Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как излечить брата от компьютерной зависимости?

imperatrica67 [2.2K] 3 года назад

Мой брат постоянно сидит за компьютером, играет в игры, просматривает мультики-аниме, читает комиксы. По жизни он ничем кроме компьютера не интересуется. Мы всей семьей еле заставляем его ходить на работу, хотя и работой это сложно назвать! Если его никто не будит по утрам он запросто может проспать весь день а ночью опять сесть играть. Он даже не задумываетс ячто надо как то зарабатывать деньги на жизнь и все такое.

2

Поговорите с братом.

Если его не вытащить из дома - это проблема.

Ему нужно помочь.

У меня был преподаватель информатики с такой же проблемой. Если проводил занятия, тогда вместо одной лекции мог сразу несколько провести. Но, если не приходил, значит все: значит сидел в своем компе и завис. А все началось с того, что должен был уехать, потом получился разлад с любимой девушкой, потом ... Вот и уходил от себя, от своих мыслей, от всего в компьютер, в виртуальную реальность, где мог радоваться своим успехам, где мог пройти игру еще раз и победить!

Не вините брата, в том, что он много времени проводит в сети. Не нужно, не к чему не приведет.

Спросите своего брата: "Как ты думаешь, опасна компьютерная зависимость? А у тебя она есть?"

Предложите, просто силой воли отказаться от компьютера на сутки, потом двое и т.д. Можно заходить на минут 30, чтобы посмотреть почту, сделать необходимый минимум.

Например, когда я заметила, что вдруг стала играть в какую-то игру на компе, я просто удалила все интересующиеся меня игры. Теперь в моем компьютере игры только для маленьких деток, которых при необходимости нужно будет занять на минут 20.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Компьютерная зависимость (а к ней ещё и подсоединилась игровая, как видно из "подробностей") не сформировывается за один день. Поэтому, нет такого чудодейственного лекарства, которое взяло бы - и моментально избавило человека от этого пристрастия. Месяцами заболевал - месяцами и будет лечиться.

Наш организм физиологически не требует компьютера. И компьютерных игр тоже. И психологически не требует, пока нет компьютера и нет сбоя в расписании. Поэтому, каждый родитель стремится к тому, чтобы допустить ребёнка до компьютера, но не на весь день. Иначе он забудет, как его зовут.

Основной принцип лечения - вновь ввести брата в стабильный распорядок дня. Садится он за компьютер, а Вы его спросИте: "Когда освободишься?". Если скажет "не знаю", не оставайтесь этим довольны. Скажите: "Нет, это не ответ. Когда освободишься? Нужна твоя помощь". Пусть он укажет точное время. Запишите это время на листочек бумаги и положите рядом с ним.

И так каждый день, изо дня в день. Как только наступит время (останется 5 минут, например) - идите к брату и напоминайте, что ровно через 5 минут он должен освободиться, так что пора уже заканчивать.

imperatric­a67 [2.2K]
Пробовали, не получается. В этом случае вся семья должна по ночам не спать и стоять у него над душой. Да и довольно сложно контролировать 25 летнего увальня!  3 года назад
комментировать
2

Зависимость (не важно какая - компьютерная, алкогольная или наркотическая) свидетельствует о проблемах в реальной жизни. Возможно, у него слишком пресная жизнь, в которой нет драйва и динамики, в которых он нуждается, проблемы в отношениях с девушками. Возможно, он "уходит" в виртуальную реальность из-за т ого, что не чувствует тепла и поддержки близких и т.д.

Выход один - помочь ему адаптироваться в реальной жизни, показав насколько он вам важен, но без помощи психолога, который выявит причину такого поведения, не обойтись.

imperatric­a67 [2.2K]
Он знает и то что он нам важен и все остальное... просто ему это не нужно, его все устраивает.  3 года назад
комментировать
1

Многие в компьютере деньги зарабатывают и общаются. Я, например, игры не люблю. В основном, занимаюсь написанием статей и выполнением студенческих работ на заказ. Для меня комп - средство заработка дополнительного. С зарплатой библиотекаря много не заработаешь, а вот книжки из библиотеки под боком и комп можно с умом использовать. Только вот надоедает все это уже. Странно, что вашего брата не тошнит от компа и что он на него все еще может смотреть. Кстати, фильмы и я по интернету смотрю. Там рекламы нет.

А сколько лет брату? В детстве я тоже в компьютер уходила от проблем в школе, а затем на работе. Деться было некуда, только это и спасало. В компьютере был другой мир, в котором, как казалось, меня ценили и я была значимой. Зато теперь я комп знаю довольно хорошо, на уровне специалиста-самоучки. Мне его даже в ремонт сдавать не надо в случае чего, все чиню самостоятельно. И ко мне теперь многие на той работе обращаются за помощью с компьютером. Восстанавливаю компьютер, восстанавливаю флешки, информацию, устанавливаю программы и ОС, настраиваю интернет. Иногда за коробочку конфет, шоколадку, иногда за денежку.

0

Быстро от зависимости не избавишь.

Лучше всего походить к психологу.

imperatric­a67 [2.2K]
Этого человека не вытащишь из дома что б он сделал себе документы(ИНН, СНИЛС) а вы говорите психолог.  3 года назад
Beyond [170]
Делайте как раньше родители))
Отрезайте полностью доступ к компьютеру. (шнуры прячьте, перекройте доступ в интернет и т.д.)
 3 года назад
imperatric­a67 [2.2K]
А толку тогда он будет смотреть телевизор или читать книгу. А по факту вести нормальную жизнь он не хочет. Тем более он что хочешь сделает но интернет опять подключит.  3 года назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..