Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Как у животных проявляется бешенство?

Мария84 [1.1K] 11 лет назад

Насущный вопрос. Сегодня хомяк укусил малую мою за палец... до крови. Но не просто так, а в панике, потому что она его за пузо схватила и зажала... вот он пытаясь вырваться и кусанул. Так-то он доброжелательный, воду не боится, слюни не текут, шерсть чистая и блестящая. Брали в зоомагазине.

Стоит ли беспокоиться? просто не хочу чтоб лишний раз ребенку уколы ставили...

1

Если брали в зоомагазине, то у них на всех питомцев должна быть бумага, что они не болеют и были проверены ветеринарной службой. Как любое другое теплокровное животное, хомяки могут болеть бешенством, но для этого нужно чтобы его укусило другое больное животное. Анализов живому хомяку на бешенство не делают, только при случае подозрений на болезнь после умерщвления при гистологическом анализе головного мозга. Хомяки часто кусаются, особенно если им сделать больно, когда был мелким - держал хомяков, они меня много раз кусали и ничего. Так что не беспокойтесь особо, тем более до этого ваш хомяк не проявлял признаков болезни. Ранку нужно обработать антисептиком и перевязать, в случае воспаления обратиться к врачу. Не переживайте, домашние хомяки почти никогда не являются переносчиками болезней, если за ними должным образом ухаживают.

система выбрала этот ответ лучшим
1

При заболевании бешенством животное становится пугливым, настроение его угнетённое. Он прячется в тёмное место (подальше от солнечного света). Подолгу лежит и не играет, как обычно. Пропадает аппетит. Пена изо рта бешенного животного появляется уже позже, через несколько дней и оно без какой-либо видимой причины становится агрессивным.

1

он защищался, а не нападал без причины, так что, думаю, боятся не стоит, а вот ранку нужно тщательно обработать, так как он всё-таки грызун.

Мария84 [1.1K]
ну да, я ее перекисью промыла, потом еще зеленкой сегодня дважды мазала... вот я тоже думаю, что вряд ли он болен...  11 лет назад
Царица полей [1.4K]
да, он же не имел контакта с дикими крысами, но прижечь всё равно нужно было, береженого Бог бережет!  11 лет назад
iris [81.1K]
Мария,вы еще глиной попробуйте косметической,из аптеки.Внутрь-то она отравления лечит,и тут поможет,-и воспаление снимет,и ранки назавтра не будет,-если на ночь приложить,и гной вытянет,и отраву,если есть!  11 лет назад
комментировать
0

Лучше перестраховаться и отвести ребенка в больницу. В описание как животное укусило, то можно сказать оно не больное. Бешенство проявляется практически мгновенно. И может протекать в два типа. Первый тип - это спокойный, второй тип - это буйный. В буйном состояние животное само бросается, а в спокойном состоянии животное наоборот тихое и когда его хотят погладить может укусить. Но в вашем случае ребенок сделал больно, сжал пузо.

0

Бешенство на то и бешенство, что животное агрессивно. Хомячки не знаю, а вот у лис это так происходит. Напала раз на мой мотоцикл с красными глазами и пеной из пасти. Я в нее дуплетом из дробовика, зад оторвало и она на передних ногах прет. Пришлось перезарядить и навеки успокоить. Хомяк у вас просто отомстил. Но так как кровь, я бы проверился. Мало ли какая зараза на зубах.

0

Я не думаю, что это проявление бешенства, просто ваш ребенок сделал немного больно вашему хомячку, если нет видимых симптомов у вашего хомяка, значит обработайте место укуса перекисью водорода, и присыпте стрептоцидом, это более чем достаточно. В зоомагазине имеется ветсправка на каждого животного, и для самоуспокоения сходите туда, и просмотрите документы.

0

У бешенства есть инкубационный период. Купленный в зоомагазине домашний хомяк вряд ли мог иметь контакты с больным животным и заразиться от него. К тому же налицо причина укуса - дитё прижало хомяка. А вообще существует правило - наблюдать за укусившим животным 10 дней. Если за это время с ним всё хорошо, то бешенства можно не бояться.

0

Симптомы бешенства животных и человека схожи. Это не объяснимая паника, светобоязнь, отсутствие аппетита, иногда судорожные сокращения отдельных видов мышц. Может проявляться агрессия, резкие колебания температуры тела.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..