Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Почему у старых людей меняется характер в худшую сторону?

Танюша48 [1.7K] 3 года назад

Очень часто наблюдаю, что старые люди становятся эгоистичными, капризными, не слышат и не видят других, не умеют идти на компромисс, требуют внимания к себе. Неужели в старости все такими становятся?

1

Я думаю, что характер меняется в противоположную сторону в старости, потому что пожилые люди понимают, что их жизнь подходит к концу, живут воспоминаниями. Требуют к себе внимания, потому что считают, что теперь пришел их черед принимать ухаживания, как со стороны детей, так и со стороны общества. Но не все становятся вредными и эгоистичными, есть бабули и дедули, которые как жили для детей и внуков, так и продолжают жить. Нужно выбрать для себя смысл жизни в старости, ведь дети выросли...внуки приезжают редко...часто старые люди одиноки и поэтому обижены.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Говорят, что с возрастом, все наши черты усиливаются. Если в молодости ты был жадным, то в старости, вообще станешь скрягой. Возможно, в этом есть доля правды. Ведь, если мы не можем изменить какую-то черту характера в молодости, то в старости изменить ее будет совершенно невозможно. Ну а внимания к себе все требуют, просто в старости, человек становится более одиноким, дети и внуки вырастают, у них свои семьи и дела, и просто нет возможности сидеть со своими бабушками и дедушками так долго, как они бы этого хотели.

1

Возможно,что у многих характер портится. Но у моей старой начальницы, напротив, когда она вышла на пенсию характер стал лучше, она стала мягче, гостеприимнее. Причем, такие изменения в характере заметили ее дети и внуки. Думаю, она стала меньше нервничать, успокоилась, груз ответственности "упал" с плеч.

1

По медицинским исследованиям это связано с затуханием половой функции и гормональной перестройкой организма, причём подобное более наблюдается у женщин: яичники перестают функционировать и ряд гормонов также перестаёт вырабатываться..

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..