Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Какие можно подобрать фразеологизмы к слову герой?

Tanyetta [139K] 3 года назад
1

В нашей речи довольно часть употребляется крылатое выражение ГЕРОЙ НЕ МОЕГО РОМАНА. А что оно означает и как появилось в нашем языке - можно узнать здесь.

Еще одно крылатое выражение, источником которого является другое литературное произведение - *ГЕРОЙ НАШЕГО ВРЕМЕНИ**. Его название и стало весьма употребляемым в нашем языке крылатым выражением, причем в разных значениях.

Есть поговорки и пословицы, в которых мудрый русский народ дает характеристику ГЕРОЯМ.

Например.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
6

Слово " герой ", относится к имени существительному, потому что отвечает на вопрос " кто? ", является одушевленным, имеет мужской род и находится в единственном числе.

Мне на ум пришли следующие фразеологизмы со словом " герой ".

1. " Герой войны ".
  2. " Герой нашего времени ".
  3. " Герой России ".
  4. " Лирический герой ".
  5. " Герой не моего романа ".
  6. " Героический век ".
  7. " Герой Советского союза ".
1

Почему-то на ум приходят фразы из детства и все они связаны со штанами героев. Ну например:

• Герой - штаны с дырой!
  • Герой - штаны на лямках.

Оба эти выражения подчёркивают совсем не геройство, а то, что товарищу до героя надо еще дорасти.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..