Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Каковы функции операционной системы?

Vyacheslav [9.1K] 3 года назад
1

Операционная система, установленная на компьютере -- это среда работы пользователя, ключевое и первичное программное средство, обеспечивающее возможность пользователю вводить, обрабатывать и получать информацию через компьютер с использованием аппаратных устройств (клавиатура, мышь, монитор, принтер, сканер и т.п.) и дополнительного программного обеспечения, работающего под управлением операционной системы.

Без операционной системы компьютер фактически не операбелен.

Практически все прикладные программные продукты, приложения, представляют собой набор кода, предназначенного для работы в той или иной операционной системе.

Пример: Windows 7 -- операционная система. Microsoft Word -- прикладная программа, работающая под операционной системой.

система выбрала этот ответ лучшим
0

Представьте себе огромный, красивый океанский суперлайнер. Так вот, корпус, двигательная установка и прочее оборудование - это "железо" компьютера.

А сноровистая и умелая команда корабля, заставляющая всё это хозяйство правильно работать - это и есть операционная система.

Ну а грузы и пассажиры этого чуда, ясное дело - установленый софт.

Понимаю, аналогия слегка грубовата, но, на мой взгляд, вполне себе адекватная.

0

Я думаю функция операционной системы в том, что она помогает Управлять устройствами, программами, создавать интерфейс для удобного и быстрого управления всеми процессами и распределения ресурсов и их организации (краткость - сестра таланта) =)

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..