20 рублей.

0

Я думаю, то, что можно было купить на сто рублей в Советском Союзе, сейчас равняется тому, что можно купить на сегодняшние сто тысяч рублей. Это в среднем и приблизительно, но все же многие со мной согласятся, думаю.

С С С Р [338K]
Совершенно неверный ответ. Потому с Вами никто и не согласился. Сто рублей тогдашних - как 10 тысяч сегодняшних, никак не как 100 тысяч.
Вспомните, кто получал почти минимальную зарплату в 100 рублей (почти, потому что самым минимумом было 75-80). Люди этих специальностей получают сейчас 10, ну 15, но никак не огромную (не для Москвы, для России) зарплату в 100 тысяч.
 более года назад
комментировать
0

Что именно можно было купить ровно на сто рублей не скажу, но что прожить месяц семье из двух человек вполне хватало. К примеру хлеб стоил двадцать копеек, а сейчас на сто рублей можно купить четыре буханки.

0

В семидесятые годы на 100 рублей можно было прожить целый месяц семье из трех человек.Сейчас пачка масла+батон.На стипендию студенты жили месяц-24 рубля.

-1

250 поллитровых банок кабачковой икры (по 40 копеек за баночку);

-как минимум - 208 порций мороженого (мороженое при СССР стоило от 8 копеек до 48 копеек за порцию);

-200 пачек болгарских сигарет по 50 копеек пачка;

-100 плиток шоколада (шоколадка тогда стоила от 80 копеек до 1 рубль 20 копеек);

-45 килограмм докторской колбасы (по 2 рубля 20 копеек за килограмм);

-28 литровых бутылок венгерского вермута (бутылка стоила 3 рубля 50 копеек);

-27 бутылок шампанского (если считать по 3 рубля 67 копейки за бутылку);

-27 бутылок водки (если считать по 3 рубля 62 копейки за бутылку);

-20 пачек суперкрутых заморских сигарет по 5 рублей пачка (купить можно было только у спекулянтов);

-10 бутылок трехзвездочного коньяка (он стоил от 8 рублей до 12 рублей за бутылку);

-билет на самолет на Юг (туда и обратно);

-на эти деньги можно было неплохо обуться (обувь отечественного производства стоила от 15 рублей до 27 рублей за пару);

-обувь импортная была от 50 рублей до 70 рублей за пару;

-по крайней мере, венгерские мужские ботинки стоили около 60 рублей за пару;

-и одеться - мужской костюм хорошего качества стоил в пределах 70 рублей;

-пара хороших туфель или босоножек стоили от 30 до 70 (главное - достать);

-сапоги женские зимние были от 50 до 70 рублей (у спекулянтов они шли от 100 рублей и выше за пару).,а сейчас на 100 о.можно купить 2булки хлеба , пакет молока

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..