Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Вредно ли спать по 12 часов в день?

Элина Х [2.9K] 3 года назад
1

Думаю, не всегда это так. У каждого человека свои потребности организма. Кому-то достаточно 6 часов сна, а кому-то и 12, ведь 8 часов - это просто усредненный показатель. К тому же иногда, после бессонной рабочей недели, человеку хочется отоспаться, не нужно мешать ему в этом. Помню, как то в 16 лет я ходила в поход с классом на Вуоксу на три дня. Там мы почти не спали - в палатках ночью холодно, вставали очень рано, спали часа по 3, не больше, я приехала домой измотанная в 8 утра, легла тут же в постель, а проснулась в 11 вечера, т.е., 15 часов без просыпу отсыпалась.

модератор выбрал этот ответ лучшим
1

Нужно спать в меру. Оптимальным считается продолжительность сна 7-8 часов. За это время организм успевает отдохнуть. Исключением являются только те ситуации, при которых нарушен или режим дня, или психоэмоциональное состояние не стабильно. В остальных случаях продолжительный сон приносит только вред организму. Могут даже появиться такие заболевания, как ожирение и сахарный диабет. Такие люди чаще, чем другие, подвержены депрессиям.

1

В среднем ученые подсчитали, что человеку достаточно для полноценного отдыха спать 6-8 часов в сутки. Кроме того известно старое правило трех восьмерок: 8 часов – для работы, 8 – для отдыха и 8 – для сна. Оптимальным временем для сна считается 7 часов. Избыток сна может быть не менее вреден чем его недостаток. Все зависит от индивидуальных особенностей человека. Кому-то хватит 5-ти часов, а другому будет мало и 12-ти.

текст при наведении

1

Вред но ли это лично Вам, никто точно не ответит без обследования. А если Вы себя чувствуете комфортно проснувшись после 12 часов сна, то скорее всего не очень это Вам и вредит. Но к примеру, лично я себя чувствую ужасно когда так много сплю, по-этому здесь все индивидуально.

1

Лично я , проспав такое количество времени чувствую, как гудит в голове и работоспособность наоборот понижается, чувствуется усталость еще больше. 8-9 часов вполне достаточно для сна нормальному здоровому организму.

1

я думаю нельзя так как вредно для головного мозга.сон у человека должен быть примерно 8 часов

0

ВСЕМУ ДОЛЖНА БЫТЬ МЕРА.ТАК И ВО СНЕ.ВРАЧИ РЕКОМЕНДУЮТ СПАТЬ СЕМЬ ВОСЕМЬ ЧАСОВ,ЭТО НОРМА ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА.ПРАВДА ЭТО ЗАВИСИТ ОТ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ЧЕЛОВЕКА.КОМУ КАК.Время, требующееся человеку для сна очень индивидуально. Если человек здоров, энергичен и полон сил, ему будет достаточно 7-8 часов сна в сутки. Если же вы больны, чувствуете недомогание, ваш сон может затянуться до 9-10 часов. Встречаются и такие люди, которым для сна и восстановления сил требуется всего 5-6 часов, и при этом они не чувствуют себя разбитыми и усталыми. Длительность сна может возрасти при депрессиях или стрессе, у женщин в начале менструального цикла.

Можно сделать вывод, что человек, у которого и в делах и со здоровьем всё хорошо, спит меньше. И на оборот, когда болен, расстроен и у него куча проблем, спит дольше. В первую очередь ответ на этот вопрос зависит от возраста человека. Здоровые новорожденные младенцы спят до 18-20 часов в сутки, пожилому человек для полноценного отдыха зачастую хватает 4-5 часов. Считается, что человеку среднего возраста необходимо спать в среднем 8 часов в сутки. Вспомните известный исторический пример про Наполеона, которому требовалось спать всего около 4 часов. В то же время, есть люди, которым для хорошего самочувствия нужно спать около 9-10 часов в сутки. Повышенная сонливость часто встречается при многих заболеваниях. Организму требуется силы для восстановления, и он сам ограничивает нашу активность. В тоже время психические расстройства часто сопровождаются бессонницей. Или же отмечается инверсия сна – человек ворочается всю ночь, с трудом засыпает, легко просыпаясь от малейшего шороха, зато в течение дня его не оторвать от подушки.

0

Очень трудно сказать однозначно - большинству полезно спать 8-9 часов, но есть люди, которым и десяти часов сна мало для нормально жизненного цикла и хорошего самочувствия с работоспособностью. Поэтому все относительно. И те люди, которые привыкли спать по 8 часов - после 12 часов сна будут разбитыми, как будто не доспали 5 часов в обычном цикле.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..