Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Нужен ли нам космос? Зачем?

SIA [17.6K] 3 года назад

Не лучше ли деньги, направленные на освоение космоса, распределить на надбавки к зарплате бюджетникам, пенсии,поднятие сельского хозяйства? Ваше мнение?

1

Моё мнение,что космос нам нужен даже несмотря на то,что на него тратятся большие средства.

Человечество должно постоянно развиваться,а без освоения космического пространства это не получится. На земле людям становится тесно,не уживается сосед с соседом и наверное если

можно так выразится ничего нового не происходит,к тому же надо быть готовыми к различного рода масштабным катаклизмам.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Ох. на этот вопрос уже дано столько исчерпывающих ответов, что уже просто удивляешься, откуда находятся люди, задающие подобные вопросы и как они вообще могли дойти до того чтобы спросить столь ненужный вопрос, ответ на который столь очевиден (он буквально каждый день окружает нас со всех сторон), что не нуждается в указании. Со временем я убедился, что люди задающие подобные вопросы, тупо просто не в теме. Им может лень, а может просто не хватает времени изучить тему или возможно они являются технофобоми. Уважаемый автор, я вовсе не хочу вас оскорбить, думаю ваш вопрос искренен и вызван заботой о насущных проблемах. Поэтому я вам отвечу, хотя и устал отвечать.

1 Удивлю вас, но деньги направляемые на изучение космоса очень мизирные.Конечно с точки зрения среднего обывателя они заоблачные, но сравните их с бюджетами на вооружения, или на войны. Например только одна война "Буря в пустыне" в десятки раз превысила стоимость скажем марсианской программы. Не легче ли было направить эти деньги не на убийство и разрушения, а на космос? за эти деньги мы бы раз 20 уже слетали на Марс. Если например сравните деньги которые тратятся на политиков, на индустрию роскоши и моды, на различные развлекательные отупляющие шоу...список можно продолжать. Уже доказано, что один рубль вложенный в космос дает несколько рублей прибыли.

2 Даже если вы дадите все эти деньги тем про кого говорите - вы просто выбросите их на ветер. Они их тупо проедят и будут требовать еще и еще и всегда будет мало. Мало того этих денег просто не хватит на всех.

3 Сейчас вы сидите за компом, рядом есть сотовый телефон, на кухне у вас сковородка с тефлоном, а еще если вы заболеете, то пойдете в поликлинику... Львиная доля современных технологий - это продукт космоса. Тоже касается изучения человеческого организма и его здоровья.

4 Нельзя исключать возможность глобальной катастрофы, а изучение космоса и его колонизация позволят сохранить человечество. Это гораздо дороже, чем прибавка к зарплате в каких-то сто рублей.

есть и еще причины, но и этих достаточно

1

Вот если бы действительно на эти нужды деньги шли, то конечно космос можно было бы и подвинуть. Вокруг земли конечно надо летать, спутники разные ставить. А вот на счет того чтобы куда то лезть в дебри, типа Марса, ЗАЧЕМ? На земле жить научиться не можем, зачем нас Луна и Марс?

1

Ну хотя бы потому, что из космоса всегда можно ждать опасности, он нам нужен. Иначе можно просто прозевать какой-нибудь метеорит. А ещё вся современная связь существует благодаря Орбите. Нет уж, как ни крути, а без космоса мы не проживём :-(

0

Космос, безусловно, нужен.Однако,вкладывать в него средства надо с большим "умом".В этой сфере не допустимы разного рода мечтания и прожектерство типа полетов к Марсу "отчаянных парней". Я предположу ,что первыми на Марс полетят высокоинтеллектуальные машины.Интересен также проет освоения Венеры,предложенный американским астрофизиком К. Саганом.А вот возле Земли очень бы даже неплохо было бы создать космическое поселение по типу цилиндров О,Нейла.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..