Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
11

Почему перед своей смертью коты уходят из дома?

Рикка [1.1K] 3 года назад
тэги: кот
0

Главный признак - кошка перед смертью стремится быть в одиночестве. Она не просто прячется, она старается уйти, причем покинуть вас так, чтобы вы не смогли ни вернуть ее, ни найти. Увы, это очень распространенное явление, и оно было зафиксировано еще много веков назад. Причины такого поступка изучены не до конца, но ученые считают, что кошка так поступает… от боли! Организм животного страдает от различных недугов и заболеваний (даже если эти недуги не заметны хозяевам) , и ваш питомец просто пытается убежать от этих страданий, инстинктивно уходя из любимого дома. И, возможно, такой способ ухода можно считать очень гуманным по отношению к хозяевам - в этом случае смерть кошки ранит их менее сильно, ведь они ее не увидят. Если же у животного нет возможности уйти из дома, будьте готовы к тому, что в трагический момент оно просто спрячется в укромное место или же будет умирать тогда, когда вас нет дома. И если вдруг вы заметили, что питомец ведет себя странно, не пытайтесь преследовать его и не старайтесь его "вылечить". Считается, что кошки чувствуют смерть, поэтому в данном случае они мудрее нас.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
4

У нас коты не уходили из дома. Оба (18 и за 20 лет) медленно угасали дома, не ели, сначала только пили воду, потом перестали пить, у последнего глаз потек. Короче, чтоб не мучались, мы обоих усыпили в ветеринарке. Но знаю много примеров, когда уходят. Видимо уходят, когда не доверяют хозяевам, или когда с хозяевами им неуютно, у многих ведь перед кончиной начинается недержание, хозяева их гоняют. А может и другие причины есть. У меня и сейчас много котов и кошек живет. Настолько разные характеры и модули поведения, что просто диву даешься. От этого тоже зависит. Которые неласковые, наверное, уйдут умирать наедине. А другие, когда у них что болит, они сразу ко мне - спасай, мол, - такие дома будут уходить в мир иной, на моих руках. Я так думаю.

4

Не все коты уходят из дома перед смертью - это в основном происходит в деревенских и дачных домах. Если же кот живет в квартире, он в основном просто прячется. Считается, что кошки не понимают, отчего им так больно, им кажется, что кто-то намеренно причиняет им эту боль, а кого еще обвинить как не хозяев, ведь рядом больше нет никого. Тогда они пытаются "уйти" или "спрятаться" от предполагаемого источника боли. Жалко их((

3

Читала где-то, что они просто ищут тихое, спокойное место, чаще всего также стараются тёмное, прохладное место отыскать. Если кот в квартире и нет возможности уйти, то они и забиваются куда-нибудь под ванну или подобное укромное местечко. Также ведут себя и при болезнях.

2

Мой кот тоже перед тем, как умереть, пришел к дому, помяукал, как бы прощаясь со всеми, а потом, как мы его не звали в дом, развернулся и ушел. Жалко, а что делать. Возможно, коты как-то неосознанно предчувствуют близкую смерть и хотят эти последние часы провести в одиночестве.

Существует несколько версий этого феномена. Одна из них мистическая, пришла из далекого прошлого:

Научная теория говорит о том, что многие животные при чувстве опасности склонны убегать или скрываться в укромное место:

точно сказать, почему наши домашние любимцы поступают так в свой предсмертный час, доподлинно не может никто. Но, не будем вмешиваться в сущность природы, ведь невозможно заглянуть в душу кота или кошки и узнать правду, примим ка должное.

2

Способность котов (кошек) чувствовать смерть заранее поражает. Однако, не все и не всегда кошки предпочитают уходить из дома, предчувствуя смерть. Где-то встречала мнение, что если коты привыкли гулять на улице, то есть более самостоятельные, то как раз они, как правило, уйдут перед смертью из дома. А вот полностью домашние, не знающие и побаивающиеся улицы, обычно остаются дома и встречают смерть в "домашней" обстановке. Так ли это,судить сложно. Мне кажется,что уход котов (кошек) из дома перед смертью связан больше всего с желанием животного уйти, не причиняя боли и не доставляя мучений своим домашним.

2

У нас кот не ушёл не куда,заболел.Перед смертью он целый день лез на кровать,мурлыкал как будто прощался.На ночь выпустили на балкон, было лето тепло и на балконе помер.Очень жало ,так привыкли и такое.Лучше бы уходили,чтоб не так деткам больно было,плакали все.

2

Кто же их знает... Уходят и все. Я помню, мой кот, когда совсем плохой стал, ушел на улицу. Я его звал, звал, он зашел на пять минут, попрощался и опять ушел. Нашел я его уже мертвым, через несколько дней, на улице.

1

Все-таки кошки умные существа - не все конечно, но есть действительно понимающие своего хозяина животные. А уходят они перед смертью наверно для того, чтобы не расстраивать своих хозяев потерей любимого питомца - ведь они предчувствуют свою кончину и все понимают.

1

Научного обоснования этому феномену не знаю, если оно вообще есть. Но старики говорили, что кошки (коты) очень привязаны к людям, может потому что живут с ними в непосредственной близости, и стараясь удалится от людей перед смертью, "уводят" Смерть от семьи людей.

0

Коты и кошки вообще удивительные животные, о далеко не все кошки уходят из дома, чтобы умереть, в основном это делают, те животные, которые проживают в сельской местности, городские коты, предпочитают умирать дома.

Есть такая гипотеза, что вроде, когда кот начинает себя плохо чувствовать, то уходит из дома, в поисках травы, которая бы смогла его излечить.

Если он находит такую траву, то выздоравливает и возвращается домой, если же нет, то погибает.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..