Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

В сказке о "Царе Салтане" почему вышли 33 богатыря, не меньше и не больше?

вопрос закрыт
Раммаус [33.3K] 3 года назад
0

Мне тоже всегда было интересно, почему богатырей именно 33. Нигде я не находила ответа на это простой вопрос который бы меня убедил. Конечно можно утверждать, что число 33 исконно священное, это возраст Христа и Ильи Муромца на момент подъема с печи. Говорят, в славянской мифологии именно 33 заповеди дали своим последователям языческие боги. В 33 года человек достигает пика своего физического и духовного развития. 33 - это управляющее число в нумерологии, которое легко преобразуется в число любви, но причем тут богатыри? Может и правда Пушкин использовал обычную для русских сказок традицию с числами? Хотя тут есть еще одна загадка, как 33 богатыря могли идти парами, "попарно их ведет" в тексте. Дядька Черномор ведь никак не входил в число богатырей, равных как на подбор.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
0

В 3-девятом царстве в 3-десятом государстве.

Так сказать, сказочное место обязывает использовать цифру три.

Для трех богатырей дядька Черномор излишен.

А 333 богатыря, для исполнения задачи "ходить дозором" на острове князя Гвидона многовато.

Так что, 33 - рациональное число богатырей для этой сказки.

0

а мне абсолютно все равно это было,пока вы не задали такой вопрос,а если бы их было 32или34,то вы бы не задавали такой вопрос.я не думаю,что это был просчитаный ход автора.действительно с другими числами не рифму

ется,а эта цифра,видимо,сама по себе заинтриговывает читателя.

0

Как говорил 34 богатырь из сказки "Книга мастеров" "Для рифмы".Было бы больше богатырей,тогда не складно было б))

Вопрос закрыт, так как является дубликатом вопроса "Почему богатырей в сказке именно 33?"
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..