Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Склоняются ли аббревиатуры и как?

З В Ё Н К А [478K] 3 года назад

Как правильно склонять аббревиатуры?

Вопрос возник из-за того, что мы можем привести 2 примера. Первый выглядит, как норма, а второй - как нечто странное. Так в чём же секрет?

1."Ура, мы уже завтра будем на БАМе!"

2."Ура, мы уже завтра будем в ГИБДДе!"

2

Слово аббревиатура с итальянского языка переводится, как "сокращение".

Аббревиатура пишется по первым буквам начала слова. Например, ВУЗ-Высшее Учебное Учреждение, МОУ-Муниципальное Общеобразовательное Учреждение.

Аббревиатура может состоять из начальных из начальных частей слова. Например, Минздрав-Министерство Здравоохранения.

Аббревиатура смешанного типа состоит может состоять из начальных букв и начальных частей слова. Например, СОБЕС-Социальное Обеспечение.

Аббревиатура может состоять из начало одного слова с полным вторым словом. Например, завкафедрой-заведующий кафедрой,сбербанк-сберегательный банк.

Аббревиатура так же может быть из начала слова с началом и концом другого слова, ил и только с концом. Например, эсминец-эскадренный миноносец.

Теперь вернемся к вопросу. Какие же аббревиатуры склоняются, а какие нет.

1.Аббревиатуры, которые заканчиваются гласной не склоняются. Например, ООО, ОАО, МГУ.

2.Аббревиатура склоняется если заканчивается словом мужского рода. Например, МХАТ - последнее слова театр мужского рода.

3.Аббревиатуры заканчивающиеся словами женского и среднего рода не склоняются. Например, АЗС- Автоматическая Заправочная Станция(женский род).

4.Аббревиатуры буквенного характера не склоняются. Например, ФСБ, СНГ,СССР.

5.Не склоняются такие аббревиатуры, как завкафедрой, минобороны.

В ваших примерах аббревиатуры не будут склонятся.

1."Ура, мы уже завтра будем на БАМ!"- аббревиатура заканчивается словом женского рода.

2."Ура, мы уже завтра будем в ГИБДД!"- аббревиатура буквенного характера

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
4

В первую очередь, вызывает затруднение склонение так называемых инициальных аббревиатур. Так называют те аббревиатуры, слова которых усечены максимально, до одной буквы. Например, если говорят "во МХАТе", то можно ли говорить "Я живу в СССРе" или "Я вступаю в конфликты с ГИБДДой". Если вкратце, то правило такого. Если аббревиатура задумывалась как исключительно звуковая (со слогами, имеющая вид полноценного обычного существительного), то её можно склонять. А "ГИБДД" - это набор букв. "СССР" - тоже. Они так и называются - буквенные. Такие аббревиатуры склонять нельзя.

_

Слоговые аббревиатуры, как правило, склоняются. Они очень похожи на обычные слова, поэтому и склоняются как обычные. Например: "Эльмира Александровна всю жизнь проработала в колхозе".

_

Аббревиатуры, в которых сокращено лишь первое слово, тоже подлежат склонению. Например: "В магазине запчастей образовалась очередь за карбюраторами".

_

Если в аббревиатере имеется целиком форма косвенного падежа, склонять её не нужно. Например: "Завкафедрой на месте, как всегда, не было". Нельзя говорить "завкафедра" или "завкафедры".

2

Аббревиатуры, состоящие из названий начальных букв, не склоняются, независимо от их родовой принадлежности: ООН, ГИББД, МГУ, ВДНХ.

В русском языке существуют аббревиатуры, состоящие из начальных звуков составляющих его слов и оканчивающиеся на согласный звук. Тогда эти слова приобретают форму слова мужского рода второго склонения с нулевым окончанием. Эти слова становятся склоняемыми.

Так что, я думаю, слово БАМ склоняемое, и можно сказать "я был на БАМе, любуюсь БАМом, думаю о БАМе.

Точно так же склоняемыми являются аббревиатуры, состоящие из звуков: вуз, МИД, ГИТИС,МХАТ и пр., которые оформлены как существительные второго склонения мужского рода.

Думаю о вузе, о МИДе, о ГИТИСе, о МХАТе, любуюсь вузом, МИДом, ГИТИСом, МХАТом.

2

Те аббревиатуры склоняются, что заканчиваются словом мужского рода, все остальные аббревиатуры не склоняются. В этом правиле есть исключение- не склоняются аббревиатуры, состоящие целиком из соглассных букв. Пример- " Я родилась в СССР( не склоняется, нельзя сказать " Я родилась в СССРе".

При напписании склоняемых аббревиатур следует учитывать, что аббревиатура пишется большими буквами, а склоняемое окончание- маленькими. Пример- " Я играю в МХАТе", " мы расписались в ЗАГСе" - неправильно " я играю в мхате", " я играю в МХАТЕ", " мы расписались в ЗАГСЕ", " мы расписались в загсе".

В русском языке аббревиатуры образуются с помощью способа аббревиация.

1

Так называемые буквенные аббревиатуры не склоняются.

Примеры таких аббревиатур: СССР, ООН, ГИБДД, СВЧ, ФБР. В них каждая буква произносится отдельно и не образует слогов.

Такие аббревиатуры как МИД, ЗАГС, ГУЛАГ, ГЭС, МХАТ, МКАД читаются как одно слово, их склонять можно. К этой группе также относится и аббревиатура БАМ.

При этом падежные окончания при склонении будут писаться с маленькой буквы.

Пример:

именительный падеж: ЗАГС

родительный падеж: сотрудники ЗАГСа,

дательный падеж: пришли к ЗАГСу,

винительный падеж: вижу ЗАГС,

творительный падеж: горжусь нашим ЗАГСом,

предложный падеж: говорили о ЗАГСе.

1

Аббревиатуры склонятся, но далеко не все.

Изучите ниже разновидности аббревиатур, которые нельзя склонять (так как они несклоняемые):

несклоняемые аббревиатуры список

несклоняемые аббревиатуры примеры

А вот сокращения подобного плана можно смело сокращать:

какие аббревиатуры склоняются

Но в том же учебнике, откуда я взял этим материалы сказано, что иногда все-таки авторы прибегают к склонению аббревиатур, которые не заканчиваются на гласные буквы, например: ЗАГСа, так что иногда согрешить можно.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..