Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Может ли мачеха быть опекуном?

Ivanovich [55.7K] 3 года назад

Ребёнок проживает с отцом. У отца, жена. Может ли мачеха стать опекуном и представлять интересы ребёнка, например обращаясь за медицинской помощью, забирать из детского сада, в то время когда отец это делать не может?

0

Насколько я понимаю семейное законодательство, в данном случае у ребенка есть законный представитель : отец. И пока он жив и не лишен родительских прав, то опекуна назначать не могут. Муж может написать на вас нотариальную бумагу(согласие) совершать какие-то определенные действия в отношение ребенка.

Мы оформляли подобное на бабушку, когда отправляли их на обследование в больницу. Оформили до исполнения совершеннолетия.

Ivanovich [55.7K]
Скорее всего Вы оформляли доверенность на сопровождение ребёнка. В моём случае доверенность оформить нельзя, нет такой правовой нормы.  3 года назад
lelka88 [22K]
нет, именно Согласие. Суть: Я, такая то, даю согласие на сопровождение моего сына такого-то, его бабушкой такой-то в любые населенные пункты в любой период времени на территории рф до 18 лет.
А также на представление интересоа во всех оргаизациях.
А также согласна с тем, чтобы бабушка принимала ответственность за жизнь, здоровье ребенка и принимала решения в защите прав и интересов.
 3 года назад
Ivanovich [55.7K]
Я понял о чём Вы говорите, такое согласие и нами оформлялось. Но в данном случае никто никуда не едет, просто отец в силу работы не может например ребёнка забирать из детского сада иногда, обращаться в поликлинику.  3 года назад
lelka88 [22K]
Это согласие действует на всей территории РФ и по месту жительства тоже. Абзацы отдельные. Поэтому не вижу проблем, если у Вас будет такая бумага на руках. А для детского сада отцу проще написать на Вас доверенность в самом саду и проложить копию Вашего паспорта.  3 года назад
Ivanovich [55.7K]
Вы не видите проблем, а другие не видят законность таких доверенностей, в том числе в детском саду. Нотариус даёт только согласие на сопровождение. Доверить представление интересов нотариально нельзя в данном случае, потому как представителями ребёнка являются только родители и опекуны. Если Вы мне дадите законное обоснование, я буду очень этому рад и смогу обосновать это в тех инстанциях, в которые приходится обращаться с ребёнком.  3 года назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..