Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Ваши ассоциации с Шотландией?

kupper [71K] 3 года назад
4

Мои ассоциации с Шотландией достаточно просты:

• Баллада "Вересковый мёд" Р.Л. Стивенсона в переводе Маршака. Она мне запала в душу еще в детстве.

Из вереска напиток

Забыт давным-давно,

А был он слаще меда,

Пьянее, чем вино.

В котлах его варили

И пили всей семьей

Малютки-медовары

В пещерах под землей.

• Овсянка. Та самая овсяная каша вызывает у меня ассоциации с Шотландией. И еще привычка помешивать кашу во время варки исключительно по часовой стрелке в соответствие с древними шотландскими поверьями. Об этом подробнее здесь.
  • Килт у меня ассоциируется исключительно с Шотландией, невзирая на то, что и в Ирландии его тоже носят.
  • Спорран (поясная сумка к килту).
  • Кельтские узлы.

текст при наведении

• Тартан - клетчатая ткань "шотландка". Мне очень нравится. Кстати, у моего города есть свой тартан сине-зелено-голубой.

текст при наведении

• Звучание волынки. Можете послушать.
  • Визуально Шотландия ассоциируется с суровыми горными пейзажами и древними неприступными зАмками, такими же суровыми и без архитектурных излишеств. Вообще Шотландия у меня ассоциируется с историческими временами средних веков.

текст при наведении

текст при наведении

модератор выбрал этот ответ лучшим
4

Шон Коннери;

Мэл Гибсон с голым задом, метающий свой канцер через половину Острова;

текст при наведении

Кэтрин МакКормак - из ого же Храброго Сердца;

Династия Брюсов + московские легенды о Якове Брюсе, его чернокнижничестве и опытах в Сухаревой башне;

Килт - как руководство к действию в постройке летнего гардероба для жаркого кырырымского лета;

Дублин, Глазго - просто хорошо звучит;

Фраза из старого советского фильма "Кутузов", когда Барклай де Толли обходит ночной бивак русской армии;

Недавний референдум об отделении от английской короны.

Вот такой - странный и "однобокий" какой-то ассоциативный ряд вышел.

2

Роберт Бёрнс - замечательный шотландский поэт.

текст при наведении

Хаггис , Оду которому написал Бёрнс.

Шотландские Замки - полные тайн и привидений.

текст при наведении

Вересковый мед и Роберт Льюис Стивенсон , подаривший миру "Остров сокровищ" .

1

Шотландия - это прежде всего Вальтер Скотт; звучание волынки; мужчины в килтах; клетчатая ткань, которую мы называем шотландкой; шотландский виски; лохнесское чудовище и озеро Лох- Несс;поля для гольфа; замки, озёра и горы первозданной красоты; часть Великобритании; пасущиеся на прекрасных лугах овцы.

текст при наведении

текст при наведении

текст при наведении

1

Волынка, бородатые мужчины в юбках в клетку, шотландские пони)

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..