Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Слезть с дохлой лошади, или Как бросить бесперспективное занятие?

gena-polyakov14 [27.9K] 3 года назад

Примеров из жизни – масса: кто-то не хочет бросать постылую учебу, потому что родители заплатили за поступление и уже два семестра отучился. Так и носят взятки преподавателям все пять лет, все больше и больше ненавидя учебу, но жалея потраченных средств. Кто-то работает бухгалтером, не имея никаких предпосылок для работы с цифрами, но «так как уже выучился, то пришлось». Кто-то – идет в юристы, потому что «денежная профессия», хотя в детстве мечтал быть художником, но ведь «художники всегда голодные». И вот сидит очередной юрист и, не обладая соответствующим талантом, зарабатывает немного. Или зарабатывает много, но все равно несчастлив. А бросить все не может – образования и карьеры жаль, которые все больше и больше требуют вложений – даже в виде ежедневных походов на работу. Так и заталкиваются мечты в глубь сознания, на специальное кладбище надежд.

2

В первую очередь надо осознать, что это занятие бесперспективное. Когда есть понимание того, что не устраивает в жизни, уже можно пытаться что-то менять, хотя бы в мелочах. Именно в мелочах для начала - круто менять жизнь страшно, это надо обладать очень авантюрным характером, чтобы на такое решится. Для начала можно поменять ежедневный маршрут, например, не ехать на работу до привычной остановки, а выйти на предыдущей и пройтись пешком, подышать свежим воздухом, попутно находя что-то веселое в повседневных событиях. Надо помнить, что наша жизнь - это не сама жизнь, а то, как мы ее воспринимаем. И удовольствие можно найти и в мелочах. А потом, когда изменится настрой, нужно прислушаться к себе - настолько ли все плохо, или все-таки, не так критично, как казалось раньше. Если и дальше все плохо, надо начинать менять более серьезные вещи, например, круг общения, который тоже сильно влияет на наш настрой. Где-то видела хороший совет - прежде, чем диагностировать у себя депрессию, убедитесь, что Вы не окружены мудаками :)

Если же есть четкое понимание того, что Вы не на своем месте в жизни, значит, пора понять, что приносит удовольствие и на досуге заняться именно этим. Авось со временем Вы станете настоящим мастером своего дела и сможете применить свое мастерство себе во благо, зарабатывать на этом. Или пойти на курсы по той специальности, которая нравится.

Еще часто бывает, что человек не видит перспективы в отношениях, в которых состоит, они ему в тягость и опять таки, страшно что-то менять. Тут уже надо просто понять, что жизнь не закончится вместе с отношениями, а просто изменится, поначалу явно в лучшую сторону, так как будет удовольствие от свободы. А потом найдется кто-то, с кем отношения будут в радость, главное, найти того человека, тараканам которого по пути с Вашими :)

Кстати, это применимо и к работе - с увольнением жизнь не закончится, только надо либо работая на опостылой работе подыскивать себе новую, более приятную, получать нужные для новой работы знания, или найти на время какую-то подработку, чтобы с голоду не умереть, пока найдется та работа, которая будет приносить удовольствие.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
gena-polya­kov14 [27.9K]
Леся Libra, вы когда-то, помнится,
писали, что вы - психолог.
 3 года назад
Леся Libra [38.2K]
Так оно и есть. Псих с дипломом, как говорит папа :)  3 года назад
gena-polya­kov14 [27.9K]
Ну насмешили.
Ответ - из своего опыта или из книжек?
 3 года назад
Леся Libra [38.2K]
Из своего, конечно :)
Особенно, часть об отношениях. Работу бесперспективную я тоже бросила когда-то, даже не задумываясь, что новой нет. Зато потом нашла такую, которая компенсировала все - и нравилась безумно и зарплата была на уровень выше, чем раньше. Да и авантюрности мне не занимать, я как раз из тех, кто может в одночасье плюнуть на все и поменять не только вид деятельности, но и место проживания. Но до первого опыта я боялась что-либо менять. Долго не решалась порвать отношения, которые меня душили. Хотя, вторые отношения тоже никак порвать не могла - два года потратила, но все же справилась.
 3 года назад
gena-polya­kov14 [27.9K]
Вы - молодец! Я рад за вас,
не все так могут.
 3 года назад
все комментарии (еще 1)
комментировать
1

Я думаю, что нужно осознать именно то, что то, что мы делаем не имеет никакого результата и дать себе каким-то образом понять это, не знаю как, но нужно создать случай, который нас подтолкнёт на такую мысль, ну или чтобы вам помогли в этом друзья/родственники

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..