Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Каких украинских писателей изучают в русских школах?

Светлана5555 [3.4K] 3 года назад
2

К сожалению, проходил школьную программу давно, а дети еще не доросли до украинских писателей. Но украинскую народную сказку "Рукавичка", аналог "Теремка", они в рамках программы читали. По-русски, конечно.

В мою школьную программу в СССР, разумеется, входили те самые известные стихи Тараса Шевченко с первой строчкой "Как умру, похороните...", о которых неуважительно высказался Иосиф Бродский в стихах "На независимость Украины". (Эти и другие стихи Шевченко я немного позже прочитал в оригинале, т.к. среди моих предков были украинцы и я, как будущий лингвист, интересовался. Проблемы с доступом к оригиналам, понятно, не было, хоть я и живу в Приморье, примерно за 10000 км от Украины.) А также нам рассказывали про его биографию, и мы читали о нем стихи Некрасова.

Украинская лирика мне также знакома по народным песням, но их у нас пели просто так, они в школьную программу не входили.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..