Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Можно ли мочить прививку от гриппа?

natla [114K] 7 лет назад

Можно ли мыться, если поставили прививку против гриппа? Когда можно?

1

Мыться нельзя, но если намочили случайно то не страшно. Сутки не мыться, а потом можно, это манту нельзя 3 суток мочить, а обычные прививки сутки и всё! Ну и конечно нельзя перегреваться или переохлаждаться, простывать нежелательно в этот период, пока будет вырабатываться иммунитет. Ведь прививка это маленькая доза гриппа, только она на столько маленькая что ваш организм способен справиться с ней и выработать иммунитет.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Прививку от гриппа делают в плечо и врачи предупреждают, что мочить прививку нельзя сутки. Хотя на самом деле в день вакцинации можно не только ополоснуться под душем, но даже сходить в бассейн. Единственное, нельзя тереть и чесать место укола. И нет никаких запретов в употреблении пищи и напитков.

Вакцина против гриппа вводится в организм человека двумя способами, через укол или распылением в нос. Так как прививка может вызвать болезненные ощущения, ее чаще делают в нерабочую руку, то есть пишем правой рукой, значит прививку сделают в левое плечо.

Но прививку от гриппа противопоказано делать людям, страдающим аллергией на куриное яйцо.

Все о вакцинации здесь.

1

Когда мне сделали прививку от гриппа, я в этот же день пошла в баню, но врач меня сразу же предупредил, что мыться и мочить можно, только купаться надо не в горячей бане или же под душем и место прививки ни в коем случае нельзя тереть вихоткой, если не будет реакции после прививки или же температуры, то водные процедуры совершать можно.

Ничего подобного у меня не было, поэтому я мылась.

Все зависит от состояния здоровья.

1

Прививку от гриппа не рекомендуется мочить в течении хотя-бы одних-двух суток. В том случае, если вы намочили прививку, то волноваться, конечно, не стоит, просто вам следует в последующие два-три дня следить за местом прививки, и, в том случае, если место прививки начнет болеть, опухать или еще что-нибудь подобное, то незамедлительно обратиться к врачу за консультацией.

1

Мочить прививку от гриппа можно, ничего страшного не произойдет. Только не стоит мочалкой тереть место прививки. И, поскольку место прививки представляет из себя микроскопическую ранку, нужно постараться не внести в нее инфекцию.

Самое лучшее - воздержаться от купания в день прививки, но, если Вы невзначай, намочите прививку, то паниковать не стоит.

текст при наведении

1

Можно ли мочить прививку от гриппа?

Как и любую прививку, прививку от гриппа мочить не стоит.

Разница только в том, что прививку от гриппа не рекомендуется мочить в течение 24 часов с того момента, когда была сделана прививка.

Прививку от гриппа нельзя мочить в течение 24 часов

1

Место введения вакцины против гриппа, если ее вводили через инъекцию, нужно правильно обрабатывать в момент самой инъекции. А потом не рекомендуется принимать душ, ванну и мочить место прививки в первые сутки, чтобы не простудиться и не внести инфекцию в ранку от иглы.

1

Одни сутки надо постараться потерпеть и не мочить прививку. Конечно, если на прививку случайно попала капелька воды, то паниковать не надо. Ничего страшного не произойдет. Просто аккуратно сотрите воду. Но помните, что ни в коем случае нельзя тереть прививку.

1

Когда мне самой поставили прививку, то предупредили, что сутки нельзя мочить и мыться тоже сутки нельзя. Предупредили, что в день, когда ставят прививку, возможно повышение температуры, но это из-за того, что вводится маленькая доза вируса гриппа.

0

Вообще когда делают прививку предупреждают ,что нельзя мочить сутки.Можно заклеить пластырем,но лучше потерпеть все таки.Я сама делала прививку,и наследующий день уже мылась .Ничего страшного не произошло.В первые сутки еще сохраняется покраснение прививки.На второй день уже ничего нет.Поэтому сутки не мочим.Н о даже если случайно намочите,мне кажется ничего страшного не произойдет

0

Прививку от гриппа мочить нежелательно в течение суток после прививки. Поэтому в эти 24 часа старайтесь избегать контактов с водой, не мойтесь, не опрокидывайте воду, будьте внимательны и осторожны. Если случайно намочили, то не волнуйтесь, в большинстве случаев все проходит гладко, и скорую вызывать не нужно.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..