Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как выбрать крючок для вязания?

promokashka [4.3K] 3 года назад
4

обычно на этикетке мотка указывают размер спиц и крючка. но я не всегда с этим согласна , у меня зачастую размер спиц и крючка меньше чем указанно, по этому и полотно получается плотнее. у меня свое правило :" если мне удобно, пряжа не соскальзывает , полностью захватывается, то это то что надо. если пряжа соскальзывает или не полностью захватывается крючком, то надо взять крючок большего размера, если петли растянуты с большими дырками, а хочется по аккуратнее и плотнее - возьмите крючок по меньше размером".

кто то мне говорил, что толщина крючка ровна толщины пряже, но я не всегда с этим согласна. хотя для первого времени можно взять за основу.

успехов в творчестве!

система выбрала этот ответ лучшим
2

Крючок для вязания должен быть гладким без заусенцев и сколов.

Что касается материала, то брать крючки из пластика не советую. Они со временем ломаются. Если все же хотите взять крючок из пластика, перед покупкой попробуйте его слегка согнуть. Если немного сгибается, не берете его, быстро сломается.

Крючки из металла служат очень долго, не гнутся и не трескаются пополам.

Тонкие крючки лучше брать с колпачками или в пенале, так они будут защищены от сколов бородки.

2

Если у вас не указан номер крючка на самом крючке, то это можно проверить самому: толщина нити должна быть тоньше в 1,5- 2 раза толщины самого крючка. А вообще в интернете существуют таблицы соотношения размера крючка и толщины разных видов ниток

1

Если занимаешься вязанием так - от случая к случаю, то так бывает, ну нет в доме крючка или нет нужного размера. Вот и у меня так получилось - загорелось связать коврик свекрови в деревню. Насмотрелась на рукодельниц в интернете, нарезала футболок, отфильтрованных из шкафа, пустила на полоски, а крючка толстого в доме не нашлось. Купила вроде симпатичненький снаружи, но в практике оказалось - некачественный. В общем он состоит из 2-частей = наконечник (металл) + рукоятка (пластмасса). Так вот металлическая часть оказалась не впаянной или не вклеенной, а просто плотно вставленной в пластиковую рукоятку примерно на 1 см в глубину, и в момент вязания иногда выскакивала при тугом вязании. Вывод - надо было приобретать крючок сплошной из одного материала.

1

Зависит от того, что Вы собираетесь вязать, какими нитками, каким узором, и какая у Вас плотность вязки (ведь кто-то по-умолчанию сильнее затягивает петли, кто-то слабее). Ну, а если Вы про материал крючка, то это вообще на Ваш вкус, который вырабатывается со временем. Соответственно, нужно пробовать разные варианты.

1

Доброго времени.

Как правило на самих крючках обозначается номер. Чем меньше цифра, указанная на крючке - тем он тоньше и значит тонкий подходит больше для тонких ниток (рисунок мельче), более толстый - для более толстых ниток - и рисунок соответственно крупнее получается.

С Уважением, Ирина.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..