Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Обращаются к жениху и невесте не вомножественном числе, а в единственном?

joky [62.2K] 3 года назад

Почему родители жениха и невесты обращаются к ним не во множественном числе, а в единственном? Например мы поехали к Феде в гости, а не к Феде и Элеоноре? Как будто он живет один.

0

Только как предположение.

Как мне кажется, это зависит от того, кто именно говорит "Мы поехали к Васе (Маше)...".

Если это кто-то из родителей (родственников) Васи, то он первым делом и назовёт своего ребёнка (а не эту грымзу, которая мою кровиночку увела (из-под юбки).

А если это кто-то из родителей (родственников) Маши, то он первым делом назовёт свою лапусю, которая непонятно что нашла в этом долбодятле.

То есть, адресация зависит от кровных связей, а не от брачных отношений.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
joky [62.2K]
как не странно братья, сестры тоже говорят в единственном числе. Друзья говорят например мы поехали к Ване с Дашей. Сестра говорит к Даше, брат говорит к Даше.  3 года назад
doctor Livesey [44.1K]
Я об этом и говорю - обычная ревность со стороны родственников. Пусть не осознанная, но тем не менее.
Через какое-то время отношение может измениться, и тогда будут называть два имени, а не одно. А может и не измениться.
Есть ситуации, когда оба имени называют с самого начала.
А обобщённую "картинку" я и пытался описать.
 3 года назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..